Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стилистические свойства и особенности употребления числительных.






Большая часть числительных употребляется во всех функциональных стилях. Однако стили несколько различаются по частоте использования числительных и по их типам.

Так, весьма многочисленны и разнообразны числовые выражения в научно-технических и деловых текстах, где преобладает цифровая (а не словесная) форма записи чисел: 25 000, а не двадцать пять тысяч, 31-й, а не тридцать первый, 1/5 а не одна пятая и т. п. В обиходно-бытовом стиле разнообразие числительных меньше; здесь действует тенденция к приблизительному, округлённому выражению количества: штук десять, больше ста, примерно двадцать.

При сочетании числительных с существительными год, час, рубль, градус и нек. др. сами эти существительные в разговорной речи обычно опускаются, например: Уже семь; Ей только шестнадцать; Сдали по триста шестьдесят; – Сколько сегодня? – Минус двадцать! В большинстве стилей и жанров книжно-письменной речи такое опущение нежелательно (диктор радио, например, не может произнести: «Московское время семь» или «Сегодня ожидается минус двадцать»). В обиходно-бытовом стиле и в публицистике обычно опускается числительное один в оборотах с существительным: Кусок верёвки с метр длиной; На этой операции они сэкономили тонну цемента; Купили килограмм моркови.

Составные порядковые числительные, сочетающиеся с существительным год, которые в книжно-письменной речи записываются полностью (цифрами или словами): в 1905 году, до тысяча девятьсот семнадцатого года, – в обиходно-бытовом стиле и устных жанрах публицистики часто употребляются в «сокращённом» виде: до семнадцатого года, в девятьсот пятом (или просто: в пятом) году, в девятьсот пятом (слово год может быть опущено).

Некоторые варианты числовых выражений (числительные в сочетании с существительными, с предлогами, с прилагательными) различаются по стилистической окраске и, соответственно, по употребительности в тех или иных стилях. Так, из двух вариантов: Каждому дали по пяти – по пять (карандашей) – первый свойствен книжной речи, а второй – разговорной. Несклоняемость начальных компонентов составных числительных характерна исключительно для разговорной речи и просторечия: «с восьмидесяти двумя человеками», «из девятьсот двадцать трёх школьников», вместо нормативных для книжно-письменной речи оборотов с восемьюдесятью двумя человеками, из девятисот двадцати трёх школьников.

Однако многие варианты числовых выражений стилистически не различаются: две новые картины – две новых картины, четыре синие тетради – четыре синих тетради; Пришли шесть мальчиков. – Пришло шесть мальчиков; с тысячью рублями – с тысячей рублей – с тысячью рублей; заплатил целую тысячу долларов – заплатил целых тыся-чу долларов и т. п.

С помощью сочетаний с числительными можно обозначать не только точное число каких-либо предметов, но и приблизительное. Для этого используются словосочетания с обратным порядком слов: числительное располагается после существительного. Сравните: десять дней – дней десять, сто метров – метров сто. В таких сочетаниях обычно употребляются обозначения либо небольших (кроме

числительного один), либо круглых чисел: дня два (три, четыре), рублей пять (десять, пятьдесят, сто) и т. д. Не говорят: «дней двадцать девять», «метра восемьдесят три» и т. п.

Конструкции со значением приблизительности употребляются преимущественно в обиходно-бытовом и отчасти публицистическом стилях, а также в художественной речи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.