Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбывает время нежный возраст, И словно легкие крыла, Смиренно иноческий образ По Высшкей воле обрела.






На холодке зари осенней, При тихом шелесте ветрил, В ней имя теплое Арсения Светло зарделося внутри.

В келлии монахини Леониды Анна Михайловна жила недолго. Ей хотелось совсем уйти от мира и славы его, а это было невозможно здесь, где все ее знали и не могли не почитать. Все это нарушало внутренний мир ее души.

И вот жажда духовного слова так сильно охватила ее, что она решила предпринять путешествие по святым местам в надежде встретить в другом месте то, чего так тщетно искала в своей обители. Она стала неоднократно просить игумению отпустить ее в Киев, предполагая совершить путешествие пешком.

Путешествие в Киев, которое совершила Анна Михайловна летом следующего года, было великим подвигом.

До глубокой старости матушка игумения сохранила самое отрадное воспоминание об этом путешествии. Впоследствии ей приходилось ездить в Киев и на лошадях, и по железной дороге, но " никогда, - говорила она, - не испытывала я такого радостного, мирного настроения, как подходя к Киеву пешком, под видом убогой странницы".

На той дороге изначальной Понять Арсения смогла, Как в жизни благостно молчанье, Равно—для сердца и ума.

Прошла, питаясь коркой черствой, Паломницей в холерный год До лавры Киево—Печерской, Куда в надежде брел народ.

Порыв исполнив дерзновенный, Она запомнила с тех пор, Как был по сердцу ей пещерный Всепоглощающий затвор.

Для дальнейшего строительства храма необходимо было ездить в Москву, обсуждать вопросы с живописцем П.Соколовым о написании икон, с Зыковым проектирующим иконостасы и киоты, с Агафоновым обязавшимся все столярные и резные работы на иконостасе вызолотить червонным золотом, изготовить два престола из кипарисного дерева и два жертвенника из дуба.

И для Арсении недолго Мольбы сестер звучали зря— Быть настоятельницей доброй Для бедного монастыря.

Затерянный в садах весенних, Он жил старея и теснясь, И вот игуменья Арсения Его устройством занялась.

Вначале замысел казался Невыполнимым, но потом Рос потихоньку храм Казанский, Небесной Деве чудный дом.

Расслышав зовы Серафима— Восстать над прахом и золой, Господнее прославить имя И на земле, и под землей.

После окончания строительства Казанского Соборного храма, Арсения приступила к внешнему благоустройству обители. Вместо малых, тесных и ветхих келий, были построены двухэтажные корпуса, для священнослужителей, обновлены экономические постройки, за оградой монастыря построена монастырская гостиница.

Горя не земною любовью к Богу, она всегда старалась внушить и другим эту любовь, старалась пробудить омраченную страстями и житейскими попечениями душу, возвысить ее, просветить, указать ей тот путь Евангельских заповедей, хотя тернистый и прискорбный, но единственно верный для спасения, по которому она сама шла неуклонно с юных лет и который считала главной целью жизни, тем более монашеской.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.