Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование гласных звуков.






В русском литературном языке шесть гласных звуков: и, э, ы, а, о, у. Они наиболее отчётливо слышатся под ударением.

При образовании звука а нижняя челюсть опускается, создаётся широкий проход для воздуха; язык находится в спокойном состоянии. Чтобы образовать звук э, исходя из положения органов речи для а, надо сузить широкий проход: немного поднять нижнюю челюсть и продвинуть язык передней частью вперёд и несколько вверх к твёрдому нёбу. Если произвести дальнейшее сужение прохода для воздуха, продвинув язык той же передней частью ещё больше вперёд и вверх к твёрдому нёбу, то получится положение органов речи для и.

При образовании звука ы губы находятся в том же положении, как при звуке и, но язык приподнимается не передней, а средней частью к твёрдому нёбу, не касаясь его.

Чтобы образовать звук о, исходя из положения органов речи для а, надо сузить широкий проход: немного поднять нижнюю челюсть и заднюю часть языка, губы вытянуть вперёд и округлить.

Для образования звука у надо ещё больше сузить проход: вытянуть губы ещё больше вперёд и приподнять заднюю часть языка к мягкому нёбу, но не до соприкосновения с ним.

По работе губ и языка производится классификация гласных звуков. По участию губ гласные звуки делятся на две группы: гласные лабиализованные (от латинского слова labia – губы) – о, у и гласные нелабиализованные – и, э, ы, а. По месту подъёма языка гласные делятся на гласные переднего ряда (и, э), среднего ряда (ы, а), заднего ряда (о, у). По степени подъёма языка гласные делятся на гласные верхнего подъёма (и, ы, у), среднего подъёма (э, о), нижнего подъёма (а).

Эту классификацию гласных можно представить в виде таблицы:

 

 

Если звук и оказывается в позиции после твёрдого согласного приставки или на стыке двух слов, то вместо и произносится звук ы, например: ищет – сыщет, ива – вод ивой (ды).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.