Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гармония: Престо






Несколько человек, его учеников, прибыли на виллу. Они вольно ходят по саду. Один направился к алтарю Гестии! Но стоило мне взглянуть на него, как он тут же ушел прочь. Большинство из них говорит с Пифагором о судьбе души. Многие из них следуют его простому образу жизни. Не смотря на это, они достаточно скептически относятся к теориям моего учителя. Они не понимают, что он имеет в виду под фразой “музыка сфер” или что такое тетрактис. “Геометрия – это множество линий, представляемыми нами как струны; но музыка, она располагается в сферах! ” Гости сидят неподвижно. “Музыка, ” объясняет Пифагор, “может быть изображена с помощью первых четырех чисел ратио, которые при воспроизведении формируют тетрактис! ” Скептики начинают уходить. Многие из гостей опровергают гипотезу Пифагора. И лишь Орестес, прославленный математик, поднимает кубок вина “Тетрактис – это сумма всей мудрости! Слава Пифагору! ”

Опус: Прелюдия

Мы приехали в Кротон ровно через три года, как мне присвоили статус “Периодонике” – победителя во всех четырех дисциплинах. Уже второй раз! Пифагор все также служит мне прекрасным наставником. Кротон значительно меньше Афин – почти размером с Родос. Но при этом статус всех его жителей почти никчемен. Когда мы подплывали, Кротон озарили лучи рассвета. Как и все на корабле, я не мог оторвать глаз. Это место манило нас, будто мы все услышали зов Сирен. Пифагор был первым, кто прервал всеобщее молчание. “После долгого пути, мы наконец-то здесь! Прекрасный Кротон! ” Весть о прибытии моего учителя в город вызвало всеобщий ажиотаж; когда мы сошли с корабля, нас встретили бурный крики толпы. Они предложили ему пройти к Совету города. Мы следовали за нашим гидом через улицы. Гелиос скрылся за тучами, но местные жители еще не разошлись по домам. Толпа все еще идет рядом с нами! Я держусь своего учителя, отталкивая с его пути горожан. Когда мы вышли на площадь, там тоже уже ждала толпа. Их… их сотни! Нет! Тысячи!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.