Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие наречий с приставками от других частей речи с предлогами.






Наречия с приставками надо отличать от похожих на них существительных, прилагательных и местоимений с предлогами.

а) Прилагательные и местоимения-прилагательные согласуются с именами существительными; наречия обычно примыкают к глаголам и не изменяются, например: Мы вошли в пустую комнату (в – предлог, относится к существительному комнату; пустую прилагательное, согласовано со словом комнату; в какую комнату? – в пустую). Не стоит тратить зарядов впустую (впустую – наречие образа действия, примыкает к глаголу тратить). Поезд идёт по новому мосту (по – предлог, относится к слову мосту, новому– прилагательное, согласуется со словом мосту). Мы зажили по - новому (по-новому – наречие, примыкает к глаголу зажили).

б) Имена существительные могут иметь при себе зависимые слова, а наречия по большей части не могут.

Примеры. В дали прозрачной синели горы (в дали – существительное, имеющее зависимое слово прозрачной). Мелькает звёздочка вдали (вдали – наречие, употреблённое в значение «далеко-далеко»), Я приехал в деревню в начале лета (в начале – существительное, имеющее зависимое слово лета). Вначале мне было трудно на новом месте, а затем я привык (вначале – наречие, употреблённое в значении «сперва»).

Упражнение 336. Образуйте наречия от следующих имен прилагательных и напишите, расставляя ударения; затем составьте с любыми из этих наречий шесть предложений.

Свежий, горячий, общий, тягучий, певучий, похожий, блестящий, неуклюжий, испытующий, искусный, искусственный, необдуманный, искренний.

337. Спишите, вставляя пропущенные о или е (ё); поставьте ударения в этих словах. Раскройте скобки.

1) Где сладкий ш...пот моих лесов? (Баратынский.) 2) В роще ш...рох утихает. (П.) 3) Все трое стояли на краю ш...ссе. (Н. О.) 4) Добрый ж...рнов всё смелет. (Посл.) 5) Куст заденешь плеч...м – на лиц... тебе вдруг с листьев брызнет роса серебристая. (Ник.) 6) Вспыхивал (по) летнему синий клоч...к неба. (Шол.) 7) Ребятишки (на) бегу стаскивают с себя рубаш...нки и кидаются в воду. (Сераф.) 8) Густой, ч...рный дым большими клубами ш...л из-под длинных камыш...вых крыш. (Ч.) 9) Высоко стоит солнце на небе, горяч... печ...т землю-матушку. (Кольц.) 10) Варвара Михайловна глядела на него (в) упор, открыто, надменно и вызывающ.... (Федин.) 11) Кареты одна за другой катились к освещ…нному подъезду. (П.)

338. Спишите, дописывая окончания наречий. Укажите устно, от каких частей речи и от каких падежей эти наречия произошли.

1) Настя втайн... исполняла должность домашнего почтальона. (П.) 2) Гости начали съезжаться наканун.... (П.) 3) Стало сызнов... смеркаться; средний брат пошёл сбираться. (Ерш.) 4) Жители Горюхина издавн... производят торг лыками, лукошками и лаптями. (П.) 5) Кирила Петрович заезжал запрост... в домишко своего старого товарища. (П.) 6) Обстоятельства разлучили их надолг.... 7) Мы снов... встретились с тобой, но как мы оба изменились. (Л.) 8) Смотри, гроза поднимается слев.... (В. М.) 9) Окошки наглух... закрыты ставнями. (Н. О.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.