Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание буквы ь в глагольных формах.






1. Окончание 2-го лица единственного числа пишется с буквой ь; -шь, -шься (на вопрос что делаешь? или ч т о сделаешь?), например: Без труда не выне шь и рыбку из пруда. (Поел.) Труд ишься много ты, да пользы в этом нет. (Кр.)

2. Окончания 3-го лица как единственного, так и множественного числа произносятся твердо и пишутся без буквы ь, например: Лисица вид ит сыр. (Кр.) Иной кача ет головой, те шепч ут ся, а те сме ют ся меж собой. (Кр.)

3. От 3-го лица надо отличать на письме неопределённую форму. В неопределённой форме (на вопросы что делать? что сделать?) пишется буква ь, например: Никто не мог сравни ть ся с Ермолаем в искусстве достава ть руками раков, отыскива ть по чутью дичь. (Т.) Вопрос к неопределённой форме следует задавать, включая в него то слово, к которому она примыкает; например, в предложении Управи ть ся Дарья спешит. (Н.) вопрос надо задать так: спешит что сделать?

Упражнение 261. Подберите глаголы на - ся к тем, к которым можно, и напишите их. Укажите залоги этих глаголов. Составьте с подобранными вами глаголами предложения.

Оденешь–оденешься, возьмёшь, обожжёшь, жужжишь, брызнешь, ссоришь, соберёшь, собираешь.

262. Спишите, вставляя пропущенные буквы в окончаниях 2-го лица единственного числа, и укажите значение этой формы глагола; выделите личные окончания.

I. 1) Последняя туча рассеянной бури, одна ты несё...ся по ясной лазури, одна ты наводи... унылую тень, одна ты печали... ликующий день. (П.) 2) Всё кажется в другом ошибкой нам, а приме...ся за дело-сам, так напрокази... вдвое хуже. (Кр.) 3) Передвине…ся на середину рейда – море спрячется, зато вдруг раздвинется весь залив налево. (Гонч.) 4) Чуть лёгкий ветерок подёрнет рябью воду, ты зашатае...ся, начнё... слабеть и так нагнё...ся сиротливо, что жалко на тебя смотреть. (Кр.) 5) Когда постранствуе..., вороти...ся домой, и дым отечества нам сладок и приятен. (Гр.)

II. 1) Заторопи...ся – всё перезабуде.... 2) Как постеле...ся, так и выспи...ся, 3) Что посее..., то и пожне.... 4) Обожжё...ся на молоке, буде... на воду дуть. 5) С кем поведё...ся, от того и набери...ся. 6) Проголодае...ся, так и хлеба достать догадае...ся. 7) Упусти... огонь – не потуши.... 8) Выспи...ся – помолодее...

III. Это были поэмы Пушкина. Я прочитал их все сразу, охваченный тем жадным чувством, которое испытывае..., попадая в невиданно красивое место: всегда стреми...ся обежать его сразу. Так бывает после того, когда долго ходи... по моховым кочкам болотистого леса и неожиданно развернётся перед тобою сухая поляна, вся в цветах и солнце. Минуту смотри... на неё очарованный, а потом счастливо обежи... всю, и каждое прикосновение ноги к мягким травам плодородной земли тихо радует.

(М. Горький.)

IV. Хмурыми осенними днями, когда не только не види..., но и не чувствуе... солнца, забывае... о нём, – осенними днями не однажды случалось плутать в лесу. Собьё...ся с дороги, потеряв... все тропы, наконец, устав искать их, стисне... зубы и пойдё... прямо чащей по гнилому валежнику, по зыбким кочкам болота; в конце концов, всегда выйде... на дорогу.

(М. Горький.)

263. Спишите предложения, раскрывая скобки.

1) Товарищ... в работу. Товарищ хочет... в работу (включиться – включится). 2) Он должен... в командировку. Он завтра... в командировку (отправится–отправиться). 3) В хозяйстве всё может.... В хозяйстве всё... (пригодиться – пригодится). 4) Отряды... в путь завтра. Отряды готовы... в путь (двинуться–двинутся). 5) Не следует... трудностей. Они не... трудностей (бояться – боятся).

264. Составьте предложения так, чтобы в одном из них глагол был в 3-м лице единственного числа настоящего или будущего времени, а в другом – в неопределённой форме.

Заботится – заботиться, справится – справиться, поправится – поправиться, окунутся – окунуться, столкнутся – столкнуться.

265. Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.

1) Тоня ты мне должна помо.... 2) Я тоже устал но негде было приле.... 3) Чтобы отвле...ся от ненавистных мыслей Корчагин стал слушать шёпот своих соседок. 4) Вообще здесь большая каша завари...ся. 5) Вам будет ещё на что посмотреть и подиви...ся. 6) Я прошу тебя мама согласи...ся на то чтобы он сейчас остался у нас. 7) У меня твори...ся что-то неладное. 8) Мать все эти дни не могла наговори...ся. 9) Приятно встрети...ся и вспомнить старое. 10) Товарищи заставляют меня лечи...ся до бесконечности. 11) Твоя мечта возврати...ся в строй скоро исполни...ся. 12) Лисицын находил время учи...ся только по ночам. 13) Мы должны со всей яростью обруши...ся на разгильдяйство и расхлябанность.

(Н. Островский.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.