Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические советы по подготовке к семинару. Изучая материал по первому вопросу необходимо разобраться во внешнеполитических инициативах СССР и получить ответ на вопрос – почему руководство страны пошло






Изучая материал по первому вопросу необходимо разобраться во внешнеполитических инициативах СССР и получить ответ на вопрос – почему руководство страны пошло на заключение договора о ненападении и других соглашений с Германией?

Следует разобраться в сложном переплетении причин самой крупной и разрушительной войне в истории человечества – Второй мировой войне, длившейся 6 лет и втянувшей в свою орбиту около 80 % всего человечества. Используя разнообразную литературу, определите 5 этапов мировой войны и основные сражения на различных театрах военных действий, имея в виду, что гитлеровская Германия и ее союзники главным противником считали Советский Союз. И именно на территории нашей страны были разгромлены основные силы фашистов

Начало Великой Отечественной войны оказалось крайне неудачным, с большими потерями, и т.д. В поиске ответов на эти вопросы следует обратить внимание на количественную и качественную характеристику агрессора и его союзников, на вероломность и варварские планы фашистов, на объективные и субъективные причины неудач и поражений Красной Армии. Рассматривая ход и итоги войны необходимо показать предпосылки и потенциал Великой Победы, которые были реализованы героизмом советских воинов и самоотверженным трудом в тылу.

При подготовке к третьему вопросу рекомендуется особое внимание обратить на факт сотрудничества бывших потенциальных «противников» и на важнейшие совместные решения по ходу и итогам Второй мировой войны и по послевоенному устройству мира.

 

Темы творческой (научной) работы

 

1. Пакт Молотова – Риббентропа от 23 августа 1939 г.: успех советской дипломатии или роковая ошибка?

2. Советские Вооруженные Силы накануне Великой Отечественной войны.

3. Победа антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

4. Полководцы периода Великой Отечественной войны.

5. Историческая роль Советского Союза в разгроме фашизма.

6. Вопросы истории Второй мировой войны в дискуссиях историков.

 

Вопросы для дискуссии

 

1. На Западе более 60 лет, у нас – в последнее время распространя­ется литература, где СССР представляется агрессором, которого опередила фашистская Германия. Есть ли основания для такого вывода?

2. Итоги и уроки войны. Оказались ли они для нас поучительными? Ваше мнение?

3. Из 50 млн. человеческих потерь во Второй мировой войне более половины пришлось на СССР. Можно ли было избежать таких потерь? Если да, то как?

Контрольные тесты для блиц-опроса






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.