Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Определить СВЧЖ, R и выборки для вариантов, приведенных в табл.3.






Определить СВЧЖ, R и выборки для вариантов, приведенных в табл.3.

Таблиця 3.Варіанти завдань

 

№ варіанту Початкова плотість забрудненняП, Ки/км2 Коефіціент типу грунтів, К № варіанту Початкова плотість забруднення П, Ки/км2 Коефіціент типу грунтів, К
    0.20 0.25 0.30 0.35 0.40 0.45 0.50 0.55 0.60 0.65 0.70 0.80     0.82 0.70 0.68 0.61 0.56 0.52 0.48 0.42 0.37 0.31 0.36 0.22

 

 

Задание 3. Определение величины риска заболевания профессиональной вибрационной болезнью.

В случае систематического контакта человека с поверхностями вибрирующие у него, как правило, за период 8-10 лет появляется повышенная утомляемость, снижение производительности и качества труда, симптомы к развитию профессионального заболевания, что называется вибрационною болезнью.

Вибрационная болезнь в настоящее время занимает ведущее место в структуре профессиональной патологии в производстве. Это прежде всего относится к людям, которые работают на угольно-рудных и машиностроительных предприятий (шахтеры, формовщик, обрубщики, сталевары, слесари миханосборочних работ, клепальщики, операторы кузнечно-прессового и виброактивного оборудования).

Производственная вибрация - вредное явление также и по отношению к самим машин - ее источников, так ускоряется процесс срабатывания механизмов, снижается их надежность и долговечность, повышается уровень шума. Распространяясь по конструкциям и почвы, вибрация влияет на другие объекты, вызывает розрушення строительных конструкций.

При рассмотрении специфики воздействия вибрации на организм человека нужно учитывать, что колебательные процессы присущи живому организму вообще и человеку прежде всего. В основе сердечной деятельности и кровообращения, биотоки мозга лежат ритмические процессы. Внутренние органы человека можно рассматривать как колебательные системы с упругими связями.

Первое описание клиники профессионального заболевания, вызванного вибрацией, сделанный в 1911 году при наблюдении синдрома «мертвых пальцев» в каменотесов, которые использовали пневматический забойный молоток.

Широкие исследования производственной вибрации позволили установить, что она дративником периферичних нервных окончаний, расположенных на участках тела человека, воспринимающие внешние раздражения. Адекватным физическим критерием оценки ее влияния на организм человека является энергия колебаний, возникающее на поверхности контакта, а также энергия, поглощенная (усвоена) тканями тела и передана опорно-двигательному аппарату и другим органам и системам. Причем второй процесс имеет кумулятивный (накопительный) характер, аналогично накоплению дозы радиационного облучения.

В результате воздействия вибрации возникают нервно-сосудистого расстройства, поражение костно-суставной и других систем человека. Кроме этого, она является мощным стресс-фактором, оказывает негативное влияние на психомоторную работоспособность, эмоциональную сферу и умственную деятельность человека. Кроме того, вибрация снижает защитные функции организма и повышают вероятность возникновения различных заболеваний и несчастных случаев.

Приведенный комплекс патологических отклонений, вызываемых воздействием вибрации на организм человека, и назван вибрационним заболеванием.

Вибрационное заболевание имеет две формы:

- Периферической (локальная) - возникающий от воздействия на руки;

- Церебральную (общая). - От преобладающего влияния на весь организм человека;

Различают 3 стадии вибрационной болезни:

- И стадия-начальная

- II стадия - умеренно обнаружена

- III стадия - выразительная

Такая классификационная симптоматика позволяет своевременно произвести оценку условий труда, определить риск заболевания вибрационной болезнью, обеспечить запобижнисть ее или надежный виброзащита на рабочих местах.

Индивидуальный риск может быть обусловлен как отдельными стохастическими событиями (истинные несчастные случаи, события), так и длительной кумулятивной силой источники опасности или вредности. Как указывалось, длительное воздействие повышенных уровней вибрации на человека в процессе его трудовой деятельности приводит к различным заболеваниям (спондилез, остеохондроз и др.), обобщаются термином - вибрационное заболевания.

При разработке средств отвлечения этой болезни была установлена ​ ​ величина фонового (естественного) виброускорения (аф), что определяется в основном обычной ходьбой человека.

Специальные исследования показали, что величина фонового (естественного) виброускорения аф = 0, 3 м/с2.

Можно считать, что это виброускорения, как и все другие фоновые (природные) проявления окружающей среды, безопасны для человека, ведь при его воздействии невозможно выделить заболевания, которое обусловлено этой внешней вибрацией.

Рассматривая средства предупреждения вибрационной болезни, необходимо также учитывать кумулятивность действия вибрации на организм человека, аналогичное действию ионизуючих излучений.

Для определения величины риска заболевания вибрационной болезнью проводились длительные исследования в условиях производства.

Так, в течение 25 лет наблюдалась группа рабочих в 40 чел. Каждый из них ежедневно в течение 4-х ч работал с одним и тем же типом инструмента, передают локальную вибрацию на руки. При этом инструменты должны виброускорення в диапазоне от 1 до 100 м/с2. Была поставлена ​ ​ задача - определить, через какое время проявляются симптомы васкуляцийних нарушений в организме человека, указывающие на начало развития вибрационной болезни в зависимости от величины виброускорення, генерируемого инструментом.

Эти нарушения во времени фиксировались при проявлении ихн в 10% численности рабочих, далее в последовательности - 20, 30, 40 и 50%. Это позволяет интерпретировать вероятность заболевания (Q) групп рабочих (при определенном виброускоренни) как доривнену 0.1; 0.2; 0.3; 0.4; 0.5

Полученные данные позволяют определить величину риска заболевания вибрационной болезнью через спиввидношенняR = Q / t, (1/час),

 

Где

- Q - вероятность заболевания;

- t- время воздействия вибрации, по окончании которого появляются признаки вибрационной болезни, то есть время появления заболевания.

На основании полученных данных риск заболевания можно аппроксимируваты формуле:

R = 0, 01 х Алок. х Q 1 \ 2, (1/час), (2)

Где Алок - значение виброускорення локальной вибрации, м/с2.

Установленное соотношение воздействий на организм человека между локальной и общей вибрации, уровню Алок = 8 × азаг, что позволяет оценивать риск и в условиях общей вибрации.

Таким образом, есть количественную связь между а (Алок и азаг) t; Q; R, выраженный двумя уравнениями.

Следовательно, значение каждой из этих величин может быть аналитически определено если известны значения двух из них. Это позволяет получить ответ на вопрос: какой риск заболевания в данных условиях на рабочем месте (виброускорення внешнего источника вибрации, время его действия).

Пример задачи 3.

Определить риск и время заболевания при локальной вибрации с предельно допустимым уровнем (ГДР) виброускорения, равное 0, 54 м/с2 и Q = 0, 1; численность группы рабочих 10 человек.

Дано:

Алок = 0, 54 м/с2;

Q = 0, 1

Определить: R =?; t=?

Решение

1. Определяем уровень риска вибрационного заболевания

R = 0, 01 × Алок × Q1\2= 0, 01 × 0, 54 × 0, 11 / 2 = 0, 0017 = 1, 7 × 10-3;

2. Определяем время появления вибрационного заболевания

t = Q / R = 0, 1 / 0, 0017 = 58, 82 часов

Такой срок появления заболевания вибрационной болезнью практически превышает продолжительность профессиональной деятельности с использованием вибрационного инструмента или оборудования, вибрирует.

Задание 3.

Определить величину риска и время, через которое может наступить заболевания вибрационной болезнью.

Входные величины для вариантов приведены в табл. 4.

Таблица 4

Значениях виброускорения и вероятности заболевания для вариантов

 

Номер варіанту Віброприско-рення алок, м/с2 Імовірність захворювання, Q Номер варіанту Віброприско-реня алок, м/с2 Імовірність захворювання, Q Номер варіанту Віброприско-рення алок, м/с2 Імовірність захворювання Q
    0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.1 0.2 0.3     0.4 0.5 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.1     0.2 0.3 0.4 0.5 0.1 0.2 0.3 0.4

Задание 4
Определить условия профессиональной деятельности на промышленных объектах, если соответствующие выборки числа травмированных на промышленном объекте равны величинам, указанным в таблице 5.
Таблица 5
Значение выборки числа травмированных на объекте для вариантов

 

Номер варіанту Вибірка числа травмованих на обєкті Номер варіанту Вибірка числа травмованих на обєкті
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

Вопросы для проверки уровня знаний

1. Последствия проявления опасностей

2. Способы определения количественной характеристики опасностей

3. Риск, как количественная характеристика опасностей

4. Классификация условий безопасности профессиональной деятельности

5. Сущность и необходимость концепции приемлемого (допустимого) риска. Уровень допустимого риска.

6. Методические подходы к определению риска:

7. Выборка (группа риска) ее сущность и прядок определения.

8. Вибрация, ее сущность, виды вибрации.

9. Влияние вибрации на организм человека.

10. Формы и стадии вибрационной болезни:

 

 

Список литературы

1. Хенли Э. Дис., Кумасото Х. Надежность технических систем и оценка риска. - М: Машиностроение, 1984.

2. Маршалл В. Основные опасности химических производств. - М.: Мир, 1989.

3. Рекомендации населению по поведению на территории загрязненной радионуклидами, за. ред. Рамзаева Т. В. - М.: Атомиздат, 1992.

4. Матвеев Ю. И. Вибродозиметрия - контроль условий труда. - М.: Машиностроение, 1989.

5. Закон Украины № 1809-III от 8 июня 2000 года " О защите населения и территорий в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.