Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различайте паронимы






Представить – предъявить, познакомитького-либо с кем-либо. Представить отчет. Представить своего знакомого Предоставить – дать что-либо в пользование, распоряжение кому-либо. Предоставить справку.
Проводить – осуществлять что-либо. Проводить совещание. Производить – вырабатывать, изготавливать. Производить товары.
Недейственный – не способный действовать, неактивный. Недействительный – утративший свою силу, не действующий.
Длинный – имеющий большую длину, протяжение. Длинное путешествие. Длительный – долго продолжающийся. Длительный отпуск.
Дефективный – имеющий физические, психические или иные дефекты, недостатки, пороки. Дефективный ребёнок. Дефектный– имеющий изъян, недостаток, недочёт. Дефектный экземпляр.

Задание 125. Используя справочный материал, выберите нужное слово, учитывая смысл предложения. Подчеркните его.

 

а) Разрешите (представить, предоставить) участников сегодняшних переговоров.

б) Мы считаем Ваши цены необоснованно высокими, в связи с этим просим (представить, предоставить) нам скидку в 10 % с общей стоимости товара.

в) По истечении вышеуказанного срока настоящее предложение будет считаться (недейственным, недействительным).

г) С сожалением сообщаем, что последняя партия товара оказалась (дефективной, дефектной).

д) Качество нашего товара сохраняется в течение очень (длинного, длительного) срока.

е) Московский «Экспоцентр» на Красной Пресне неоднократно (проводил, производил) международные выставки.

 

Задание 126. Раскройте скобки, выбирая подходящее слово. За справками обращайтесь к словарю.

 

1. (Исполнительская, исполнительная) власть на местах должна активизировать свою работу. 2. Качество холодильника улучшено за счет (конструкторских, конструктивных) решений. 3.Так (планировка, планирование) сроков выполнения работ оказалась преждевременной. 4. От разгоревшегося (пожарища, пожара) посветлело на улице. 5. Многие наши фильмы получили (большую признательность, большое признание) за рубежом. 6. Ниже своих возможностей (сработали, работали) в декабре строители. 7. С (большой раздражительностью, большим раздражением) встретил критику в свой адрес молодой человек. 8. Он (снискал, сыскал) к себе уважение и добрую славу как новатор, как человек творческой мысли. 9. (Решимость, решительность) его поступка удивила всех. 10. На (сборочном, сборном) пункте было много народу, но работа еще не начиналась.

Задание 127. Выберите из скобок нужное слово.

1. В результате проведения второй серии опытов были получены (отличные, другие) данные о возможностях использования этого препарата.

2. (Недостаток, нехватка) холодильных агрегатов лишил(а) нас возможности сделать необходимый запас продуктов.

3. Как опытный редактор, он решил (оставить, сохранить) первоначальный вариант документа.

4. Коллектив отдела (прослушал, выслушал) доклад, не задавая вопросов.

5. Министр отметил, что реформы в отрасли (запущены, начаты).

 

Задание 128. Из слов, заключенных в скобках, выберите нужное.

1. Принять... меры – стоять в... позе (эффективный, эффектный).

2.... свежий воздух – тихонько... (вздохнуть, вдохнуть).

3.... боль –... отношение (нетерпимый, нестерпимый).

4. Сообщить интересные..., важные... развития растений (факторы, факты).

Задание 129. Найдите ошибки. Исправьте предложения.

 

1) Здесь человека берут в такой оборот, что он поет прощальную лебединую песню. 2) Любой человек бывает малость грубоват, хотя должен следить за собой. 3) Ожидается очень грандиозная акция. 4) Чистота улиц в целом от этого не прогрессировала. 5) Все сотрудники страшно обрадовались новому оборудованию.

 

Задание 130. Образуйте глагольные сочетания. Составьте предложения, относящиеся к официально-деловому стилю.

ОБРАЗЕЦ: Претензия – предъявить. Претензия на наследство была предъявлена в срок.

 

Благодарность, виза, выговор, договор, документ, заявка, иск, соглашение, приказ, отчёт, повестка, подпись, порицание, постановление, предложение, предписание, содействие, учёт, проект, протокол, расписка, распоряжение, резолюция, резюме, рекомендация, решение, справка, счёт, требование, характеристика, санкции.

 

Задание 131. Отредактируйте предложения.

 

1. Особенно сложная ситуация сложилась в Кузбассе. 2. На большей части европейской части страны погода будет дождливой. 3. Словом, условия проживания в отеле отличные. 4. Поэтому по этому вопросу я предлагаю следующее. 5. Итогом этих переговоров стал итоговый документ встречи. 6. Её мы включили в заключительную часть. 7. Надо расформировать незаконные формирования. 8. Он подчеркнул, что в этом проявляются лучшие черты нашего поколения. 9. Следует сказать следующее. 10. По сведениям осведомленных источников... 11. В заявлении открыто заявлено, что… 12. Сделка была совершена совершенно независимо от нас. 13. За это граждане привлекаются к соответствующе ответственности. 14. Надо стараться не злоупотреблять малоупотребительными словами. 15. С его именем связывают развязанную кампанию репрессий. 16. Сейчас повсеместно возникают совместные предприятия. 17. Возникает необходимость возникновения альтернативных органов. 18. Сегодня я могу вас в этом с уверенностью заверить. 19. Решено создать комиссию по решению этого вопроса. 20. Эти фонды дают нам возможность делать всевозможные выставки. 21. Концепция очень концептуальна. 22. Необходимо поставить вопрос о необходимости новых принципов финансирования вузов.

 

Задание 132. Устраните речевую избыточность или недостаточность в предложениях.

1. На теле подозреваемого могут иметься телесные повреждения. 2. В отделе появилась свободная вакансия. 3. В апреле месяце состоялась конференция по проблемам лингвистики. 4. После устранения неполадок, на что ушло два часа времени, он подъехал к больнице. 5. Перед своей смертью он написал завещание. 6. Вина подсудимого собранными по делу доказательствами доказана полностью. 7. На полу обнаружены осколки стекла разбитой винной бутылки. 8. В конце мая состоится встреча с нашими деловыми бизнес-партнерами. 9. Поиски пропавших туристов были осложнены сложным рельефом гор. 10. У меня расторгнут брак с моей бывшей женой, от совместных брачных отношений детей не имеем. 11. Обстоятельств, влекущих прекращение и приостановление по делу, нет. 12. Как выяснилось в процессе следствия, учеба в академии давалась Коваленко с трудом, в каждую сессию пересдавала экзамены.13. При патрулировании незаконные браконьеры не обнаружены. 14. В апреле месяце товарищ Гавриленко был направлен на завод. 15. Зрителю было представлено восхитительно прекрасное зрелище. 16. Слушатели занимались много и трудолюбиво. 17. Ужасно досадно, что ровно полгода тому назад мы позволили себе увлечься оптимистическими иллюзиями. 18. Судьи только через две недели подвели итоги результатов конкурса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.