Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русско – японская война.






 

Направленность внешней политики Николая II в начале царствования определяли три фактора. Это стремление продолжить миролюбивую внешнюю политику отца, модернизация страны требовала мирных отношений с другими государствами, социальная напряженность требовала сосредоточения усилий военно-полицейского аппарата внутри страны, а не на внешней арене.

Мирные отношения сохранялись с Францией, Англией, Германий, Австро-Венгрией. Россия даже пыталась провести мирную конференцию по разоружению в 1899 году в Гааге.

Мир и спокойствие в Европе нужны были России ля усиления своего влияния в Восточной Азии. Шла борьба за раздел Китая, и здесь интересы России столкнулись с интересами Японии, которая тоже стремилась не упустить своего. Отношения обостряются, стороны готовятся к войне, преследуя свои цели:

Япония - стремиться захватить Корею и Маньчжурию, русский Дальний Восток, усилится в районе Тихого океана и в Китае.

Россия – сохранить свое влияние в северном Китае, ослабить Японию «маленькой победоносной войной», необходимой для укрепления авторитета власти, отвлечь народ от революции.

Степень готовности стран к войне была разной. Это и предопределило исход борьбы. Япония при поддержке Англии, США построила современный флот, перевооружила армию, оснастила ее новейшим вооружением. Россия не завершила программу строительства флота, численность армии меньше, низкая пропускная способность железных дорог не позволяла быстро доставлять войска и грузы, не было четкого плана действий и подробных карт.

Русско-японская война началась 26 января 1904 года с нападения японской эскадры на русский флот на рейде Порт-Артура, базы русского Тихоокеанского флота. Флот был блокирован, попытка прорыва закончилась неудачно, затонул броненосец «Петропавловск» с главнокомандующим Макаровым на борту. В порте Чемульпо был затоплен крейсер «Варяг», чтобы не сдаваться японцам. Одна из японских армий осадила Порт-Артур (героическая оборона продолжалась с мая по декабрь 1904 года, ее возглавлял Кондратенко, 4 штурма). Сухопутные армии сражались на территории Северного Китая. Неудачно для русской армии закончились сражения под Ляоляном (август 1904 года), на реке Шахе (сентябрь 1904 года), и под Мукденом (февраль 1905 года). На море военные действия для России тоже складывались неудачно: прорвавшаяся с Балтики 2-ая Тихоокеанская эскадра была полностью разгромлена в Цусимском сражении, потоплено 19 кораблей из 30, погибло 5 тыс. матросов. Цусима стала символом поражения России в этой войне.

Война, столь неудачная для России, стоила огромных потерь и для Японии. В городе Портсмуте при посредничестве США начинаются переговоры о мире. Русскую делегацию возглавил Витте. В августе 1905 был подписан Портсмутский мирный договор, по которому:

1. Япония получила в аренду Ляодунский полуостров с Порт-Артуром.

2. Россия уступила Японии Южный Сахалин.

3. Россия признала японские интересы в Корее и разрешила Японии ловить рыбу у русских берегов.

Для России война имела серьезные последствия и итоги: произошла дестабилизация обстановки в стране – началась первая русская революция, 400 тыс. человек Россия потеряла убитыми, большие материальные затраты, потеря Южного Сахалина и падение международного авторитета.

 

Таким образом, в начале XX века Россия неудачно воевала с Японией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.