Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел большого пирога-2






Но рынок еще не был окончательно поделен. В борьбу за место под солнцем начали вступать крупные производители звуковой аппаратуры. Корпорация Yamaha приобрела миноритарную часть акций компании Waves и в начале 2000-х серьезно занялась разработкой собственного профессионального мультитрека - SOL. Данная программа так и не дошла до мирового пользователя, оставшись известной только на японском рынке. Вместе с тем, современность требовала того, чтобы профессиональное студийное и музыкальное оборудование было совместимо с компьютерными технологиями. В начале 2004 года Steinberg выпускает WaveLab 5, в котором впервые было заявлено о поддержке технологии Studio Connection, делающей мост между интерфейсом программы и аппаратными устройствами Yamaha.

Ситуация на рынке в то время была бы более понятной, если бы тогда можно было сопоставить и другие события - торговая марка Mackie (LOUD Technologies) выкупила мало кому известную мультитрековую программу Traction от мало кому известной фирмы RAW Material, корпорация Roland объявила о своем намерении инвестирования компании Cakewalk. Потом выходят Cubase SX3 и Nuendo 3 с поддержкой все той же Studio Connection, и, наконец, корпорация Yamaha заявляет о намерении приобретения 100% обыкновенных акций Steinberg у Pinnacle Systems. Сделка состоялась уже в январе этого года, хотя официально была запланирована на март. 1 февраля на должность управляющего директора Steinberg был назначен Казунори Кабуяши (Kazunori Kobayashi) из Yamaha Corporation, до этого он занимал должность генерального управляющего подразделением стратегического планирования продуктов Yamaha в области профессионального аудио и цифровых музыкальных инструментов. Не думаю, что тут нужно давать какие-либо комментарии, поскольку предыдущая должность Кабуяши априори предусматривала будущее корпорации Yamaha в области профессионального звука.

" После боя" …

Комментируя первые анонсы о сделке с Yamaha компания Pinnacle Systems, являясь на то время хозяином Steinberg, как-то очень пространственно объясняла свои позиции - типа " ну, у нас останется что-то от WaveLab" и т.п. А на самом деле реальная ситуация проявилась совсем недавно. 21 марта 2005 года… заявлено о сделке, в результате которой Avid Technology, Inc. получает новое подразделение в лице компании Pinnacle Systems, Inc. Это продолжение новой стратегии Avid Technology, Inc. по захвату пользовательских рынков - незадолго до этого компания приобрела известную торговую марку M-Audio, занимающуюся производством недорогих аппаратных аудио-устройств. Теперь пришло время расширить сферу влияния и, приобретя Pinnacle, Avid получает контроль над частью пользовательского и профессионального рынков в области видео, аудио и т.п. Данная сделка интересна еще и тем, что буквально несколько месяцев назад, в январе-2005, Pinnacle Systems, Inc. продала 100% обыкновенных акций своего подразделения Steinberg японской корпорации Yamaha. Steinberg - это один из самых крупных производителей профессионального звукового ПО. Теперь же Pinnacle Systems сама перекочевала в ранг подразделения, при этом у Avid является хозяином главного конкурента Steinberg на Мас-платформе - компании Digidesign.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.