Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поданный, нарушающий закон перед своим царем






 

Если бы кто в такое дерзновение пришел, что перед Царем своим закон начал бы нарушать, скажи, пожалуйста, человек, скажи, не делал ли бы великого оскорбления и досаждения монарху своему и не подвиг бы его на праведный гнев такой бесчинник? Воистину великим бесчестием считал бы такое дело монарх и праведно разгневался на того законопреступника. Христиане! Мы все перед Богом, Царем неба и земли, Вездесущим и Всевидящим, ходим и живем. И все что ни делаем, ни мыслим и ни говорим, — перед святыми очами Его делаем, мыслим и говорим, хотя и не видим Его. Так слово Его святое нас уверяет. Всякий беззаконник, закон Его святой перед Ним разоряет. Всякий хульник святое и страшное имя Его перед Нам хулит. Всякий лжец святым и страшным именем Его во лжи перед Ним клянется, во лжи великое имя Его перед Ним призывает. Всякий злодей и убийца перед Ним человека убивает. Всякий блудник, прелюбодей и любитель нечистоты перед Ним беззаконничает. Всякий вор, хищник и грабитель перед Ним закон Его разоряет — «не укради». Всякий клеветник, ругатель, досадитель, укоритель, сквернослов и кощунник, перед Ним беззаконничает. Каждый, кто ни замышляет и ни мыслит лукавое и злое в сердце своем, перед Ним замышляет, ибо Бог и сердце наше, и помышление видит. Какое досаждение и оскорбление Создателю нашему может быть больше этого? О, сколько врагов Божиих на свете есть, не только тех, которые не знают Его, но и тех, которые мнят, что Его почитают и верой Его святой хвалятся! Воистину враг Божий не только тот, который явные хулы изрыгает на имя Его святое, но и тот, который бесстрашно дерзает грешить. Все таковые говорят в сердце своем: «Не увидит Господь, и не узнает Бог Иаковлев дел наших». Образумьтесь, безумные в народе, и глупые, наконец, поймите. Насадивший ухо не слышит ли? и создавший глаз не видит ли?»(Пс.93: 7-9). О, человек, христианским именем называющийся, но с идолопоклонниками одно делающий. Бога исповедуешь, но делами отстоишь от Него. Имя Божие почитаешь, но преступлением закона Божия бесчестишь Его! Осмотрись, пожалуйста, каков ты перед Богом, и к чему, к какому концу злонравие ведет тебя. Осмотрись, пока кончина не постигнет тебя, и не отойдешь, чтобы получить по делам своим. Бог тебя долготерпел и долготерпит, ожидая твоего покаяния, а впредь стерпит ли, неизвестно. Благ и милостив Господь, но и праведен. Милость Его узнают обращающиеся и кающиеся, но правду и суд Его праведный нераскаянные грешники на себе узнают. Обратись и покайся — и да не узнаешь на себе суд Его праведный, а более того, удостоишься милости Его. «Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое» (Пс.50: 3).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.