Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Показания к назначению ГКС






Аллергические заболевания: ГКС снижают проницаемость клеточных мембран и капилляров, уменьшают продукцию антител.

Коллагенозы: ГКС проявляют иммунодепрессивный эффект, так как тормозят образование аутоантител.

Ургентные состояния (шоки, кроме кардиогенного): ГКС повышают артериальное давление, увеличивают энергетический обмен в организме, уменьшают высвобождение гистамина, снижают проницаемость сосудов.

Трансплантация органов: ГКС подавляют реакции по отторжению трансплантата за счет иммунодепрессивного действия.

Воспалительные заболевания: ГКС применяют для лечения экссудативного и пролиферативного воспаления (для предупреждения спаечной болезни, цирроза печени). ГКС стабилизируют лизосомальные мембраны, подавляют синтез и усиливают инактивацию гистамина и серотонина, понижают проницаемость сосудистой стенки, тормозят процессы экссудации и пролиферации.

Злокачественные опухоли: ГКС используют в качестве симптоматической паллиативной терапии (повышают аппетит и вызывают эйфорию).

Болезни крови, сердечно-сосудистой системы, неравной системы, желез внутренней секреции и других систем, в основе которых лежат механизмы аутоагрессии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.