Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Спасенные благодатью






Стр. 58

Спасенные благодатью

Содержание

Вступление

Глава 1 Евангелие Христа

Глава 2 Условие вечной жизни

Глава 3 Божий закон неизменен

Глава 4 Состояние человека

Глава 5 Совершенство обоих природ Христа

Глава 6 Единственный выход

Глава 7 Голгофский крест

Глава 8 Совершенные в Иисусе Христе

Глава 9 Сила Божьего Слова

Глава 10 Работа Святого Духа в нас

Глава 11 Сотрудничая с Богом

Глава 12 Любовь: Исполнение закона

Глава 13 Совершенное повиновение человека

Глава 14 Евангелие и добрые дела

Глава 15 Поклонение и прославление

Глава 16 Евангелие и пост

Глава 17 Искоренение греховных наклонностей

Глава 18 Следственный суд

Глава 19 Благодать скрывается в славе

Глава 20 Только благодатью

Дополнение «Вы имеете полноту в Нем»

 

«Потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе» (К Римлянам 3: 23, 24).

 

«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (К Ефесянам 2: 8-10).

 

«Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они» (Деяния 15: 11).

 

«Жертва Христа, принесенная ради искупления наших грехов, является великой истиной, вокруг которой находят свое место все остальные истины… Это должно быть основанием каждого выступления наших служителей». – Служители Евангелия. – С.315.

 

«За истинной верой следует любовь, любовь, заключающаяся в повиновении». – Свидетельства для церкви. – Т.5. – С.219.

 

«Враг человека и Бога не желает, чтобы истина [оправдания верой] была ясно представлена, потому что он знает, что если люди полностью примут ее, его сила будет сломлена». – Ревью энд Геральд, 3 сентября 1889 года.

 

«Никто не говорил, что мы можем обнаружить совершенство в каких-то человеческих исследованиях, но я все же знаю, что наши церкви умирают из-за того, что в них недостаточно преподается истина о праведности по вере во Христа и родственные с этой истины». – Служители Евангелия. – С.301.

 

 

Вступление

 

Спасение благодатью чрезвычайно важно. Понимание и принятие спасения благодатью изменило жизнь апостола Павла. Оно дало силу апостольской церкви. Эти первые христиане делились этой истиной с кем только могли. Они писали о ней. И поэтому мы находим эту тему ясно представленной в Новом Завете, особенно в посланиях к Римлянам и Галатам.

Во время великого периода отступничества – представленные в пророчестве 1260 дней (лет) – когда элементы языческой доктрины были перемешаны с вероучением церкви, чистое евангелие было практически забыто и только преследуемое меньшинство сохраняло его и мужественно учило ему. В 16 столетии Лютер, Кальвин и Цвингли и многие другие радикально изменили свои жизни, так как они понимали и приняли оправдание и праведность по вере. Так как они верили в эту основную истину христианства, то их и других великих мужей Бог использовал для того, чтобы пошатнуть основание средневековой церкви и изменить ход истории в нескольких государствах мира.

В религиозном мире сегодня изучалась и обширно обсуждалась великая тема спасения благодатью через веру в заслуги Иисуса Христа. Теологи специализировались по этой теме и представлялись семинары почти во всех теологических университетах мира.

В 1888 году Адвентизм был также сильно потрясен на Генеральной конференции в Миннеаполисе. Там два влиятельных проповедника А.Т.Джоунс и Е.Ваггонер представили тему Оправдание верой и Праведность Христа. В последнее время эта тема вызвала большой интерес в адвентистских кругах.

И сегодня, более чем когда-либо, народу Божьему чрезвычайно необходима сила свыше, чтобы окончить работу распространения евангелия. Уже пора нам изучать, принять, жить и проповедовать с силой драгоценную истину о том, что спасение возможно только посредством благодати Христа.

Мы процитируем несколько цитат о важности этой доктрины:

«Весть, которую мы здесь представляем — об оправдании верой, — это весть от Бога; она несет Божественную печать, ибо плод ее есть святость». – Избранные вести. – Кн.1. – С.359.

«Весть о праведности Христовой должна прозвучать от одного конца земли до другого, чтобы приготовить путь Господу. И не что иное, как слава Божья завершит работу третьего ангела». – Свидетельства для церкви. – Т.6. – С.19.

В другом месте Е.Г.Уайт называет «оправдание верой и праведность Христа» «сладчайшими мелодиями, приходящими от Бога через человеческие уста». – Свидетельства для церкви. – Т.6. – С.426.

Изучая эту тему, может возникнуть несколько вопросов, которые заслуживают нашего внимания: Спасается ли человек верой без дел? Или верой с делами? Или верой, которая действует? Человек оправдывается до или после освящения? Какова роль повиновения закону Божьему и совершения добрых дел в процессе спасения? Является ли оправдание только судебным актом – совершаемым на небесном суде – или оно имеет какое-то отношение к жизни верующего? Эти и другие вопросы будут серьёзно рассмотрены в этом исследовании.

С молитвой изучая эту тему, которая тесно связана с нашим спасением, мы будем иметь более ясное понимание о Божьей любви, милости и справедливости.

«Все спасенные должны познать Бога в лице Иисуса Христа. Это знание изменяет личность человека. Когда люди обретают его, оно воссоздает в сердце образ Христа. Бог призывает Своих детей приобретать это знание, без которого все остальное — суета и пустота». – Деяния апостолов. – С.475.

«И в наши дни тысячи людей нуждаются в истине, которая была преподана Никодиму через символ вознесенного змея. Эти люди и ныне полагаются на свое послушание закону Божьему, чтобы снискать благоволение Господне. Но когда их призывают взирать на Иисуса и верить, что Он спасет их исключительно по Своей благодати, они восклицают: " Как это может быть? "». – Желание веков. – С.175.

Если мы начнем это исследование с молитвой и смирением, под руководством Духа Божьего, то наша духовная жизнь сильно укрепится. Мы углубляемся в тему, которая перенесет нас в пределы вечности.

«Наш интерес пробудится, одна тема поглотит все другие – это ХРИСТОС НАША ПРАВЕДНОСТЬ». – Ревью энд Геральд, 23 декабря 1890.

 

 

Мы пользуемся этой возможностью, чтобы поблагодарить всех собратьев, которые помогали нам советами, читая эту книгу в процессе ее приготовления. Если это не указано, то все выделенные места в книге выделены ее авторами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.