Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заполнення контрольной карточки






№ завдання граф Параметр Приклад
Завдання 1   Ризик виробничо травматизму, R 6.6× 10-3
  Категорія безпеки проф. діяльності ІІІ./ Н
Завдання 2   Середня втрата часу життя, діб (СВЧЖ)  
  Ризик радіоактивного опромінення, R 6× 10-3
  Категорія безпеки проф. діяльності ІІІ./ Н
  Вибірка  
Завдання 3   Ризик вібраційного захворювання, R 1, 7× 10-3
  Час початку захворювання, годин 58, 82
  Категорія безпеки проф. діяльності ІІІ. / Н
Завдання 4   Ризик травмування на об’єкті, R 1, 4× 10-4
  Категорія безпеки проф. діяльності ІІ./ ВБ

 

1. РИСК, КАК ХАРАКТЕРИСТИКА ОПАСНОСТЕЙ

1.1. Общие положения

Практическая деятельность человека дает основания для утверждения о том, что в ней всегда и скрывается потенциальная опасность. Ни в одном виде труда невозможно достичь абсолютной безопасности.

Опасность - есть основополагающее понятие безопасности жизнедеятельности человека. Под угрозой понимаются явления, события, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносить ущерб человеку вплоть до летального выхода, непосредственно или косвенно. Т.е. вызвать неблагоприятные последствия.

В данном случае определение опасности поглощает существующие стандартные понятия - опасные вредные производственные факторы, являясь более широким, учитывающие все жизненные ситуации.

Можно считать, что опасность постоянно угрожает человеку своими последствиями, вероятно, появятся в любой момент грядущего будущего. Учитывая это, говорят: есть риск подлежать последствий опасности.

Последствиями проявления опасностей являются несчастные случаи, аварии, катастрофы. Они сопровождаются смертельными случаями, сокращением продолжительности жизни, вредом здоровью, ущербом природном или техногенном среде или жизнедеятельности отдельных людей. Количественная оценка ущерба, причиненного опасностью, зависит от многих факторов, например, от количества людей, находящихся в опасной зоне, количества и качества материальных (в том числе и природных) ценностей, находившихся там, природных ресурсов, перспективности зоны и т.д..

С целью унификации любые последствия опасности определяют как вред. Каждый отдельный вид ущерба имеет свое количественное выражение. Например, число погибших, раненых ежегодно растет,. Наиболее универсальный количественный способ определения ущерба - это стоимостный, т.е. определение ущерба в денежном эквиваленте.

Второй, не менее важной характеристикой опасности, а точнее степени возможной опасности является частота, с которой она может проявляться, или риск.

1.2. Определение размера риска

Полная безопасность не может быть гарантирована никому, независимо от образа жизни. Каждый из нас выживает от одного дня к другому, избегая риска или преодолевая опасности.

Значение слова «риск» может быть выражено следующим образом: это возможность (или вероятность) человеческих жертв и материальных потерь или травм и заболеваний.

Безусловно, нас наиболее интересует количественная сторона этого понятия.

И отсюда риск - это отношение числа тех или иных неблагоприятных последствий к их возможному числу за определенный период.

С этих позиций еще более лаконичное является определение, что риск - это количественная оценка опасности.

Наконец, также лаконичное, но более предметное определение: риск-это частота реализации опасностей.

Вместе с тем необхино помнить, что риском можно и нужно управлять, прймаючы для этого необходимые действия. Мореходство-это управляемый ризик.Наприклад, при плавании в условиях ограниченной видимости, такими действиями являются-оповещение капитана судна, уменьшение скорости движения судна, определение фактической дальности, ведение постоянного радиолокационного наблюдения,. включения бортовых огней, подача звуковых сигналов.

Оценка риска и его последействие осуществляется расчетным методом.

Величина риска определяется по соотношению:

 

 

Где n-число неблагоприятных последствий, например смертельных случаев;

N - возможно, максимальное число неблагоприятных последствий за определенный отрезок времени (год).

Далее, рассматривая риск, необходимо указать класс последствий, то есть ответить на вопрос: риск чего?

Ответами могут появиться следующие: риск в течение года подвергнуться смертельной опасности, или быть травмированным (в обычной жизни или на производстве), или подпадут заболеванию, или сокращению продолжительности жизни, или подвергнуться воздействию пожара или взрыва и др..

Приведенная формула позволяет рассчитать размеры общего и группового риска. При оценке общего риска величина N определяет максимальное количество всех событий, а при оценке группового риска - максимальное количество событий в конкретной группе, выбранная из общего количества по определенному признаку. В частности, в группу могут входить люди, принадлежащие к одной профессии, возраста, пола; группу могут составлять также транспортные средства одного типа, один класс субъектов хозяйственной деятельности и т.п..

Характерным примером определения общего риска может служить расчет числового значения общего риска бытового травматизма со смертельным исходом. Согласно статистическим данным за 2009г. в Украине погибла в бытовой сфере 68271 человек. Встретиться со смертельной опасностью в быту практически мог каждый из общего количества граждан, проживающих в Украине за этот период, т.е. N = 50 100 000 человек. Следовательно, числовое значение общего риска смертельных случаев в бытовой сфере 1998 г. составило:

R = 68 271/50 100 000 = 0, 001362 = 1, 362 × 10-3 = 1362 × 10-6

Из рассмотренного примера следует, что с каждого миллиона граждан, которые проживали в Украине в 2009 году, в бытовой сфере погибли 1362 человека.

Анализируя приведенные в этой таблице данные, делаем вывод, что уровень бытового травматизма в нашей стране в 13 раз превышает уровень производственного травматизма.

Считается, что для большинства работающих в машиностроительных отраслях характерны условия профессиональной деятельности, ограничены диапазоном риска 1.10-4 до 1.10-3 на человека в год. Такие условия принято считать относительно безопасными, то есть относить ко 2-й категории профессиональной безопасности (табл. 1.).

 

Таблица 1 Классификация условий безопасности профессиональной деятельности

Таблиця 1 Класифікація умов безпеки професійної діяльності

 

Категорія безпеки Умови професійної діяльності Діапазон ризику (на людину в рік)
  Безпечні (Б) Менше 1× 10-4
  Відносно безпечні (ВБ) 1× 10-4 - 1× 10-3
  Небезпечні (Н) 1× 10-3 - 1× 10-2
  Особливо небезпечні (ОН) Більше 1× 10-2


 

Категория безопасности Условия профессиональной деятельности Диапазон риска

(На человека в год)

1 Безопасные (Б) Менее 1 × 10-4

2 относительно безопасны (ВБ) 1 × 10-4 - 1 × 10-3

3 Рискованное (Н) 1 × 10-3 - 1 × 10-2

4 Особенно опасны (ОН) Более 1 × 10-2

 

1.3. Концепция приемлемого (допустимого) риска

По степени допустимости риск бывает отвергнут, приемлемый, предельно допустимый, чрезмерный.

Отвергнутый риск имеет настолько малый уровень, что он находится в пределах допустимых отклонений естественного (фонового) уровня.

Приемлемым считается такой уровень риска, который общество может принять (разрешить), учитывая технико-экономические и социальные возможности на данном этапе своего развития.

Предельно допустимый риск - это максимальный риск, который не должен превышаться, несмотря на ожидаемый результат.

Чрезмерный риск характеризуется исключительно высоким уровнем, который в подавляющем большинстве случаев приводит к негативным последствиям.

На практике достичь нулевого уровня риска, т.е. абсолютной безопасности, невозможно. Поэтому требование абсолютной безопасности, привлекает своей гуманностью, может обернуться трагедией для людей. Отвергнутый риск в настоящее время также невозможно обеспечить учитывая отсутствие технических и экономических предпосылок для этого. Поэтому современная концепция безопасности жизнедеятельности базируется на достижении приемлемого (допустимого) риска.

Сущность концепции приемлемого (допустимого) риска заключается в стремлении создать такую ​ ​ малую безопасность, которую воспринимает общество в настоящее время, исходя из уровня жизни, социально-политического и экономического положения и развития науки и техники.

Приемлемый риск объединяет технические, экономические, социальные и политические аспекты и является определенным компромиссом между уровнем безопасности и возможностями ее достижения. Размер приемлемого риска можно определить, используя затратный механизм, который позволяет распределить затраты общества на достижение заданного уровня безопасности между природной, техногенной и социальной сферами. Необходимо поддерживать соответствующее соотношение затрат в указанных сферах, поскольку нарушение баланса в пользу одной из них может вызвать резкое увеличение риска и его уровень выйдет за пределы приемлемых значений.

На рис. 1. приведен график, иллюстрирующий упрощенный пример определения приемлемого риска.

Из этого графика видно, что с увеличением расходов на обеспечение безопасности технических систем технический риск уменьшается, но возрастает социально-экономический. Тратя чрезмерные средства на повышение безопасности технических систем в условиях ограниченности средств, можно нанести ущерб социальной сфере, например, ухудшить медицинскую помощь.

Суммарный риск имеет минимум при определенном соотношении инвестиций в техническую и социальную сферы. Это обстоятельство нужно учитывать при выборе риска, с которым общество пока вынуждено мириться.

Приемлемым уровнем индивидуального риска гибели человека считается риск, равный 10-6 в год.

Малым считается индивидуальный риск гибели человека, равный 10-8 в год.

Концепция приемлемого риска может быть эффективно применена для любой сферы деятельности, отрасли производства, предприятий, организаций, учреждений.

Действительно, когда работают, даже придерживаясь всех установленных соответствующими правилами охраны труда стандартных значений, все еще существует некоторый уровень остаточного риска, который неизбежно должен присутствовать. Насколько риск является принятым или непринятым - решает руководство. Результат этого решения будет влиять на многие входных данных и соображений, среди которых не последнее место занимает стоимость риска, поскольку главной задачей управления является и всегда будет определение стоимости риска.

Существует четыре методических подхода к определению риска:

Инженерный, основанный на статистику вероятносного анализа безопасности, построение «дерева» опасности;

Модельный, основанный на построении моделей воздействия опасных и вредных факторов на отдельного человека, социальные, профессиональные группы и т. п;

Экспертный, когда вероятность различных событий определяется на основе опроса опытных специалистов, т.е. экспертов;

Социологический, основанный на опросе населения.

Ниже при определении риска будет применяться первое средство из перечисленных, что в настоящее время МЕ превосходство над другими, так как накопленные статистические данные носят бесспорный характер, а вероятносного анализ может охватывать всех явления, используя и «дерево» опасности.

Основой для решения поставленных здесь задач являются статистические данные.

Пример решения задач

1. Определить риск гибели человека на производстве страны за год, если известно, что ежегодно гибне у n = 8 тис.чол.пры численности работающих N = 23 млн. чел.

R = n / N = 8 × 103 / 2, 3 × 107 = 3, 4 × 10-4

Размер риска равна 3, 4 × 10-4 смертельных случаев на человека в год.

Это соответствует выборке (группе риска) гибели, равной 2941 чел.,

W = 1 / R = 1/3, 4 × 10-4 = 2941

есть один человек из выборки может погибнуть в течение года.

2. Определить риск гибели жителя страны от различных опасностей, включая транспортные происшествия, суицид (самоубийство) и другие, если их гибне в год около 90 тыс. чел., А всего жителей 52 млн. чел.

 

 

Размер риска равна 1.7. × 10-3 смертельных выпадов на человека в год. При этом выборка равна W = 1 / R = 1/1, 7 × 10-3 = 582 чел.

3. Определить риск гибели жителя горного поселка от обрушувань, если по статистическим данным за 50 лет погибло 10 жителей из постоянного числа жителей в 300 чел.

 

Размер риска равна 6.6. × 10-4 смертельных случаев на человека, проживающего в горах, в год. При этом выборка соответствует 1515 чел.

4. Определить риск производственного травматизма в промышленности страны, если известно, что ежегодно подпадает травм у 118 тыс. чел., При этом число работающих составляет 23 млн. чел.

R = 1, 18 × 105 / 2, 3 × 107 = 0, 5 × 10-2.

Размер риска травмирования на производстве равна 0.5 × 10-2 травм на человека в год при выборке всего в 200 чел.

5. Определить риск травмирования на предприятиях республик СНГ, используя статистические данные за 1992 г., приведенные в табл.2. для варианта № 0 Россия.

Дано: nx = 416766

n10000 = 66

Определить величину риска R и категорию безопасности профессиональной деятельности.

Решение

1. Определение общего количества людей в государстве (N), для этого составим пропорцию:

 

Общее количество людей в государстве составляет N = 63146363 человек

2. Определяем величину риска R

R = n / N = 416766/63146363 = 0, 0066 или 6, 6 × 10-3

 

3. Определяем категорию безопасности профессиональной деятельности

Ктегория безопасности - 3. Условия проф.дияльности - «Опасные»

 

1.4. Выполнение практической работы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.