Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание падежных окончаний и важнейших суффиксов существительных.






I. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Вступительное испытание по русскому языку является обязательным условием для поступления в академию на все специальности высшего профиля подготовки. Испытание длится четыре астрономических часа.

В ходе проведения экзамена по русскому языку оцениваются знания:

Фонетики

Звуки и буквы. Гласные и согласные звуки. Парные и непарные по глухости–звонкости, твердости–мягкости согласные. Позиционные изменения согласных (оглушение звонких шумных согласных на конце слова, ассимиляция по глухости, по звонкости, по мягкости). Слог. Понятие ударения;

Лексики

Слово как единица языка. Значения слова (прямое, переносное). Синонимы, антонимы, омонимы и паронимы в системе русской лексики.

Лексика русского языка с точки зрения стилистических особенностей (общелитературная, книжная, разговорная, экспрессивно окрашенная).

Устойчивые словосочетания и фразеологизмы.

Состава слова и словообразования

Основа слова и окончание. Приставка, корень, суффикс, окончание, интерфикс (соединительный гласный), постфикс – минимальные значимые части слова. Чередование согласных и гласных в корне и в других частях слова.

Безударные гласные в корне слова, их правописание. Правописание слов с чередующимися гласными.

Правописание приставок. Приставки, оканчивающиеся на согласную. Приставка с-. Приставки, оканчивающиеся на с и з. Безударные гласные в приставках. Приставки пре- и при-. Правописание гласных ы и и после приставок.

Буквы о, е после шипящих в разных частях слова. Буквы ы, и после ц в разных частях слова.

Правописание согласных в корне. Двойные согласные в корне и на стыке частей слова. Непроизносимые согласные. Правописание разделительных ъ и ь. Употребление ь.

Способы словообразования в русском языке: морфологические (суффиксальный, приставочный, сложение основ и пр.) и неморфологические.

Правописание сложных и сложносокращенных слов.

Разбор слова по составу и словообразовательный анализ.

Mорфологии

Имя существительное как часть речи

Значение имен существительных, их постоянные и непостоянные грамматические признаки (грамматические категории): собственные / нарицательные, одушевленные / неодушевленные, род, число, падеж, склонение.

Синтаксическая роль существительных (подлежащее, именная часть сказуемого, дополнение и пр.).

Правописание падежных окончаний и важнейших суффиксов существительных.

Имя прилагательное как часть речи

Значение имен прилагательных, их грамматические признаки (грамматические категории): род, число, падеж. Разряды прилагательных (качественные, относительные, притяжательные), их особенности. Особенности склонения прилагательных разных разрядов. Степени сравнения качественных имен прилагательных. Синтаксическая роль прилагательных (определение, именная часть сказуемого).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.