Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание безударных гласных в корнях.






1. В корнях слов принято, как правило, писать буквы тех гласных звуков, какие произносятся в них под ударением, например: г ó ры – г о рá, пó д г о ру; с а д – с а д, с а довд, вс а дить; рки – р е к, з р е ку; ч а с – ч а с, ч а совó й; ч а с ó т ч а су.

Поэтому для проверки правописания безударной гласной корня надо изменить слово или подобрать родственное слово так, чтобы проверяемая гласная корня оказалась под ударением, например: созд а в ть – создть; запрсить – запрс; прим е рть – примрка; прим и рть – м и р, мрный; ув я д ть – увнуть; ув и дть – вдеть, в и д; разв и вться – развться.

Примечание. Если в корне под ударением появляется ё, без ударения писать надо е: сёла – село, полёт – пол е тать.

 

2. Во многих словах гласные корня нельзя проверить ударением: ст а кн, б а рн, с о бка; б а зр, с а р й, в а гн, в о кзл и пр. Но и в этом случае достаточно знать написание корня в одном слове, чтобы уметь правильно писать все родственные слова, например: ст а кн – ст а кнчик, подст а кнник; трмоз – т о рмозть, зат о рмозть, т о рмознй.

Примечание. Правила этого параграфа не применяются к тем корням, в которых гласные чередуются (см. § 105, 106)

Упражнение 109. Проверьте правописание выделенных гласных, подобрав родственные слова, в которых эти гласные были бы под ударением.

Ч е рт – чртит; хв а ла, прел е сть, ч а хотка, дост и жение, пок а зались, зап а х, вып а сть, пов а р, м я сник, п а стух, ш а лить, ж а леть, объед и нение, упл а тить, упл о тнять, прогл о тить, расщ е пить, защ и пать, отд а ление, д о лина, г о стиница, исс я кать, пощ а дить, препод а вать, восст а вать, созн а ваться, погл о тить, вопл о тить, обн а жить, посв я тить, разв и вается.

11О. Составьте и напишите предложения со следующими словами:

спиши – спеши, поласкали – полоскали, отварили – отворили, посвятил – посветил, посидел – поседел, развивался – развевался, валы – волы.

111. По учебникам русского языка для II и III классов начальной школы установите, в каком порядке изучается правописание безударных гласных.

112. Спишите, вставляя пропущенные буквы и выделяя корни в тех словах, в которые вставляете буквы. Укажите случаи, в которых гласную нельзя проверить ударением.

– Теперь с...дитесь, – взгл...нув на ч...сы, ск...зал отец.– Сейчас начнётся самое главное.

Он пошёл и включил радиоприёмник. Все сели и зам...лчали. Сначал... было тихо. Но вот раздался шум, гул, гудки. Потом что-то стукнуло, заш...пело, и откуда-то изд...лека донёсся мелодичный

звон.

Чук с Геком перегл...нулись. Они уг...дали, что это. Это в д...лёкой-д...лёкой Москве, под красной звездой, на Спасской башн... зв…нили золотые кремлёвские ч...сы.

И этот звон – перед Новым годом – сейчас слушали люди и в г...родах, и в г.,.pax, и в ст...пях, в т...йге, на син...м море.

И тогда все люди встали, поздравили друг друга с Новым годом и пож...лали всем счастья.

Что такое счастье – это каждый пон...мал по-своему. Но все вместе люди знали и пон…мали, что надо честно жить, много труди...ся и крепко любить и беречь эту огромную сча...ливую землю, которая з...вётся Советской страной.

(По А. Г а й д а р у.)

113. К каждому слову подберите по одному или по два родственных слова и напишите. Обратите внимание на безударные гласные.

Атака, бахрома, велеть, желать, стакан, морковь, мякина, собака, топор, сметана, озорник, облако, иждивенец, завтрак, ватрушка, каблук, пекарь, багровый, паром, остров.

114. Из «Орфографического словаря русского языка» выберите 10 слов с непроверяемыми гласными и, к каждому из них подберите по 2–3 родственных слова. Непроверяемые безударные гласные подчеркните.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.