Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матфея 8:8






Для решения проблемы сотнику даже не было нужно личное Божье присутствие, ему было достаточно сказанно­го Им Слова. Мы же из-за своей религиозности уже порой перестаем видеть, какая власть стоит за Словом Божьим.

Сотник видел не только власть Самого Иисуса, он был уверен в том, что огромная сила и власть стоит за Его Сло­вом. Это и есть пятое отличие сотника.

Сотник видел авторитет Иисуса и авторитет Отца, Кото­рому Христос был послушен. Римлянин понимал, что в ре­зультате совершенного послушания сказанное Иисусом Слово будет нести такой же авторитет, как Слово Бога- Отца.

Видим ли мы эту власть или уже давно потеряли " зре­ние"? Господи, верни нам способность видеть, какое могу­щество Твоей власти стоит за Твоим животворящим и сози­дающим Словом!

Шестое отличие сотника в том, что он имел милосерд­ное сердце. Обращаясь к Иисусу он говорил: " Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает" (Матфея 8: 6). Христос всегда был милосерд­ным Сам и ценил это качество в людях. Иисус нашел мило­сердие, но, к сожалению, не в израильтянах, а в язычнике. Римский сотник ничего не просил для себя, он беспокоился даже не о членах своей семьи. Его крайне обеспокоило со­стояние заболевшего слуги, и сострадание к нему привело сотника к Иисусу.

Седьмое отличие сотника. Он получил такой результат, которого не получили израильтяне - дети дома, то есть те, которым принадлежало наследство. Сотник был человеком, достигающим цели.

Сколько всего сейчас принадлежит нам! Как мы уже го­ворили, нам - законным наследникам Божьим - принадле­жит Его сила и власть, праведность, святость и милосер­дие, успех, богатство и процветание, здоровье и красота, радость, счастье и еще многое-многое другое... Бог дал нам все, но что мы имеем сегодня? Где сегодня мы видим ус­пех? В миру. Где находятся все финансы? В миру. Кому сегодня принадлежит золото, чье серебро?..

Нам должно быть стыдно перед Богом, мы должны по­каяться перед Ним, а затем с дерзновением, бросить Ему вызов и верить Ему до последнего дыхания, чтобы испол­нить то, для чего Он призвал нас.

Вера побуждает к действиям. Как только вы начнете ве­рить, то уже не сможете спать спокойно, не сможете есть спокойно, не сможете спокойно жить. Вы захотите увидеть действие своей веры и увидите то, что никто еще не видел.

Время явить Бога миру

Глядя на жизнь многих христиан, впору спросить: " Где же Бог, Который являл Себя через Моисея, конфронтируя с фараоном? Где Тот, Который остановил воды Чермного моря и Иордана, чтобы провести Свой народ? Где Он - Бог Илии, Который посрамил лжепророков? Где сегодня Тот Бог, Который являл людям Свою силу и славу? Не из­менился ли Он? Не ослабел ли? " Печальнее всего то, что мы все хорошо знаем ответы на эти вопросы. Великий Бог никогда не меняется. Его сила и могущество по-прежнему неизмеримо велики.

Все дело в нас самих. Мы просто привыкли жить тихой и спокойной, размеренной жизнью. Мы любим, когда все идет своим чередом, по накатанной колее. Мы просто забы­ваем о том, что Он - Бог! У Него нет никаких ограничений.

Он всегда творит новое - то, что раньше было нам неиз­вестно и недоступно. Он - непредсказуем для нашего че­ловеческого разума Бог. Мы не можем Его понять и объяс­нить, поэтому всегда должны быть готовы к Его сверхъ­естественным проявлениям. Мы должны иметь дерзновение и твердую веру, чтобы исполнить Его волю. Мы не имеем права быть пассивными, не имеем права " стоять на месте". Мы спасены, чтобы выполнить Его Великое Поручение - вернуть Богу эту землю и всех живущих на ней. Мы при­званы утвердить на этой земле Царство Божье.

Это нельзя сделать человеческими усилиями, но у нас есть возможность воспользоваться тем, что приготовлено для нас Богом. Он никогда не дает задание, не обеспечив всем необходимым его выполнение. Но часто наш разум на­полнен сомнениями, которые закрывают наши духовные глаза и угашают веру. Мы перестаем " гореть" для Божьих дел и становимся пассивными.

В это последнее время Бог хочет действовать на земле через возрожденных христиан, но как часто мы еще тормо­зим Его своей инертностью. Уроки, которые мы черпаем из Библии, должны побуждать нас к радикальности, дерзнове­нию и желанию рисковать всем, ради того чтобы исполнить Божью волю.

Пришло время христианам последнего времени, имея твердое убеждение в силе Господа, Его могуществе, посто­янном присутствии и незыблемости Его Слова, стать сосу­дами, через которые Он желает в избытке излить на эту землю Свою любовь и благодать, чтобы наполнить ее Своей славой. Пришло время миру увидеть в детях Божьих Того, Кто является Создателем, Царем, Господином и Хозяином этой земли. Пришло время этой земле воссиять во славе Божьей, которая должна быть утверждена через тех, кто назван Божьими детьми, Его наследниками.

 

Безумные Христа ради

Обратите внимание на тех людей, которым Иисус делал комплименты по поводу их великой веры. Это необычные, неординарные люди. Сотнику, о котором мы упоминали вы­ше, будучи римским военачальником, нужно было иметь достаточно решительности, чтобы обратиться к Тому, Кто был в его понимании израильским Господом.

Вспомните женщину, которая, даже услышав слова Иисуса о том, что " нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам", не отступила от Него, настойчиво добиваясь Его по­мощи. Будучи хананеянкой, с которой было запрещено об­щаться израильтянам, она хорошо понимала, кого имеет ввиду Иисус, говоря о псах. Его слова не смутили ее, она настойчиво хотела получить " хотя бы крохи" (см.: Мат­фея 22: 28). Эта женщина была настроена так решительно, что просто не давала Иисусу пройти, пока Он не исцелил ее дочь. Видя ее великую веру, Иисус исполнил желание женщины.

Эти люди крайне удивили бы и нас с вами, если бы жи­ли в наше время. Они вели себя не так, как все. Говоря другими словами, они просто " вышли из себя".

Если вы не готовы " выходить из себя", быть неординар­ными, то вы не готовы видеть великого Бога и ходить с Ним. Если вы не готовы стать сумасшедшими Христа ради, то есть не такими, как люди в миру, значит, вы просто еще не готовы переживать Его постоянное присутствие, значит, вы еще не являете Иисуса Христа этому миру. То, что яв­ляется нормальным для мира, выглядит отвратительно в глазах Бога. Его стандарты кардинально отличаются от стандартов мира. В темноте все предметы выглядят иначе, чем во свете, и потому наше видение и восприятие не име­ют ничего общего с представлениями мира. Разница в ми­ровоззрении, мышлении и поступках приводит к тому, что мы, христиане, кажемся людям мира не совсем нормальны­ми. Но должно ли нас интересовать их мнение? Не важнее ли для нас мнение Бога? Пусть мир считает нас безумными - на самом деле мы мудры во Христе.

Великий апостол Павел был радикальным человеком своего времени и потому был преследуем и гоним. Сам Иисус Христос был радикальным. Некоторым из Своих современников Он казался просто безумным...

Если Христос живет в вас, вы обязательно будете похо­жи на Него в своих действиях и поступках. Если вы - сын Божий, вы будете подобны Ему. Библия приводит много примеров радикальных людей, которых не всегда правильно понимали окружающие, но именно эти люди были очень ценны для Господа, именно через них Он мог действовать для блага других. Только христианам, готовым на все ради того, чтобы Бог проявился через них, Он может доверять. Только такие люди могут явить миру силу и славу Божью.

Как ни странно, это хорошо поняли язычники, но не смогли понять избранные Богом израильтяне, и, к сожале­нию, картина не во многом изменилась и сегодня. Иисус ожидает от каждого христианина именно такого, радикаль­ного отношения. Это нам Он дает все необходимое, чтобы иметь успешный результат. Это нам, христианам, дан ум Христов, чтобы посрамить невежество мира. Но как часто мы только говорим о своих преимуществах во Христе и аб­солютно не используем предназначенные нам власть и благословение.

Мы имеем представление о христианстве в определен­ном ракурсе. Быть христианином в понимании некоторых людей - значит приходить на служение, слушать пропо­веди, участвовать в прославлении. Именно это и мешает нам найти Бога. Христианство стало для многих религией, соблюдением установленных человеком норм и правил. Но истинное христианство не может быть традиционным. Нам необходимо в первую очередь найти Бога Живого, так как только те, которые Его находят, меняют свою жизнь и ме­няют мир.

Я помню, как много лет назад один человек сказал мне: " В Советский Союз ты попал не случайно, молись об этом". Я еще не имел большого опыта христианской жизни, но начал усиленно молиться. Своей младенческой верой я стал настойчиво просить Бога открыть мне цель моего пре­бывания в этой стране. Так я молился две недели подряд. Я просил Бога только об одном - открыть мне Его планы на мою жизнь. В конце второй недели Иисус явился мне, и в течение трех дней подряд Он открывал мне мое будущее. Бог ответил на мою настойчивость.

Мы должны выйти за рамки всяких условностей, за рам­ки традиционной обыденности. Мы должны ухватиться за Бога и не отпускать Его, пока Он не проявится в нашей жизни.

Если неверующий сотник мог найти Бога и заставить Его остановиться и выполнить свою просьбу, вы можете также заставить Иисуса остановиться возле вас. Вы може­те заставить Его могущественно проявиться в вашей жизни и сделать ваше имя известным всему миру. У Бога нет ли­цеприятия, все зависит только от того, насколько вы на­стойчивы и радикальны.

Давайте поднимемся, давайте очнемся, давайте проснем­ся сами и разбудим того льва, который спит в нас! Если нужно, давайте оденемся во вретище и пепел! Если нужно, давайте откажемся от пищи. Если это необходимо, давайте уединимся на двадцать, на сорок дней - на сто, если нуж­но. Давайте сделаем все, что угодно, чтобы Бог больше не был бумажным Богом для нас! Чтобы Он перестал быть Богом, Которого мы только находим на страницах Библии, о Котором можем только читать, Который проявлял Себя только в чьей-то жизни. Давайте, действительно, вернемся в семью Божью и станем Его истинными сыновьями, даже если целый мир будет считать нас безумными. Давайте ста­нем безумными для мира ради того, чтобы стать мудрыми во Христе.

Давайте так же, как Иисус, возненавидим беззаконие, существующее вокруг нас. Возненавидим беззаконие в сво­ем городе. Возненавидим беззаконие, которое царит в на­шей личной жизни. Возненавидим беззаконие внутри нас: в нашем разуме, наших мыслях. Возненавидим всякое без­законие и просто схватимся за Бога, взывая к Нему о том, чтобы под Его ногами было попрано всякое нечестие. Мы должны предоставить Богу возможность действовать через нас, стать посохом и жезлом в Его руке. Мы должны поко­риться Ему полностью, чтобы Он мог использовать каждого из нас так, как Он считает нужным. Мы должны исполнить Его совершенную волю на нашу жизнь.

Быть отчаянным с Богом - это самое великое, что мо­жет с нами произойти! Это самое главное, что может про­изойти в нашей жизни. Только тогда мы с полным правом будем называться детьми Великого Царя. И только тогда мы сможем выполнить Его Поручение - утвердить Божье Царство на земле.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.