Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пословицы и поговорки






1) Долго спать– с долгом встать. 2) Мягко стелет, да жёстко спать. 3) Делать вслепую – унести суму пустую. 4) Всё наготове: сани в Казани, хомут на базаре. 5) Рыбак рыбака видит издалека. 6) Сладостями досыта не наешься. 7) С другом по-братски, с врагом по-солдатски. 8) Берегись козла спереди, лошади сзади, а лихого человека со всех сторон. 9) В речах по-соловьиному, а в делах по-змеиному. 10) Злая собака кусает исподтишка. 11) Сначала подумай, а потом сделай. 12) Дорога помощь вовремя. 13) Трудовая копейка впрок идёт. 14) Береги платье снову, а честь смолоду. 15) Откуда дым, оттуда и огонь. 16) Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят. 17) Насильно мил не будешь. 18) Натощак и песня не поётся.

 

331. I Образуйте и напишите наречия от данных ниже слов; подчеркните суффиксы: составьте 5–6 предложений с любыми из этих нарсчпн.

Редкий, низкий, узкий, счастливый, честный, грустный, устный, вкусный, ужасный, яростный, искусный, внешний, средний, математический, старческий, товарищеский, большевистский, советский, русский, немецкий, кавказский, черкесский, охотничий, медвежий, лисий, новый, боевой, военный, особый, праздничный.

II. По данным образцам напишите наречия от следующих имён числительных.

Двое – вдвоём; трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро; двое – вдвое; трое, четверо, пятеро, шестеро; двое – надвое; трое.

Составьте 4–5 предложений с данными наречиями.

332. 1. Спишите, вставляя пропущенные буквы.Укажите наречия, образованные из сочетаний существительного с предлогом.

1) О нет! Н... может быть для дружбы ра...тоянья. Вдали, как и вблизи, я буду вам родной. (Ж.) 2) Под носом глаза кротовы зорки, да вдаль н... вид...т н...чего. (Кр.) 3) У нас уж и...тари ведё...ся, что по отцу и сыну честь. (Гр.) 4) По улицам слона водили, как видно, напоказ. (Кр.) 5) Птицы щебетали как-то вразлад. (Г.) 6) Садись, пей чай. Вприкуску или внакладку хоч...шь? (Данилевский.) 7) Спереди находился п...лисадник, сзади – сад. (Т.) 8) Дядя Мизгирь лежал врастяжку и дремал. (Григ.) 9) Наотрез старик отказал вчера. (Кольц.) 10) Пусть пыла...т лицо, как поутру з...ря. (Кольц.) 11) Он выкрикивал нараспев свои ямбы. (Т.) 12) Ромашов угрюмо смотрел вбок. (Купр.) 13) Мать ходила взад и вперёд и смотрела на сына. (М. Г.) 14) Я сбоку смотрел на его овальное бледное лицо. (М. Г.) 15) Наутро часть полка выступила из хутора. (Шол.) 16) Втайне Фирсов ж...дал, чтобы путешествие длилось бе...конечно. (Леон.)

II. Укажите корни в данных наречиях. Спишите и выделите приставки.

Вдалеке, наискось, зачастую, вчистую, сызнова, изредка, вперемежку, вперемешку, наперерез, невпопад, спросонья, исподлобья, впустую, вчуже, наизусть, наедине, кряду, натощак, ввысь, ввек, кверху, книзу, наравне, сгоряча, напролом, издали, исподтишка, сообща, поодаль, врассыпную, сызмала, въявь.

333. Спишите Укажите, в каких примерах выделенные слова являются прилагательными, в каких – наречиями. Отметьтете слова, к которым они относятся, и поставьте вопросы.

1) Как солнце зимнее прекрасно, когда, бродя меж серых туч, на белые снега напрасно оно кидает слабый луч. (Л.) 2) К высокому берегу тихо воздушный корабль пристаёт. (Л.) 3) Смело вденешь ногу в стремя и возьмёшь ружьё. (Л.) 4) Дождя не будет; небо ясно. (Л.) 5) Идёт и к рулю он садится и быстро пускается в путь. (Л.) 6) А небо, южное небо, совершенно чисто, – ни одной Тучки, солнце щедро льёт жгучие лучи. (М. Г.) 7) Явственнее начал вздрагивать душный воздух, всё сильнее и сильнее потрясаемый приближающимся громом. (Гонч.) 8) Стоны лягушек ещё звучней, и тишина гуще. (М. Г.)

334. Спишите, укажите наречия, выделите в них суффиксы оценки.

1) Мартышка, в зеркале увидя образ свой, тихохонько медведя толк ногой. 2) На ту беду лиса близёхонько бежала. 3) Они немножечко дерут, зато уж в рот хмельного не берут. 4) Подумай, вспомни хорошенько! 5) Я видывал частенько, что рыльце у тебя в пуху. 6) А псы смирнёхонько лежат.

(Из басен И. А. Крылова.)

335. Составьте с каждым синонимом предложение; укажите разницу в употреблении разных синонимов. Затем подберите к ним антонимы (где возможно).

1) Ясно, отчётливо, чётко, внятно.

2) Поверхностно; мелко, недостаточно, бегло, мельком, чуть-чуть.

3) Совсем, целиком, вовсе, совершенно, вполне, полностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.