Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование наречий.






Некоторые наречия образовались давно, от таких слов, которые в современном языке не существуют, например: дотла, набекрень. Другие наречия образовались не столь давно, и поэтому ясно видно, от какой части речи они произошли, например: дома (от родительного падежа существительного дом); снизу (от родительного падежа существительного низ с предлогом с); страх (от существительного страх; сравните в предложении: Я страх устал – т. е. «очень»).

В современном русском языке существуют многочисленные группы наречий, представляющие собой отдельные застывшие формы слов других частей речи (главным образом существительных и прилагательных, реже глаголов), которые изменили своё значение и характер употребления (стали употребляться в роли обстоятельств) и вследствие этого оторвались от других форм тех же слов.

Слова разных частей речи, переходя в наречия, изменяют лексические значения, теряют прежние грамматические признаки, приобретая новые, свойственные наречиям. Сравните выделенные слова:

1) Я вошёл в тёмную комнату; 2) Нельзя действовать втёмную. В первом предложении слово тёмную – имя прилагательное, оно изменяется по числам, родам и падежам, согласуется с существительным комнату в единственном числе, женском роде, винительном падеже; его лексическое значение – «лишённая света». Во втором предложении слово втёмную – наречие, оно не изменяется и примыкает к глаголу действовать; его лексическое значение – «наугад», «не зная существа дела».

По образованию можно выделить следующие группы наречий:

1. Наречия, которые образовались и образуются от падежных форм имён существительных с предлогами или без предлогов, например: а) от родительного падежа с предлогами из, с, до, от: издали, снизу, доверху, отроду; б) от дательного падежа с предлогами к, по: кверху, посередине; в) от винительного падежа с предлогами на, в, за, под: наспех, вверх, зараз, подчас; г) от предложного падежа с предлогами в, на: вдали, вблизи, вначале, накануне, впотьмах; д) от творительного падежа без предлога: бегом, кругом, верхом; при этом иногда изменяется ударение: кругом (сущ.) – кругом (нареч.); бегом (сущ.) – бегом (нареч.); е) от других падежей без предлогов, например от родительного: сегодня (из старинного сочетания сей день, в форме родительного падежа – сего дня; сей значило «этот»), от винительного: чуточку, и даже от именительного: ужас, страх.

2. Наречия, которые произошли от косвенных падежей кратких имён прилагательных с различными предлогами. Эти наречия создавались в ту пору жизни русского языка, когда краткие прилагательные ещё склонялись. Они произошли: а) от родительного падежа с предлогами с, до, из: справа, сослепу, досуха, издавна; с двумя предлогами с и из; сызнова («с изнвва»): б) от дательного падежа с предлогом по: понемногу, поровну; в) от винительного падежа с предлогами в, за, на: вправо, заново, налево; г) от предложного падежа с предлогами в и на: вскоре, навеселе. По аналогии с этими наречиями в современном языке образуются и новые наречия.

3. Наречия, которые произошли от винительного падежа единственного числа женского рода полных прилагательных с предлогами в, на, за: вкрутую, впустую, наудалую, зачастую.

4. Наречия, которые произошли от различных косвенных падежей местоимений с предлогами и без предлогов: потому, зачем, совсем, потом; ничего (Она теперь ничего живёт; ничего – «неплохо»).

5. Наречия, в которые превратились глаголы в форме деепричастий, потерявших значение вида и времени: зря, нехотя, немедля; стоя, лёжа, сидя, молча.

6. Наречия, которые произошли от других наречий, употреблённых в значении существительных с предлогами: докуда, навсегда, намного, послезавтра, назавтра, насовсем, донельзя и др.

7 Немногие наречия произошли от сочетаний предлогов с предлогами: вовнутрь, извне, вовне.

Помимо таких наречий, которые представляют собой застывшие формы слов, в современном русском языке есть разнообразные группы наречий, образованных по обычным способам словообразования с помощью суффиксов и приставок. Одни из таких способов обладают высокой активностью, другие – менее продуктивны.

1. Наиболее продуктивно в современном языке образование наречий от основ имён прилагательных при помощи специальных суффиксов и приставок.

а) Наречия с суффиксами - о и - е.

Эти суффиксы по происхождению являются окончаниями среднего рода кратких качественных прилагательных. (Сравните: Море спокойно.– Больной спокойно дышит.) В настоящее время эти суффиксы образуют наречия не только от качественных, но и от относительных прилагательных: ежемесячный – ежемесячно, досрочныйдосрочно, внешний – внешне, а также от причастий, перешедших в прилагательные: умоляющийумоляюще, угрожающий – угрожающе, растроганный – растроганно.

б) Наречия с суффиксом - и и приставкой по-.

Эти наречия образуются: а) от прилагательных относительных на -ский, -цкий: русскийпо-русски, казацкий – по-казацки; б) от прилагательных относительно-притяжательных на - ий, -ья, -ье: лисий – по-лисьи, волчий – по-волчьи.

От прилагательных на -ский наречия могут быть образованы и без приставки по- дружеский – по-дружески и дружески, братский – по-братски и братски.

От прилагательных на - ический наречия образуются только без приставки по-: героический – героически, критический – критически.

в) Наречия с суффиксом -ому (-ему) и приставкой по -. Эти наречия связаны по происхождению с дательным падежом относительных и качественных прилагательных: осенний – по-осеннему, соловьиный – по-соловьиному, новый – по-новому. Так же образуются наречия от притяжательных местоимений: мой – по-моему, ваш – по-вашему.

г) Наречия с приставкой в - и нулевым суффиксом: кривой – вкривь, старый – встарь, косой – вкось. В конце основы твёрдые согласные чередуются с мягкими. Тип непродуктивный.

2. От основ глаголов наречия образуются несколькими способами.

а) С помощью суффикса -мя. Такие наречия служат для усиления значения глаголов с тем же корнем: ревмя ревёт, ливмя льёт. Тип непродуктивный.

б) С помощью суффикса -ом. Такие наречия употребляются обычно с однокоренными глаголами и усиливают их смысл: слыхом не слыхать, поедом ест, пропади ты пропадом. Тип непродуктивный.

в) Приставочно-суффиксальным способом с помощью приставок в - и на- и суффикса -ку: вприсядку, вприкуску, внакладку, нараспашку, навытяжку. В современном языке этот способ непродуктивен.

г) С помощью приставок в - и на - и нулевого суффикса: повалить – наповал, ощупать – на ощупь, расхватать – нарасхват, угадать – наугад, заменить – взамен, плавать – вплавь. Тип непродуктивен.

3. От числительных образуются наречия нескольких групп:

а) С помощью непродуктивного суффикса -жды образованы наречия типа два – дважды, три – трижды, четыре – четырежды.

б) С помощью непродуктивного суффикса -jy образованы наречия пятью, шестью, семью,.... двадцатью, тридцатью. Такие наречия обозначают увеличение во столько раз, сколько названо производящим числительным: пятью пять – двадцать пять, восемью семь – пятьдесят шесть.

в) От собирательных числительных (первого десятка) с помощью приставки в - и суффикса -ом: двое – вдвоём, четверо – вчетвером, десятеро – вдесятером.

г) От собирательных числительных (первого десятка) с помощью приставки в - и суффикса - о (-е): двое – вдвое, пятеро – впятеро.

В словообразовании наречий действует и способ словосложения. Этим способом образовано незначительное число наречий типа полушутя, полусидя и под. Словосложение может сопровождаться суффиксацией и префиксацией, например: мимоход-ом, в-полуха, в-пол-силы и т. п.

Примечания. 1. В значении наречий употребляются иногда цельные сочетания слов, например: давным-давно, чин чином, во что бы то ни стало, спустя рукава и др. Их называют наречными выражениями. Каждое из этих выражений по смыслу равно одному слову: носом к носу – «близко», рука об руку – «рядом», душа в душу – «дружно» и т. п. Среди таких наречных выражений надо отметить выражения, состоящие из повторения форм одного и того же существительного: носом к носу, лицом к лицу, рука об руку, душа в душу, время от времени, шаг за шагом, с часу на час, с боку на бок. изо дня в день и т. п.

2. Так как образование наречий от других частей речи происходит и в нашем современном языке, то, естественно, имеется много переходных случаев, особенно между существительными и наречиями. Окончательный переход существительного в наречие характеризуется тем, что существительное теряет способность иметь при себе определение (прилагательное или местоимение), например: налицо (все были налицо), замуж (вышла замуж), назубок (выучил назубок), слишком (слишком волнуется, т. е. очень). (Сравните: выплатил сто рублей с лишком–сто рублей с каким-то лишком.) Та или иная степень потери существительным способности иметь при себе определение указывает на переходный случай; сравните: на скаку и на всём скаку, на ходу и на полном ходу, на днях и на этих днях и мн. др.

 

Упражнение 330. Укажите наречия и устно объясните их состав и происхождение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.