Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективности переработки стоков






ЕМ-керамика способствует эффективному разложению органики и химических веществ, попадающих в питьевую воду. Помещенная в баки для хранения питьевой воды, установленные в жилых домах, ЕМ-керамика помогает решить проблему очистки этой воды от вредных веществ. Не смотря на то, что муниципальные объединения тратят огромные суммы на очистку сточных вод, хлорирование воды и попадающие в нее органические вещества являются двумя основными причинами вторичного загрязнения питьевой воды. И здесь опять же использование ЕМ-керамики, не требующее больших затрат, позволяет решить эту проблему. При ее использовании не требуется хлорирование воды и не образуются осадки. В настоящее время среднее домашнее хозяйство потребляет огромное количество воды. По статистическим данным каждый житель Японии расходует ежедневно в среднем 250 литров воды. Из этого количества 50% приходится на приготовление пищи и стирку, 42% на смыв в туалете, купание в ванной и душе. Другими словами, на питьевую воду приходится менее 10% ее общего потребления. Как это очевидно из опыта публичной библиотеки в г.Гушикава, описанном ранее в Главе 4 этой книги, вода, полученная путем обработки сточных вод библиотеки с помощью совместного использования ЕМ-препарата и ЕМ-керамики, по своим качественным показателям вполне пригодна для использования для стирки, купания в ванной и душе, и, естественно, для смыва в туалете. Ее не разрешается использовать только для питья и приготовления пищи.

Основными производителями сточных вод являются промышленные предприятия, сельские и домашние хозяйства. Из этих трех призводителей сточных вод домашние хозяйства являются основными источниками загрязнения воды, поэтому идея рециркуляции бытовых сточных вод представляет очень большой интерес. До настоящего времени идея повторного использования сточной воды после ее очистки была практически не реальна из-за высокой стоимости реализации такой идеи. Использование же ЕМ-препарата и ЕМ-керамики позволяет при небольших затратах осуществить эту идею.

Затраты на строительство, ремонт и обслуживание очистных сооружений являются занозой в заднице муниципальных органов. Не разумно, вкладывая огромные средства, строить такие сооружения, которые не обеспечивают должной степени очистки сточных вод, а только создают новые финансовые и экологические проблемы, решать которые придется нашим наследникам. По моему мнению прежде чем принимать решение о строительстве такого рода сооружений, нужно принять меры по организации очистки бытовых стоков, стоков общественных учреждений и использования рециркулированной воды с целью сокращения ее потребления. Сэкономленные при этом средства было бы разумнее потратить на то, чтобы силовые и телефонные кабели убрать под землю, обеспечить общины чистой водой, серьезно заняться озеленением городов и населенных пунктов, восстановить естественную чистоту природы. Это помогло бы многим людям избежать стрессов и способствовало бы воспитанию у них бережного отношения к окружающей среде.

В докладе правительственного агентства по состоянию окружающей среды Японии «О соответствии источников воды качественным стандартам окружающей среды» говорится, что после исследования степени загрязнения воды рек, озер, болот и прибрежных морских вод оно пришло к заключению, что требованиям стандартов соответствуют 80, 2% прибрежных морских вод, 75, 4% рек и только 42, 3% озер и болот.

Как я уже говорил, основным источником загрязнения воды являются бытовые стоки, доля которых в общем объеме загрязняющих стоков составляет 55%. Сточные воды домашних хозяйств, значительную часть которых составляют человеческие экскременты, составляют 60% необрабатываемых стоков, попадающих в реки Японии.

Обычный подход к решению этой проблемы заключается в увеличении количества и объема очистных сооружений, однако это не способствует значительному уменьшению степени загрязнения воды. Решить эту проблему можно, если начать очистку сточных вод сразу у ее источников. Так как основную проблему создают стоки из частных домов, в каждом таком доме необходимо установить простую трехступенчатую систему, в которой для обработки стоков и их рециркуляции будет использоваться ЕМ-препарат вместе с ЕМ-керамикой.

Горячие лечебные источники можно рассматривать как одну из сфер применения ЕМ-технологии в очистке воды. Недавно на многих источниках горячей воды начали практиковать ее повторное использование, однако это создало проблемы, связанные с вопросами гигиены и стоимости ее использования. Ясно, что если человек выкупался в этой воде, она загрязняется его выделениями, однако полная очистка такой воды довольно дорогое мероприятие.

Повторное использование такой воды становится возможным при использовании комбинации ЕМ-препарата и ЕМ-керамики, а также ее фильтрации. Этот процесс позволит не только хорошо очистить уже использованную воду, но и усилит ее оздоровительный эффект. Эксперименты по использованию этой технологии уже проводятся в некоторых популярных водолечебницах. Полученные отличные результаты говорят о том, что подвергнутая такой обработке вода обладает еще более высокими лечебными свойствами.

О том, как подойти к решению проблемы загрязнения вод наших рек, озер и болот, я уже говорил раньше, когда рассказал о проекте очистки вод в Теганума. К тому, что уже сделано, мы после оценки стоимости материалов и работы намерены добавить использование ЕМ-керамики. В настоящее время проводятся эксперименты с использованием ЕМ-керамики по улучшению почв в Айс Бэй и вокруг Сикоку, перед которыми стоит серьезная проблема утилизации осадков сточных вод. Попутно решается проблема очистки от осадков дна озер, где планируется организовать разведение угрей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.