Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение местоимений и их связь с другими словами.






Одни местоимения изменяются по падежам и связываются с другими словами, как существительные, например: 1) Тебя просят к телефону (тебя связано с глаголом просят, стоит в винительном падеже, является дополнением). 2) Долго говорили о тебе (о тебе связано с глаголом говорили, стоит в предложном падеже, является дополнением). (Сравните: 1) Сестру просят к телефону. 2) Долго говорили о сестре.)

Другие местоимения изменяются по родам, числам и падежам и согласуются с существительными, как прилагательные, например: Саша потерял твою ручку (местоимение твою согласуется с существительным ручку в единственном числе, женском роде, винительном падеже, является определением). (Сравните: Саша потерял сестрину ручку.)

Наконец, есть местоимения, которые по характеру изменений и по связи с другими словами сходны с числительными, например: 1) Прошептал несколько невнятных слов (местоимение несколько стоит при глаголе прошептал в винительном падеже, а существительное слов – при этом местоимении в родительном падеже; образуется цельное сочетание несколько слов). 2) Вопрос разбирался на нескольких заседаниях (местоимение нескольких согласуется с существительным заседаниях, стоит во множественном числе, предложном падеже). Сравните: 1) Я прочитал пять статей. 2) Во всех пяти статьях я нашёл много интересного материала.

В зависимости от характера значений, словоизменительных характеристик и связей с другими словами местоимения делятся на группы:

1) Местоимения-существительные: я, ты, мы, вы, он, она, оно, они, себя, кто, что, никто, ничто, кто-то, что-то и т. п.

2) Местоимения-прилагательные: мой, ваш, этот, сам, какой, некоторый, никакой и т. п.

3) Местоимения-числительные: сколько, столько, несколько.

Примечание. Есть и четвёртая группа местоимений – местоимення-наречия, которые не имеют форм изменения, примыкают к другим словам, как наречия, и имеют значения обстоятельств, например: Выстрелы доносились справа: там, очевидно, разгорелся бой (местоимение там замешает наречие справа, оно не изменяется, примыкает к глаголу разгорелся, является обстоятельством); сравните: Справа, очевидно, разгорелся бой.

Упражнение 233. Укажите, к какому из девяти разрядов относится каждое местоимение, затем – каким оно является по своим изменениям и по связям с другими словами: местоимением-существительным или местоимением-прилагательным.

Дикий-Барин (так его прозвали; настоящее же его имя было Перевлесов) пользовался огромным влиянием во всём округе; ему повиновались тотчас и с охотой, хотя он не только не имел никакого права приказывать кому бы то ни было, но даже сам не изъявлял малейшего притязания на послушание людей, с которыми случайно сталкивался. Он говорил – ему покорялись; сила всегда своё возьмёт. Он почти не пил вина, не знался с женщинами и страстно любил пение. В этом человеке было много загадочного; казалось, какие-то громадные силы угрюмо покоились в нём, как бы зная, что, раз поднявшись, что, сорвавшись раз на волю, они должны разрушить и себя и всё, до чего ни коснутся; и я жестоко ошибаюсь, если в жизни этого человека не случилось уже подобного взрыва, если он, наученный опытом и едва спасшись от гибели, неумолимо не держал теперь самого себя в ежовых рукавицах. Особенно поражала меня в нём смесь какой-то врождённой, природной свирепости и такого же врождённого благородства, – смесь, которой я не встречал ни в ком другом.

(И. С. Тургенев.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.