Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность Пета I, его приход к власти.






Петр Великий – одна из ярчайших личностей в Европе начала современной истории. За годы его правления Россия, вырвавшись из полуазиатской отсталости, обрела серьезное политическое и военное влияние на западный мир. Вокруг имени Петра сложилось немало легенд и стереотипов, прочно впечатавшихся в массовое сознание. Первое, на что обращали внимание наблюдатели, и что их более всего поражало в Петре, – это его необычайная внешность, простота образа жизни и демократизм в общении с людьми разных слоев общества. Его современник – автор вышедшей в 1713 году в Лейпциге книги, – вспоминая поразившие его в царе привычки и черты, писал: «Его царское величество высокого роста, стройного сложения, лицом несколько смугл, но имеет правильные и резкие черты, которые дают ему величественный и бодрый вид и показывают в нем бесстрашный дух. Он любит ходить в курчавых от природы волосах и носит небольшие усы, что к нему очень пристало. Его величество бывает обыкновенно в таком простом платье, что если кто его не знает, то никак не примет за столь великого государя… Он не терпит при себе большой свиты, и мне часто случалось видеть его в сопровождении только одного или двух денщиков, а иногда и без всякой прислуги».

Совершенно одинаково он вел себя и за границей, и дома. Шведский дипломат Прейс, встречавшийся с Петром в 1716-1717 годах в Амстердаме, среди особых черт царя отмечал: «Он окружен совершенно простым народом, в числе его перекрещенец-еврей и корабельный мастер, которые с ним кушают за одним столом. Он сам часто и много ест. Жены и вдовы матросов, которые состояли у него на службе и не получали следующих им денег, постоянно преследуют его своими просьбами об уплате…»

Известно, что Петр сознательно избегал повсеместных проявлений того особого полубожественного почитания личности русского царя, которым окружались с незапамятных времен его предшественники на троне. Причем создается впечатление, что Петр делал это умышленно, демонстративно нарушая принятый и освященный веками этикет. Подобным пренебрежением Петр не стремился разрушить почитание верховной власти, в его отношении к величию и значению власти самодержца прослеживается подход, основанный на принципах рационализма. Сохранился указ 1722 года, служивший, по-видимому, дополнением к Уставу воинскому. В нем говорилось: «Почтение своему государю подданные хотя и вяще протчим воздавать должны, однакож церемонии оному не всегда чинить надлежит, но о иных спрашиваетца, чинить ли; иные же весьма в случае отставить яко следует: когда в войске командует и во время приближения неприятеля под караул подымут, знаменами укроютца и тем дадут знать о его персоне и протчее тому подобное, в сей случай сие не токмо не удобно, но и вредительно есть». Перечисляя иные виды приветствия императора, Петр пишет, что необходимо предварительно спрашивать у него, ибо «выступление солдат всех с ружьем в строй не всегда потребно, ибо иногда желает, чтоб не весьма голосен его проезд был, иногда же частого ради сего употребления оному наскучит».

Черты характера Петра не дают основания для создания иконописного портрета. Они были многогранными и выражались в диаметрально противоположных проявлениях. В одно и то же время Петр был вспыльчивым и хладнокровным, расточительным и до скупости бережливым, жестоким и милосердным, требовательным и снисходительным, грубым и нежным, расчетливым и опрометчивым. Эти черты характера Петра создавали своего рода эмоциональный фон, на котором протекала его государственная, дипломатическая и военная деятельность, они накладывали на эту деятельность неповторимую индивидуальность.

Пестрота черт характера Петра тем не менее не противоречила представлениям современников и потомков о цельности его натуры. Монолитность образу придавала идея служения государству, в которую глубоко уверовал царь и которой он подчинил свою деятельность, проявлялась ли она в форме необузданной деспотичности или безграничной самоотверженности, происходила ли она в сфере военно-дипломатической или гражданской.

Петр I – Петр Алексеевич Романов родился 30 мая (9 июня) 1672 года. Уже с самого своего рождения Петр обещал быть физически выдающимся человеком: новорожденный ребенок оказался великаном — 11 вершков в длину и 3 вершка в ширину. Он унаследовал внешние и внутренние особенности материнского рода. Это было и хорошо, и плохо. В роде Нарышкиных был большой запас здоровья, много подвижности, энергии и настойчивости, однако необыкновенная живость темперамента нередко переходила в легкомыслие. Дальнейшее покажет, что Петр унаследовал как положительные, но и отрицательные черты Нарышкиных, и многие печальные особенности его поведения, помимо других причин, должны быть объяснены и несовершенствами его нарышкинской природы. Своё детство будущий император провёл в Преображенском, которое с его бытом летней царской дачи, окруженной полями, лесами, способствовало развитию способностей Петра. Уже в раннем возрасте проявились присущие Петру черты характера: живость восприятия, неугомонность и неиссякаемая энергия, страстная самозабвенная увлеченность игрой, незаметно переходящая в дело. “Потешные игры” и английский бот, найденный в сарае, не остались только игрой, а стали началом будущего грандиозного дела, преобразовавшего Россию. Большое значение имеет еще одно обстоятельство: совсем близко от Преображенского располагалась Немецкая слобода – Кокуй, поселение иностранцев, приехавших в Россию из разных европейских стран, которых за плохое знание русского языка москвичи называли немцами, немыми. По традициям того времени это поселение купцов, дипломатов, ландскнехтов было отделено от города оградой. Кокуй был своеобразной моделью Европы, где рядом – так же тесно, как и в Европе – жили католики и протестанты, немцы и французы, англичане и шотландцы. Знакомство с иностранцами, интересными, образованными людьми, Францем Лефортом, Патриком Гордоном, непривычные вещи, обычаи, многоязычие – всё это облегчило Петру преодоление психологического барьера, разделяющего два чуждых друг другу мира – православной Руси и “богопротивной” Европы, барьера, который и сейчас всё ещё трудно преодолевать.

В 1682 г. умер царь Федор Алексеевич. После смерти бездетного Федора претендентами на власть стали слабоумный Иван Алексеевич (сын Алексея Михайловича от первого брака) и Петр Алексеевич. Глухая борьба Милославских и Нарышкиных перешла в открытое столкновение, в котором победили Милославские, воспользовавшиеся поддержкой стрельцов. Возглавляла их умная и властная царевна Софья. Вначале патриарх провозгласил и благословил на царство Петра, за которого в силу малолетства должна была править мать Наталья Нарышкина. Однако в ходе вспыхнувшего стрелецкого восстания повстанцы убили ненавистных полковников, главу Стрелецкого приказа Долгорукого, братьев Натальи Нарышкиной, разгромили Стрелецкий и Холопий приказы и потребовали закрепления своих прав и привилегий. Затем эти же стрельцы жестоко расправились с холопами и посадскими, которые участвовали в восстании.

По требованию стрельцов царями были избраны оба брата — Иван и Петр, а регентство досталось Софье. Реальная власть была в ее руках и в руках ее фаворита Василия Голицына. Партия Петра была отстранена от управления. Вокруг него собрался свой двор, состоявший из молодых людей из знатных семей. Более всего молодого царя интересовало военное дело. Для вспыльчивого и властного подростка было организовано два «потешных полка» в селах Преображенское и Семеновское. Интерес к технической стороне войны заставил Петра заняться математикой, фортификацией, инженерным делом. Царь не чурался работы, обучился токарному делу и пиротехнике.

27 января 1689 г. Петр женился на Евдокии Лопухиной. Жену свою он не любил, большую часть времени проводил в полковой избе в Преображенском. Царь увлекся судостроением, с Яузы он переселился на Переяславское озеро, где на воду были спущены первые корабли Петра.

Петр достиг совершеннолетия, а, следовательно, пришел конец регентству Софьи. Она с тревогой ждала, когда брат, отличавшийся неуемной энергией, очевидными талантами и силой воли, предъявит свои претензии на престол. Царевна решила нанести превентивный удар. Но на сей раз она не получила широкой поддержки. В 1689 г. между Петром и Софьей происходит разрыв. В ночь на 8 августа 1689 г. царь был разбужен в Преображенском стрельцами, принесшими весть об опасности со стороны Кремля. Петр бежал в Троице-Сергиевский монастырь; его приверженцы распорядились созвать дворянское ополчение. За Петром последовали его Преображенский и Семеновский полки, верный ему стрелецкий полк, к Троице потянулись патриарх, бояре, дворянские полки. Софья поняла, что проиграла. Вместе с верными стрельцами она отправилась к Троице-Сергиевскому монастырю с повинной, надеясь на достижение компромисса. Но об этом не могло быть и речи. Софью схватили и заточили в Новодевичий монастырь, где она и умерла через 15 лет. Ее наиболее активные сторонники были казнены или сосланы, большую часть стрельцов выслали из Москвы в другие города. Власть перешла в руки не по годам развитого Петра, хотя его соправителем до своей смерти в 1696 г. формально оставался Иван V.

Надо сказать, что Петр не сразу перешел к реальному управлению государством. Правила мать Петра Наталья Кирилловна. Однако в середине 90-х годов XVII в. Петр уже взял все нити управления в свои руки. Эпоха перемен была не за горами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.