Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Славянский крест

Есть четыре основополагающие древнеславянские понятия — Явь, Навь, Славь и Правь.

Наши древние предки, славяне, называли себя Православными, потому, что они Славили (почитали) Правь.

" Мы славим Бога и никогда Его ни о чём не просим, поэтому мы суть Славяне".
" И мы шли, и не были нахлебниками, а были Славянами-Русами, которые Богам славу поют и потому - суть Славяне". " Книга Велеса.Образ жизни."

 

ЯВЬ — это Наш Мир, в котором мы живём здесь и сейчас. Это Мир, воспринимаемый нами через органы наших чувств. Это то, что можно потрогать, ощутить, попробовать, увидеть и так далее. Это окружающий нас Мир, окружающий нас в этот именно момент времени. Это Мир, с которым мы можем взаимодействовать телесно, благодаря своему воплощению в теле. Это Мир, который проявляет и проверяет качество наших душ. Это ещё и мир идей, мыслей, намерений. Потому что они тоже явны на уровне наших образов.

НАВЬ — это неявленный мир, то, что не проявлено в этом мире, мир потусторонний, в который уходят умершие, именуемые «навьи». Хотя иногда навьи могут являться и в наш мир, в ЯВЬ.

СЛАВЬ — любовь к Богам, олицетворяющим наших славных древних предков, прославление божественных сил, заложенных во всём окружающем мире, во всей Природе, в том числе и в человеке.

ПРАВЬ — Мир богов. Всеобщие правила, законы Вселенной, а также правила, установленные нашими пращурами, после смерти ставшими славянскими Богами.


Наши предки представляли эти четыре понятия в виде славянского креста (древнейший символ в виде креста возник задолго до появления христианства, а христиане этот древний символ просто приватизировали, как и многое другое).

Сейчас существует понятие: ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО... Как его можно понимать? В интернете я не нашел никакого разумного объяснения.

Давайте порассуждаем:

Если Православие это Славение (Почитание) Прави (Мира Богов - наших пращуров, после смерти ставшими славянскими Богами), то что есть ХРИСТИАНСТВО?

Христианство принципиально не может быть сведено к вероучению, к морали, к традиции, потому что по своему существу оно изначально есть вера не в доктрину, а в Личность, в уникальную богочеловеческую Личность Господа Иисуса Христа. ( https://azbyka.ru/hristianstvo/sut/ ).

 

Кто же такие славянские Боги?

Белбог — воплощение света, бог добра, удачи, счастья, блага, олицетворение дневного и весеннего неба.
Велес — один из величайших богов древнего мира, сын Рода, брат Сварога.
Даждьбог — бог Солнца, податель тепла и света, бог плодородия и живительной силы.
Догода — бог тихого, приятного ветра и ясной погоды
Коляда — древний бог веселых застолий, считается что имя его образовано от слова «коло» (круг).
Крышень — сын Всевышнего и богини Майи, доводился братом самому первотворцу мира Роду, хотя был значительно младше его.
Лель — в мифологии древних славян бог любовной страсти, сын богини красоты и любви Лады.
Овсень — младший брат-близнец Коляды.
Перун — бог грозовых туч, грома и молнии, самый знаменитый из братьев Сварожичей.
Род — бог-создатель видимого мира. Все, рожденное Родом, до сих пор несет в себе его имя: природа, родина, родители, родственники. Род родил Сварога — великого бога, который довершил творение мира.
Сварог — бог-создатель земли и небес. Сварог - источник огня и его повелитель. Он творит не словом, не магией в отличие от Велеса, а руками, он создает материальный мир.
Святобор — бог лесов и лесных угодий.
Святовит — божество, тождественное Сварогу у западных славян.
Семаргл — бог огня и луны, огненных жертвоприношений, дома и очага, хранитель семян и посевов.
Стрибог — в восточнославянской мифологии бог ветра.
Триглав — в древнеславянской мифологии это единение трех главных сущностей-ипостасей богов: Сварога (творение), Перуна (закон Прави) и Святовита (свет).
Хорс — древнеславянский бог Солнца - светила, сын Рода, брат Велеса.
Чернобог — бог холода, уничтожения, смерти, зла; бог безумия и воплощения всего плохого и черного.
Ярило — бог весны, весеннего света и тепла; юная, стремительная и неуправляемая сила; божество страсти и плодородия.

 

 

Все это реальные люди, наши пращуры, жившие на земле, и оставившие о себе значительный след в памяти потомков, за что и были возведены в ранг божества. Их вспоминали, следовали их заветам и наказам, точно так же как мы вспоминаем сейчас своих прабабушек и прадедушек, которых еще помним или тех, кого не помним, а о которых нам рассказывали наши родители.

Я даже недавно составил родословную славянских богов, где отслеживаются все их родственные связи и территории расселения.

Так же как сейчас мы делаем могилки и ставим на них памятники умершим своим родственникам, ставили раньше памятники тем умершим нашим пращурам, которых почитал весь род. К этим местам приходили люди и поклонялись своим предкам, делились с ними радостями и несчастиями, просили совета, выстраивали духовную связь.

Но время безжалостно, памятники, обычно деревянные разрушались, делали новые, а по мере увеличения рода и увеличения занимаемых территорий, наиболее удаленные хотели иметь место поклонения и общения рядом с собой, поэтому ставили новые памятные символы в местах своего обитания.

Так как каждый предок оставил память о себе в какой то определенной сфере жизни, поэтому с какой то проблемой шли к определенному памятнику и старались установить духовную связь именно с этим предком, надеясь на совет. Иногда это и помогало.

Все древне-славянские боги для нашего рода были родственниками и обращались мы к ним как прародственникам — Отче наш, Матушка наша, мы внуки твои... Никогда славянские боги не воздвигались в ранг Господина, а мы не ставили себя в статус раба...

Позднее, с внедрением Христианства это поклонение назвали «язычеством».

 

И все же к понятию: Православное Христианство....

Является ли Иисус Христос нашим пращуром? Может ли он вообще им являться в принципе? Те, кто читал Библию, скажут вряд ли....

Как же можно было совместить два совершенно взаимоисключающих друг друга понятия?

Напрашивается вывод — значит это кому то было нужно...

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подпишись!!! | Сладкая сказка




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.