Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передвижение

Территориальный центр социального обслуживания населения

РК г. Ухта, ул. Первомайская, д.2/6

 

Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Ухта»

 

Рекомендации пожилым людям по безопасности в быту

 

Ухта 2015 г.

Передвижение

· Для предупреждения падений в комнате пожилого человека не должно быть высоких порогов, проводов и других предметов под ногами, складок на коврах.

· Необходимо убрать половики и маленькие скользкие коврики. У кровати могут находиться не скользящие моющиеся коврики.

· После попадания на пол жидкости ее необходимо немедленно вытирать, чтобы больной не поскользнулся на мокром месте.

· Обувь пожилых больных и ослабленных пациентов должна быть удобная, не растоптанная, с нескользящей подошвой. Лучше проверяйте сами, как скользит подошва по полу! На разных покрытиях разные подошвы скользят по-разному!

· Мебель не должна препятствовать передвижению.

· Следует оборудовать все помещения поручнями и перилами. Приучайте ослабленных больных и больных с нарушениями координации пользоваться перилами, поручнями, опорными ручками, ходунками. Периодически проверяйте прочность закрепления перил и поручней.

· При использовании ходунков, костылей, тростей периодически проверяйте их прочность, прочность сочленений, целостность наконечников.

· Все средства имеющие колеса: кресло-каталка, инвалидная коляска, функциональная кровать и др. - должны иметь функционирующие тормоза. Перед использованием этих средств убедитесь, что Вы знаете, как работают тормоза, и что они исправны. Во время пересаживания или перекладывания больного - тормоза должны быть зафиксированы. Если Вы вынуждены оставить на время человека, находящегося на колесном средстве передвижения, то прежде, чем отойти от больного, Вы должны зафиксировать тормоза.

Во время движения плохо видящего человека лестницы и коридоры должны быть хорошо освещены. Переключатели света

· должны быть большими нажимными и находиться на достигаемой высоте.

 

 


 
   

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Выбор трансформаторов тока




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.