Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические советы по подготовке к семинару. При подготовке первого вопроса обратите внимание на образование новых государств на развалинах Австро-Венгерской






При подготовке первого вопроса обратите внимание на образование новых государств на развалинах Австро-Венгерской, Российской, Османской империй. В 1923–1929 гг. Запад пережил стабилизацию в экономике, в социальной жизни, во внутренней и внешней политике. Но в 1929–1933 гг. разразился крупнейший за всю историю капитализма экономический кризис. Страны Западной Европы и США выработали различные способы выхода из экономического кризиса. Следует обратить внимание на причины постоянного обострения противоречий между ведущими странами Европы и мира, на процесс объединения агрессивных стран в военный блок. Инициаторами передела мира стали Германия и Япония. В 1930-е гг. складываются предпосылки для новой глобальной войны.

При рассмотрении второго вопроса семинара необходимо обратить внимание на то, что основные черты советской политической системы начали формироваться еще в период гражданской войны и иностранной интервенции. В советском государстве основополагающим элементом системы государственного управления стала партия большевиков. Обратите внимание на основные принципы национальной политики большевиков, на значение образования СССР для правящей партии, граждан, мирового исторического процесса.

При подготовке к семинару необходимо дать общую характеристику положения страны в конце 1920 – начале 1921 г., проанализировать экономические, политические и социальные истоки кризиса 1921 г., цели, противоречия и результаты новой экономической политики. Обратите особое внимание на особенности развития СССР в годы форсированной модернизации: источники и результаты индустриализации, экономические и социальные последствия коллективизации сельского хозяйства. Проанализируйте достижения страны в области культурного строительства, изменения, происшедшие в развитии образования, науки, культуры.

 

Темы творческих (научных) работ

 

1. Основные этапы формирования советской политической системы.

2. Образование СССР и его историческое значение.

3. Форсированная индустриализация: технологический прорыв.

4. Коллективизация, ее экономические и социальные последствия.

5. Народ и власть в годы индустриальной революции в СССР.

6. Идеологические основы советского общества и культурное строительство в 20–30-х гг.

 

Вопросы для дискуссии

 

1. Почему некоторые исследователи называют советскую политическую систему, созданную в 20–30-х гг., «феодальным социализмом», «казарменным социализмом», «государственно-бюрократическим социализмом» и т. д.? Согласны ли вы с такой оценкой?

2. Коллективизация сельского хозяйства. Это объективная необходимость или насилие над крестьянами?

3. Можно ли назвать культурные преобразования в стране «культурной революцией»? Да или нет? Ваше мнение?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.