Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крест - это изгнание дьявола






 

Здесь мы соприкасаемся с более глубокой причиной. Чем являются мир и плоть, как не орудиями в руках дьявола? Лишь благодаря миру и плоти сатанинская система утверждает свое влияние на людей, и дьявол продолжает господствовать надо всем ветхим творением.

 

Приближаясь ко кресту, Христос сказал: " Ныне князь мира сего изгнан будет вон " (Иоан. 12, 31).

 

Оглянувшись назад, Павел скажет, что на кресте Христос, " отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою" (Кол. 2, 15).

 

Таким образом, не следует удивляться, что вся огромная побежденная дьявольская система пришла в действие, чтобы подавить результаты Голгофского креста и лишить Господа Иисуса плодов Его победы.

 

Она действует различными способами. Из-за ее клеветы Слово о кресте предстает совсем в другом свете. Дьявольские силы позволят порицать мир, но через по тайную дверь они проведут свои методы, свои средства, свой дух, которые, как пиявки, высосут в себя духовную жизненную силу Церкви.

 

Чтобы создать напряженность и вызвать расколы, будут поощряться плотские силы, личный произвол, ветхий Адам; таким образом, связь благодати и братской любви постепенно распадется.

 

Чтобы затмить необходимость возрождения, человек будет помешен на первый план; будет поощряться человеческая благотворительность, культ красоты будут постоянно превозноситься человеческий героизм, человеческий талант, человеческая нравственность. Все это работа дьявола.

 

Следует отметить следующее: известность, престиж, врожденная склонность человека строить большие планы, стремление приумножить сторонников и преуспеть в глазах мира - все это противоречит Духу Христа. Именно этими игрушками враг привлекает к себе людей, даже тружеников Евангелия.

 

Правильная проповедь креста приводит к полной победе над миром, над плотью и над дьяволом, а также к полному освобождению от всякого рода связей и за­висимостей. Таким образом, следует предвидеть, что духовные силы зла сделают все, чтобы помешать такой проповеди; они пустят в ход все средства, чтобы воз будить против креста всеобщую враждебность и возло жить на него ответственность за все, ужасы, происхо дящие вокруг.

Подведем итог сказанному.

 

Божественная жизнь во всей ее полноте, завоевание победы, плодотворное сотрудничество с Восседающим на престоле, честь осуществления вместе с Ним Его из вечных планов - все это станет нашим по мере того (и только по мере того), насколько дело креста станет нашим, полностью отождествит нас с глубоким смыслом, которое придает кресту Слово Божье.

 

" Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос" (Гал. 2, 19-20).

 

" Они побелили его кровью Агнца и словом свиде тельства своего и не возлюбили души своей даже до смерти" (Откр. 12, 11).

на 21: 38

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.