Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казахский национальный университет ИМ. Аль-фараби






КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.аль-Фараби

Высшая школа экономики и бизнеса

Кафедра «Финансы»

Согласовано: Декан Высшей школы Экономики и бизнеса _________________ Ермекбаева Б.Ж. «_______»___________2015 г.     Утверждено на заседании Научно-методического Совета университета Протокол № от «__» _________2015 г. Проректор по учебной работе __________________ «____»_______ 2015 г.  

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

 

Финансовый менеджмент

_____________________________________________________

(наименование дисциплины)

В050509-Финансы

Специальность _______________________________

(шифр, название)

 

дневная

Форма обучения ______________________________

(дневная, заочная)

 

Алматы 2015 г.


УМКД составлен старшим преподавателем кафедры «Финансы»

Купешовой Б.К.

 

УМКД разработан в соответствии с учебным планом по подготовке студентов специальности «Финансы»

 

 

Рассмотрен и рекомендован на заседании кафедры Финансы от «» 2015г., Протокол №

 

 

Заведующий кафедрой________ Арзаева М.Ж

(подпись)

 

Рекомендован методическим бюро ВШЭБ от «» 2015 г.,

Протокол №

 

Председатель ________________________ Даулиева Г.Р.

(подпись)

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие

Силлабус

Краткий конспект лекционных занятий

План семинарских занятий

План СРС студентов

Вопросы промежуточного контроля

Программные вопросы экзамена

Список литературы

 

Предисловие

 

Краткое описание дисциплины: Дисциплина «Финансовый менеджмент» изучает деятельность по управлению финансами компании, инвестиционными ресурсами, портфелем ценных бумаг и объективной оценки успешности бизнеса.

Цель курса состоит в подготовке специалистов, владеющих в достаточной мере знаниями, умением и навыками для выполнения и ведения профессиональной деятельности в сфере финансового менеджмента, в соответствии требованиями работодателей. Раскрыть сущностные основы взаимодействия теории и практики финансового менеджмента, необходимость управления финансами, содержание его традиционных и специальных функций, роли и значения этого управления в современных условиях.

Задачи дисциплины «Финансовый менеджмент»:

- Формирование у студентов знание концептуальных основ финансового менеджмента и теоретического базиса управления собственными средствами, основным и оборотным капиталом предприятия;

- Формирование системы знаний о функциях, структуре и современных методах финансового менеджмента;

- Формирование представления о стратегии и тактике финансового управления в современной рыночной экономике;

- Привитие навыков практического использования полученных знаний в процессе деятельности предприятии.

Пререквизиты: Для хорошего освоения данного курса необходимо изучить следующие курсы «Экономическая теория», «Финансы», «Банковское дело», «Бухгалтерский учет», «Микро экономика», «Корпоративные финансы» и др.

Постреквизиты: данный курс является основой для изучения следующих дисциплин «Финансовый анализ», «Налоги и налогообложение», «Финансирование и кредитование инвестиций» и т.д.

Компетенции (результаты обучения): приобретение теоретических и практических основ анализа и оценки процесса управления финансами предприятий и коммерческих организаций; определение и обоснование оптимальных соотношений финансовых ресурсов и их источников формирования и размещения; усвоение основных приемов и критериев принятия эффективного управленческого решения; правильно понимать и интерпретировать финансовую информацию.

Бакалавр должен уметь: диагностировать, прогнозировать и управлять денежными средствами, получить навыки выработки и применения методов, средств и инструментов для достижения экономического благосостояния деятельности фирмы в целом и отдельных ее производственно-хозяйственных звеньев.

 


КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.аль-Фараби






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.