Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказка про девочку и луну.






 

В давние времена жила на свете девочка. Родители ее умерли, девочку взяли в свой чум богатые родственники. Много у них было добра, да только девочке дали самую старую парку и поношенные унтайки.

Поет ли под ногами звонкий наст, краснеют ли в лесу ягоды кислицы, светит ли солнце или смотрит задумчиво на землю луна, девочка все время занята работой: то скоблит оленьи шкуры, то шьет для хозяев одежду, то нянчит детей, то колет дрова. И ни разу ни одного доброго слова не сказали ей.

Однажды, (было это в самый холодный, самый трудный месяц года) хозяйка отправила девочку на реку за водой. Далеко от чума до проруби, и пока девочка добрела до нее, растаял короткий февральский день. А прорубь замерзла – еще утром девочка брала воду, а сейчас разгребла она снег и увидела прочный, как ствол лиственницы, лед. Как тут быть? Воду не достать, а придешь домой с пустыми ведрами – набросится хозяйка, станет ругать, называть лентяйкой и бездельницей… Стоит девочка над полыньей, плачет, и слезинки замерзают на ее худеньком смуглом личике.

Холодно девочке в старенькой парке – кажется, никогда еще не было ей так больно, страшно и одиноко. Не выдержала девочка, громче заплакала и закричала: «Помогите! Отзовитесь! Пожалейте меня кто-нибудь!»

И вспыхнули на снегу яркие огоньки, резче и длиннее стали тени, мягкий белый свет окутал продрогшую девочку. Подняла она голову и увидела, что с неба спускается к ней луна. «Не бойся, - услышала девочка тихий и ласковый голос, - я уже давно наблюдаю за тобой. Пойдем, у меня тебе будет лучше, чем в чуме богачей». И луна протянула к девочке два легких прозрачных луча.

С тех пор на земле девочку никто не встречал. Но если в ясную зимнюю ночь поднять к небу глаза, то на луне увидишь силуэт девочки, которая держит в руках два берестяных ведра.

Ултан.

 

Давно это было, говорят. Большое стойбище рода Оёгир располагалось тогда в верховьях реки Вилюя и Оленёк.

Жил в этом стойбище один мальчик. С утра до вечера он толькоь и делал, что передразнивал своих родителей и всех других людей: что они скажут – он повторяет. Спрячется где-нибудь в лесу или на берегу и ждёт. Он всех видит, а его никто не видит. Заплачет в стойбище ребёнок, или заговорит охотник с женщиной, или залает собака – он издали начинает передразнивать их голоса.

И птиц в тайге передразнивал, и зверей.

Поймать его хотели, на самых быстрых оленях гонялись за ним, но не смогли догнать: так быстро он убегал от людей.

Измучились с ним родители, а что делать, чтобы он не дразнил людей, они не знали.

Однажды Хэвэки узнал, как он досаждает людям, и говорит:

- Пусть этот мальчик навсегда уйдёт в тайгу. Пусть он там будет забавой для ребятишек и одиноких людей. И никогда к стойбищу близко пусть не подходит и людям не показывается.

Услышал мальчик такой наказ Хэвэки, убежал в тайгу и навсегда там жить остался. С того дня его никто не видел, а только издали его слышат.

Он и сейчас живёт в тайге, или в скалах сидит, или на берегу в кустах прячется. И ещё громче повторяет голоса людей, крики птиц и зверей.

Ребятишки очень любят с ним разговаривать. Подойдут к реке или к лесу и зовут его. Он сразу откликается, но близко не подходит.

За это люди прозвали его Ултан (Эхо).

Говорят, так у эвенков родилось эхо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.