Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Божий адаптированный к грешным существам






 

Прежде, чем мы рассмотрим адаптацию неизменных принципов Божьего характера к состоянию падшего человека, важно сделать ударение на том, что не было изменения, удаления или перемены в законе – том же законе, которому все еще поклоняются ангелы и святые существа.

«Закон Божий существовал еще до сотворения человека. Он был приспособлен к условиям существования святых существ; даже ангелы пребывали в послушании ему. После грехопадения принципы праведности остались неизменными; ничто не было изъято из Закона, ни одно из его святых установлений не могло быть улучшено. И как он существовал от начала, так будет существовать и в течение последующих нескончаемых веков. «Издавна узнал я, — говорит псалмопевец, — об откровениях Твоих, что Ты утвердил их навеки» (Псалтирь 118: 152)». – Избранные вести. – Кн.1. – С.220.

Понизил ли Бог принципы Своего закона, поместив их на уровень человека в его падшем состоянии? Нет. Так как Закон Божий является точным выражением Его характера, то он также неизменен как и Сам Бог. Но его принципы были раскрыты и выражены так, чтобы их мог понять падший человек.

«Принципы были наиболее ясно представлены человеку после грехопадения и были сформулированы так, чтобы павший разум мог его понять. Это было необходимо из-за того, что разумы людей были ослеплены нарушением закона». – Ревью энд Геральд, 6 мая 1875 года.

«Стоя на горе в окружении ангелов, скрытый густым мраком, Господь провозгласил Свой закон». – Патриархи и пророки. – С.304.

«Закон, возвещенный тогда [на горе Синай], не предназначался исключительно для евреев. Бог оказал им честь, сделав их стражами и блюстителями Его закона, который должен был сохраняться как священное наследие для всего мира. Принципы Десятисловия распространяются на все человечество, они были даны для всех как наставление и руководство к жизни. Десять кратких, всеобъемлющих и несомненных принципов выражают обязанности человека по отношению к Богу и к ближним, и все они основаны на великом основополагающем принципе любви… Подробно эти принципы представлены в Десятисловии, они применимы для всех и каждого». – Там же. – С.305.

«И тем не менее ограниченный человек преподносит людям этот святой, праведный и добрый Закон, этот закон свободы, Самим Творцом созданный во благо человеку, как некое рабское иго, как гнет, который никто не в состоянии вынести». – Избранные вести. – Кн.1. – С.219.

«Закон Божий существовал еще до сотворения человека, иначе Адам не смог бы согрешить. После грехопадения Адама принципы Закона не изменились, но были соответствующим образом упорядочены и выражены, дабы соответствовать падшему состоянию человека». – Там же. – С.230.

В то же самое время, необходимо сказать, что хотя Десять Заповедей и были адаптированы и приспособлены к человеку, чтобы он мог понять их в своем падшем состоянии, они «все основаны на великом основном принципе любви».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.