Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина 4






Царевич: Царский сын, но толку – ноль. На душе такая боль. И ночую где попало, как какая-нибудь голь. Не вернусь я во дворец, пусть поплачет царь-отец, может, станет относиться по-другому, наконец. Невозможно в детстве жить, все пытаются учить, словно я без их советов часу не смогу прожить! Поскорей бы взрослым стать, чтобы самому решать, чем мне надо заниматься и когда ложиться спать.

Баба-Яга: Ты куда идёшь, дружок, словно скисший творожок? Аль девчонка разлюбила? Аль не выучил урок? Для меня препятствий нет, я на всё найду совет. Побалакаем с тобою персонально тет-а-тет?

Царевич: Тоже умничать начнет… Душу всю перевернет. А потом в карман залезет. Знаем мы ее расчет!

Баба-Яга: Подожди, моя душа, мне не нужно ни гроша. Я даю совет бесплатно, мне не надо платежа! Я вчера зарок дала делать добрые дела. Нет печальных лиц в столице – одного тебя нашла. Как мне слово нарушать, может завтра помирать? Ты позволь уж мне, старухе, хоть немного погадать. Всю судьбу, мой милый друг, вижу я по знакам рук, ничего ты не теряешь, а, прикинь, поможет вдруг!

Царевич: Ладно, вот моя рука. Постою с тобой пока. Только всё читать не надо, погадай ты мне слегка.

Баба-Яга: Ох, похоже, ты, милок, от родителев убёг. Малышом тебя считают, дорогой мой Игорёк. Вижу все твои мечты – взрослым стать желаешь ты, независимым как папа, умным, сильным и крутым…

Царевич: (вырывает руку) Всё! Достаточно! Хорош! Мало ли чего прочтёшь! И какой ты мне, бабуля, жизненный совет даёшь?

Баба-Яга: Хочешь взрослым стать скорей – пей, кури и нюхай клей! Чтоб была ума палата –ты пивка себе налей! Сразу станет хорошо, все поймут, что ты большой, и не будут обращаться как с сопливым малышом!

Царевич: А другого средства нет? Мне не по душе совет, нанесёт он организму моему смертельный вред.

Баба-Яга: Ты и правда как малыш, всё здоровьем дорожишь, а попробовать жить круто почему-то не спешишь. Надо весело пожить, всё на свете пережить, чтоб, когда наступит старость, о прошедшем не тужить! Или ты совсем слабак, чтоб начать курить табак? Или, может быть, боишься, что начнётся в лёгких рак? Существуют уж давно водка, никотин, вино – взрослые и пьют и курят, но живут ведь всё равно. А про наносимый вред – это сказки, это бред, для детей им жалко водки – и придумали запрет.

Царевич: Я, бабуля, не слабак, и поспорил просто так, за совет тебе спасибо, попытаюсь жить я так.

Баба-Яга: Ай, десантник, ай, морпех! Выйди прямо на проспект, закури при всём народе и придёт к тебе успех. Все увидят, как ты крут, и от зависти помрут, а девчонки всей столицы целоваться прибегут. Вот тогда-то, наконец, явится к тебе отец, будет ползать на коленях, чтоб вернулся во дворец.

Царевич: Всё, спасибо, побегу! Это сделать я смогу! И теперь меня родитель не сочтет за мелюзгу.

Царевич убегает в зал ..

Баба-Яга: Ой, смешной он простачок: как попался на крючок! А сначала-то ругался (передразнивает) «Знаем мы ее расчет!». (Смеётся)

Нет уж, братец, от Яги отвертеться не моги, будет ползать вся Россия у моей одной ноги. (баба Яга машет рукой и заходит за занавес)

( Фонограмма 7)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.