Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буквы ъ и ы после приставок.






I. Если приставка оканчивается на согласный, то перед буквами е, ё, я, ю пишется разделительный знак ъ, показывающий, что между согласным и гласным звуком произносится j (или и): с ъ ел (сjэл), об ъ ём, об ъ явлено, пред ъ юбилейный.

Примечания. 1. Буква ъ пишется в иноязычных словах типа адъютант, дизъюнкция (разъединение, разделение), инъекция, конъюнктура (стечение обстоятельств), объект, субъект и под., а также в слове изъян.

2. Перед буквами а, о, у, э буква ъ никогда не ставится: сагитировать, сориентироваться, суметь, сэкономить.

 

II. После приставок, оканчивающихся на согласный, вместо и произносится и пишется ы: игратьс ы грать, раз ы грать, итог – под ы тожить, искусство – без ы скусственный, имя – без ы мянный и без ы мённый; игла – без ы глый, идея – без ы дейный, интересный – небез ы нтересный.

Примечания. 1. В слове взимать (взять) произносится и пишется и.

2. Буква и не заменяется на письме буквой ы после приставок меж- и сверх- (меясинститутский, сверхизысканный) или в словах с нерусскими приставками (контригра).

Упражнение 131. Спишите следующие слова и объясните постановку букв ъ и ь (или отсутствие ъ после приставки), а также правописание ы или и после приставки.

Вьюжный, въезжать, обезьяна, изъявить, рьяный, побьём, объём, съёмка, необъятный, пьяный, бурьян, съёжился, объединение, вьётся, взъерошенный, сэкономить, сострить, суметь, субъект, объект, адъютант, сыграть, подытожить, безыдейный, безынициативный.

132. Спишите, вставляя нужные буквы.

1) Но здесь опять минувшее меня об...емлет живо. (П.) 2) И раз...ярённою тигрицей косматый Терек в глубине ревел. (Л.) 3) И все кругом об...яты были страхом. (П.) 4) Человек мой с в...ючными лошадьми от меня отстал. (П.) 5) Кто обез...ян видал, те знают, как жадно всё они перенимают. (Кр.) 6) Я от...щу секрет и ларчик вам открою. (Кр.) 7) На старости я с...знова живу, минувшее проходит предо мною. (П.) 8) Когда-нибудь монах трудолюбивый найдёт мой труд, усердный, без…мянный. (П.) 9) Я всё ещё не терял надежды с...скать дорогу домой. (Т.) 10) Мне чудятся то шумные пиры, то ратный стан, то схватки боевые – бе...умные потехи юных лет. (П.) 11) Далее, далее глубже в лес. Лес глохнет. Неиз...яснимая тишина западает в душу. (Т.) 12) Ямская вз... ерошенная тройка потащилась из улицы в улицу. (Л. Т.) 13) Дуня безмерно любила малютку всей простой, без…скусственной душой. (Герц.) 14) Владимир принялся р...яно за дела. (Герц.)

133. Установите, в каких классах начальной школы учащиеся знакомятся с употреблением разделительных ь и ъ и как формулируются в учебниках правила правописания этих букв.

§113. Правописание приставок пре- и при-.

Чтобы не ошибиться в правописании приставок пре- и при-, надо пониматьих значение.

Приставка при- бывает глагольной и именной.

Глагольная приставка при- указывает: 1) на сближение, соединение, добавление: при бежать, при ехать, при быть, при ставить, при лепить, при вязать, при колотить, при строить, при купить и пр.; 2) на постепенное доведение действия до конца: при учить, при охотить; 3) на неполноту действия: при открыть, при сесть, при встать.

Именная приставка при- образует прилагательные или существительные чаще всего со значением «расположенный вблизи чего-нибудь», например: при брежный, при морский, при озёрный, При морье, при город, При балтика, а иногда и с другими значениями: при волье, при страстие, при скорбный.

Приставка пре - по происхождению старославянская; ей соответствует исконно русская приставка пере - (с полногласием): пре вратить – пере ворот, пре рвать – пере рвать и пр.

Приглагольная приставка пре- указывает: 1) на высшую степень действия, на превышение (близка к словам «чрезмерно», «в высшей степени»): пре увеличить, пре сытиться, пре успевать, пре взойти. пре высить (с тем же значением она сохраняется в отглагольных существительных: пре увеличение, пре сыщение, пре вышение и пр.); 2) напоминает по значению приставку пере-: пре градить (пере городить), пре ломиться (пере ломиться), пре рвать (пере рвать), пре ступить (пере ступить).

Именная приставка пре- имеет значение «очень», «весьма» и служит для образования прилагательных со значением высокой степени признака: пре мудрый, пре богатый, пре спокойный, пре странный и пр.

Следует заметить правописание следующих слов с приставкой пре-: пребывать (находиться где-нибудь) в отличие от при бывать (приходить или приезжать к месту назначения), пре взойти, пре возмочь, пре восходный, пре вратный (изменчивый, неверный), пре дать (изменнически выдать кого-нибудь) в отличие от при дать (дать сверх чего-нибудь, усилить или облечь в какую-нибудь форму), пре емник (тот, кто получает должность после кого-нибудь) в отличие от при ёмник (например, трёхламповый приёмник), пре клониться (оказать почтение, уважение) в отличие от при клониться (низко нагнуться к чему-нибудь), пре следовать, пре небрегать, пре зирать (считать недостойным) в отличие от при зирать (давать кому-нибудь приют и пропитание).

Примечание. Заметьте правописание слов президиум, президент, препарат, прерогатива (исключительное право, преимущество), претензия (притязание, домогательство, иск), претендент (заявляющий претензию, домогающийся), прецедент (случай, послуживший примером или оправданием для последующих случаев того же рода). По происхождению все эти слова латинские; в латинском языке есть приставка пре - (ргае – «пред»).

В слове привилегия (исключительное право) нет никакой приставки (лат. pri-vis – особенный, частный, исключительный; лат. lex – leg-is закон, право).

Упражнение 134. Составьте и напишите предложения со следующими словами (формы слов можно менять):

Приёмник (трёхламповый), преемник (Ивана Грозного); придавать (вид, силы), предавать (кого-нибудь); презирать (труса), призирать (бедных, сироту); преклоняться (в знак уважения), приклониться (низко нагнуться); прибытие (поезда), пребывание (в столице); преследовать (врага); беспристрастный.

Упражнение 135. Спишите, вставляя пропущенные буквы (в случае затруднения справьтесь в словаре).

1) Всё это ежедневное, непр…рывное горе развило в Тихоне робость неиз...яснимую. (Т.) 2) Артиллеристы, как и всегда, вели себя пр...восходно. (Л. Т.) 3) Вольные ялики пр...наливают и отчаливают от пристани. (Л. Т.) 4) Ямщик пр...ободрился и стал ра...говаривать. (Л. Т.) 5) Я целые часы смотрю, смотрю и пр...слушиваюсь: то песня раздаётся вдали, то стук цепов, то лай собак и скрип телег... (Герц.) 6) Мадам говорила беспр…рывно, и Глафира Львовна засыпала под её бе...конечные рассказы. (Герц.) 7) Туман, пр…вратившийся в мелкую сырую мглу, мочил землю и солдатские шинели. Горизонт суживался, и вся окрес...ность пр...нимала мрачные тени. (Л. Т.) 8) Мы снова пустились плыть по беспр...дельному морю снега. (Л. Т.) 9) На лице его ост...валось одно пр...обладающее выражение испуга и торопливости. (Л. Т.) 10) Завидит старик из окна, что дворня...ка пр...следует курицу, тотчас примет строгие меры против бе...порядков. (Гонч.) 11) Голос Ванюши и чувство пр…ращённого движения нарушают здоровый, молодой сон. (Л. Т.) 12) Подходя к месту секрета, Лукашка пр...остановился и слегка свистнул. (Л. Т.) 13) Кажется, что эти люди могли бы пр...спокойно прожить до скончания века, не встречаясь. (Герц.) 14) Пр…бывание казака в станице есть исключение из правила. (Л. Т.) 15) Но вдруг перед Илюшей во...стали все толки и пр...дания об этом овраге; его об...ял ужас, и он ни жив ни мёртв мчится назад. (Гонч.) 16) За сто сажен было п…рвое препятствие – запруженная река в три аршина шириной. (Л. Т.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.