Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словосочетание и простое предложение






Понятие предложения. Предложение и словосочетание. Грамматическая основа предложения. Cпособы подчинительной связи в словосочетании и простом предложении: согласование, управление, примыкание. Виды простых предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные, побудительные. Восклицательные предложения.

Типы предложений по составу. Двусоставные предложения. Односоставные предложения: безличные, неопределенно-личные, обобщенно-личные, определенно-личные, назывные. Способы выражения главных членов в этих предложениях. Полные и неполные предложения. Соотношение понятий “неполное двусоставное предложение” и “односоставное предложение”.

Члены предложения. Подлежащее. Сказуемое. Типы сказуемых (простое глагольное, составное глагольное, составное именное). Второстепенные члены предложения: дополнение (прямое и косвенное), определение (согласованное и несогласованное) и приложение, обстоятельство. Способы выражения главных и второстепенных членов предложения.

Обособленные второстепенные члены предложения. Вариативность знаков препинания при обособлении второстепенных членов предложения. Случаи обязательного и факультативного обособления дополнений, определений и обстоятельств. Пояснительные, уступительные и присоединительные конструкции, особенности их пунктуационного оформления.

Однородные члены предложения. Критерии определения однородности определений. Обобщающее слово при однородных членах предложения. Знаки препинания при однородных членах.

Слова, не являющиеся членами предложения (обращения, вводные слова и конструкции, вставные конструкции), их типы и роль в предложении, знаки препинания при них.

Сложное предложение

Понятие сложного предложения. Союзная сочинительная и подчинительная и бессоюзная связь в предложениях.

Сложносочиненные предложения. Типы сложносочиненных предложений. Союзы в сложносочиненном предложении. Знаки препинания между простыми предложениями в составе сложносочиненного предложения. Случаи вариативности знаков препинания.

Сложноподчиненные предложения. Союзы и союзные слова. Виды придаточных предложений. Однородное, параллельное (неоднородное) и последовательное подчинение. Сложное предложение с сочинением и подчинением.

Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях.

Бессоюзное сложное предложение, средства связи в нем, отношения между частями (простыми предложениями). Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении. Вариативность знаков препинания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.