Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зодчество первой четверти XVIII века






Архитектура в петровское время также переживала западноевропейское влияние. Новым явлением в русской культуре стало распространение скульптурных композиций, что особенно ярко выразилось в создании дворцово-парковых ансамблей, например в оформлении Большого каскада Петергофского дворца (архитектор Ж. Б. Леблон ).

В начале XVIII в. в градостроительстве осуществляется переход к регулярной застройке городов, созданию крупных архитектурных ансамблей, в основном гражданского, а не культового назначения. Строительство Петербурга является ярким примером этого.

В конце XVII—начале XVIII вв. происходит становление так называемого нарышкинского стиля, или стиля «московского барокко» церковной архитектуры. Появилась и принципиально новая архитектура, основанная на ордерной системе (колонны, портики, фронтоны и т. п.). Интерьеры церковных храмов стали украшаться многоярусными деревянными иконостасами со сложнейшей декоративной резьбой, лучшими мастерами которой были белорусские резчики по дереву. Одним из блестящих мастеров резьбы был и архитектор И. П. Зарудный.Принципиально новая архитектура создала основу столицы России того времени – Петербурга. Здесь с самого начала получил развитие северо-немецкий (голландский) вариант барокко со сдержанным суховатым декором, со стремлением к максимальной рациональности. Носителем этой тенденции был Д. Трезини.Он принял активное участие и в планировке Петербурга, в частности его Васильевской части. Швейцарец Д. Трезини спроектировал важнейшие постройки Петербурга – Петропавловскую крепость и ее собор, здание Двенадцати коллегий (построено на Васильевском острове в 1722–1734 гг., закончено М. Г. Земцовым).Последнее развернуто не вдоль Невы, а под прямым углом к ней. По замыслу архитектора, длинный парадный фасад Двенадцати коллегий должен был выходить на предполагавшуюся площадь на стрелке острова.

Дворец А. Д. Меньшикова, главный фасад которого обращен к Неве, долгое время был самым роскошным частным домом северной столицы. Недавно он был восстановлен в первоначальном виде. И в оформлении фасадов (высокие крыши, окна с мелкими переплетами), и в интерьерах, отделанных деревом, бело-голубыми изразцами (плитками из обожженной глины) и разнообразными тканями, господствует голландский вкус.

Чуть выше по течению Невы располагался Летний дворец (1710–1714 гг., архитекторы Д. Трезини и А. Шлютер), который Петр подарил своей жене Екатерине. Особой гордостью Петра I был окружавший это здание Летний сад.

Петровские преобразования в сфере культуры, быта и нравов носили ярко выраженный политический характер. Во главу угла этих реформ были поставлены интересы государства. Они должны были подчеркивать принципиальное отличие созданной за четверть века Российской империи – великого государства европейского типа.

Заключение

Первая четверть XVIII в. – важная эпоха в истории нашей страны, ознаменованная значительными сдвигами в ее жизни, в экономике, развитии производительных сил, государственном строе и культуре. Но особенно разительным было изменение роли России в международных отношениях. Именно в этот период Россия, «как спущенный корабль, при стуке топора и громе пушек» вошла в концерн сильнейших держав Европы.

Петровское время принесло не только впечатляющие достижения, блестящие воинские победы, способствовало усилению национального самосознания, победе светского начала над конфессиональным в культуре, включению России в общеевропейскую семью народов. Петровские реформы – это еще и апофеоз этатизма, не оставляющего практически и до сих пор места для иных (негосударственных) форм общественного существования. Время петровских реформ – это время основания тоталитарного государства, яркой проповеди и внедрения в массовое сознание культа сильной личности – вождя, «отца нации», «учителя народа». Это и время запуска «вечного двигателя» отечественной бюрократической машины, работающей по своим внутренним и чуждым обществу законам и до сих пор. Это и всеобъемлющая система контроля, паспортного режима, фискальства и доносительства. Время Петра – это страх, индифферентность, социальное иждивенчество, внешняя и внутренняя несвобода личности. Наконец, победы на поле брани соседствовали с подлинным культом военной силы, милитаризмом, военизацией гражданской жизни, сознания, с навязыванием с помощью грубой силы своей воли другим народам, сколачиванием огромной империи, оформлением стереотипов имперского мышления, сохранившихся в общественном сознании и до сих пор.

Петровские реформы приковывают внимание исследователей, ибо они стали навсегда синонимом Перелома, отличавшегося какой-то яростной бескомпромиссностью, радикализмом, даже революционностью. Петр-реформатор шел путем насильственного прогресса, когда считалось нормальным, допустимым пожертвовать одной частью народ ради светлого будущего всех остальных, когда средством достижения высоких целей выбирали насилие, принуждение в самых различных формах.

Петровские реформы имели реальные корни в прошлом, в экономическом и социальном развитии предыдущих эпох, традициях власти и подчинения в России. Петр резко интенсифицировал происходящие в стране процессы, заставил ее совершать гигантский прыжок, перенеся Россию сразу через несколько этапов, которые она, рано или поздно, неминуемо прошла бы.

Вместе с тем вся революционность Петра имела достаточно отчетливый консервативный характер. Модернизация институтов и структур власти ради консервации основополагающих принципов традиционного режима – вот что оказалось конечной целью. Речь идет об оформлении самодержавной формы правления, дожившей без существенных изменений до XX века, о формировании системы бесправных сословий, ставшей серьезным тормозом в процессе развития общества, наконец, о крепостничестве, упрочившемся в ходе петровских реформ.

Преобразования оставили глубокий след, прежде всего тем, что они охватывали самые разнообразные сферы жизни страны: экономику и науку, быт и внешнюю политику, государственный строй и положение трудовых масс, церковные дела и искусство.

Но нельзя забывать, что реформы – лишь часть жизни общества. Люди рождаются, умирают и во времена ускорений, и во времена стагнаций. В этой неразделенности, пестрой смеси возвышенного и обычного, неординарного и традиционного и заключается колорит, своеобразие истории, как и жизни вообще.

 

Список литературы

1) Баггер Ханс. Реформы Петра Великого. М., 1985.

2) Н.И. Павленко, Л.А. Никифоров, М.Я. Волков. Россия в период реформ Петра I. М., 1975

3) Е.В. Анисимов. Время петровских реформ. Л., 1989

4) В. Мавродин. Рождение новой России. 1988.

5) В. Карнацевич. 500 знаменитых исторических событий. Харьков, 2007






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.