Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроорганизмы способны выживать при температуре 700ºС






В этой завершающей главе я буду говорить об ЕМ-керамике, разработке, которая, как я полагаю, в будщем сыграет важную роль в создании новых технологий. Я уже кратко упоминал в Прологе, что первоначально считал, что ЕМ-керамика найдет свое технологическое применение только в 21 веке. Тем не менее, по мере того как ЕМ-технология завоевывала популярность в Японии, я понял, что ЕМ-керамика найдет свое применение значительно раньше, чем я предполагал. Я решил изменить свои планы и предложил использование ЕМ-керамики раньше, чем я прежде намеревался это сделать. Делая это я надеюсь, что ЕМ-керамика, благодаря ее уникальным свойствам, найдет широкое применение в производстве продуктов питания, в защите окружающей среды и здоровья людей, а также в медицине.

В своей первой книге об ЕМ - «Революция, спасающая Землю» - я сделал заявление, которое получило немедленный отклик. В этом заявлении я сказал о том, что некоторые штаммы микроорганизмов способны выживать при очень высоких температурах. А именно я сказал следующее: «Ряд культур фотосинтезирующих бактерий, играющих основную роль в ЕМ, могут выживать при очень высоких температурах, иногда превышающих 700º С, даже при отсутствии кислорода, сохраняя при этом свое информационное поле.» Как я уже сказал, это заявление вызвало немедленную реакцию. Мои критики утверждали, что «никакие бактерии не могут выжить при температурах, превышающих 100º С!»

В этом разделе я хочу изложить факты, подтверждающие, что большое количество штаммов бактерий способны выживать при температурах 100º С и выше, и объяснить, почему определенные культуры бактерий способны жить и функционировать, не теряя ни жизненных сил, ни своих качеств даже при температуре 700º С. Этим я преследую две цели: во-первых, предоставить читателям информацию, подтверждающую мои убеждения, во-вторых, ответить на сомнения моих критиков. Я начну с изложения фактов, опубликованных в 1993 году. Эти факты были выявлены в Американском космическом агентстве НАСА, когда они вернули на Землю камеру наблюдения, которая находилась на Луне в течение двух лет. Ученые агентства были удивлены, обнаружив внутри этой камеры Streptococcus mitis, штамм лактобацилл, которые присутствуют также в ротовой полости человека. Так как бактии были обнаружены на внутренней стороне линзы, а не на внешней, лунное их происхождение исключалось. Они, должно быть, попали в камеру на Земле во время ее подготовки к отправке на Луну, прилетели с ней туда и, пробыв на Луне два года, вернулись обратно. Когда исследовательская команда НАСА поместила эти бактерии в питательную среду, они начали нормально размножаться.

Условия на поверхности Луны и Земли очень отличаются: на поверхности Луны кислород фактически отсутствует, а разница между дневной и ночной температурой составляет 200º С или даже больше. Такие перепады температуры на поверхности Земли трудно представить. И все равно эти условия, похоже, за два года никак не отразились на находившихся в камере наблюдения бактериях. Хотя это открытие первоначально было сделано где-то в 1976 году, первая публикация о нем появилась только в 1993 году, когда истек срок запрета на публикацию этой засекреченной информации.

Теперь я перейду к более специфическим фактам. Мои собственные исследования в области эффективных микроорганизмов были полны неожиданностей и заставили меня столкнуться с рядом удивительных и на первый взгляд совершенно невероятных явлений. Например, несмотря на использование различных технологий стерилизации лабораторного оборудования, ЕМ продолжали проявлять свои свойства. Даже после мытья в сосудах, использовавшихся в экспериментах с ЕМ, проявлялись их свойства и казалось, что каким-то образом стенки сосудов сами оказывались насыщены ЕМ. Это явление продолжало наблюдаться даже после того, как сосуды были вымыты очень тщательно. Степень, в которой эти свойства проявляли себя, зависела в значительной мере от присутствия питательной среды, т.е. как только появлялась питательная среда, сосуды демонстрировали присущие ЕМ качества даже через шесть месяцев после их использования в опытах с ЕМ.

Примерно в то же самое время я проводил различные опыты с керамикой. В ходе одного из таких экспериментов я замачивал обычную керамику в растворе ЕМ, чтобы проверить, насколько эффективна будет такая керамика для очистки воды. Как обычно, после завершения эксперимента я тщательно вымыл использованные в эксперименте сосуды и оставил их сушиться. Я полагал, что если они высохнут сами на воздухе, этого будет достаточно, чтобы избавиться от всех следов моих предыдущих экспериментов.

В конце концов стало ясно, что как бы я ни мыл и ни сушил сосуды, ничто не помогало избавиться от эффекта ЕМ. Это было для меня странно и я поместил сосуды в автоклав, оборудование, в котором стерилизация осуществляется паром под давлением. Я обрабатывал сосуды в течение 15 минут при температуре 135º С, будучи уверенным, что этого будет достаточно. Но когда я погрузил ту самую керамику в культурный (culture) раствор мясного бульона, опять появились явные свидетельства присутствия ЕМ. Полагая, что я допустил какую-то ошибку, я снова повторил процесс стерилизации.

Я проделал это три раза, однако продолжало наблюдаться явное присутствие ЕМ. Когда я подверг сосуды высокотемпературной сухой стерилизации и не избавился от эффекта ЕМ, я повысил температуру стерилизации до 700º С, полагая, что уж теперь-то я добьюсь своей цели. При такой температуре железо еще не плавится, но я обнаружил свидетельства того, что эти микробы выжили даже при такой высокой температуре. Только после этого я решил, что столкнулся с чем-то, имеющим большое значение (представляющим огромный интерес).

В моем открытии большой интерес представляло то, что оно свидетельствовало о выживании бактерий даже после того, как они были подвергнуты воздействию высоких температур как в аэробных условиях, т.е. при наличии кислорода, так и в анаэробных условиях. Другими словами это означало, что существуют штаммы бактерий, которые способны прекрасно выживать в анаэробных условиях, повторяющих условия на поверхности Луны.

Первыми микробами, проявившими такие качества, которые мне удалось выявить, были фотосинтезирующие бактерии. Позднее я установил, что существует множество разновидностей других микроорганизмов, обладающих такими же качествами. Подобные свойства проявили также определенные natto бацилы и некоторые лактобациллы. Я провел тщательные исследования и выявил много штаммов производящих антиоксиданты микроорганизмов, способных выживать при очень высоких температурах в анаэробных условиях.

К счастью нас должен успокоить тот факт, что в эту группу микроорганизмов не входят микроорганизмы, потенциально вредные для человека. Фактически все потенциально вредные микробы гибнут, если их подвергнуть воздействию температуры в 60º С в течение одного часа. Соответственно, также очень мало штаммов, способных выживать при температуре 1000º С и более.

Когда-то считалось, что подвергнув предметы воздействию высоких температур, мы уничтожаем всех находящихся на них микробов и достигаем их стерильности. Если следовать этой логике, может создасться мнение, что от микробов можно избавиться, подвергнув предметы длительному кипячению.

Но это совершенно не соответствует истине. К счастью, от потенциально вредных микробов можно избавиться таким способом, однако нельзя утверждать, что при такой обработке будут уничтожены все микробы. Многие из них выживут, но среди них не будет штаммов, потенциально опасных для человека. Опираясь на эту точку зрения можно утверждать, что способность определенных видов микробов выживать при высоких температурах в анаэробных условиях согласуется с теоретическим предположением, что подобные микроорганизмы уже существовали на ранних стадиях зарождения жизни на Земле, когда условия на ее поверхности характеризовались высокими температерами и отсутствием кислорода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.