Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание идеального городского сообщества






Бразилия, без сомнения, большая страна с огромной территорией, а поэтому не удивительно обнаружить, что ее планы и пути их реализации are on a scale to match. Я уже говорил, что во всей Бразилии сельское хозяйство переживает не лучшие времена. У бразильских фермеров нет уверенности в будущем, они не знают, что их ждет впереди. У них нет критериев, чтобы оценить ситуацию, и нет примеров, которым можно было бы следовать. Однако план создания подходящей модели ведения сельского хозяйства есть – это план использования ЕМ и ЕМ-технологии. Это система известна по названием «интегрированное сельское хозяйство». Эту систему, основой которой стали мои идеи, разработал председатель совета директоров «Фонда Мокити Окада» Тецуо Ватанабе, который уже давно живет в Бразилии. План предусматривает создание самодостаточной формы хозяйства, в котором полностью использовались бы все методы ЕМ-технологии как в растениеводстве, так и в животноводстве, и которое не производило бы никаких отходов.

Конкретно эта схема представляет собой комбинацию растениеводства, животноводства и водного хозяйства. Такая система частично рализована в Японии, однако план, предложенный для внедрения в Бразилии, более масштабный. Его конечной целью является создание of self-contained, self-perpetuatiating городов, в которых основным видом деятельности населения будет производство сельскохозяйственной продукции.

Путь реализации этой системы Тецуо Ватанабе видит так: «Когда урожай пропадает, сельскохозяйственная община вдруг оказывается без источника доходов. Возникающее в результате этого состояние волнения и растерянности производит отрицательный эффект и фактически становится препятствием на пути развития хозяйства в перспективе. Другими словами, фермеры теряют надежду. Если они смогут каким-то образом удержаться на плаву, они смогут в последующем увеличить свои доходы и приобрести большие фермы. Я хочу внедрить в их сознание эти надежды и мечты. Я верю, что метод интегрированного сельского хозяйства – это путь, который позволит мне сделать это для них.» Это суть интегрированного сельского хозяйства на практике.

Начинать следует с выращивания птицы, т.к первоначальные размеры такого хозяйства могут быть небольшими. При этом, в первую очередь следует использовать ЕМ-технологию, которая позволит вырастить здоровых птиц при небольших затратах. Продажа птицы станет источником доходов и позволит фермеру увеличить свои капиталы.

При накоплении достаточной суммы денег фермер вкладывает их в покупку земли. Если купленная замля окажется бесплодной, фермер продолжает заниматься выращиванием птицы, используя ее помет для повышения плодородия своей земли. При этом, его земля сможет по крайней мере обеспечить кормом его птиц.

В ходе этого процесса плодородие его земли постепенно будет расти. На этой стадии помет птицы можно будет использовать для удобрения фруктовых деревьев и выращивания овощей. Выращивание птицы обеспечивает быструю отдачу вложенных капиталов, обеспечивает семью средствами для существования и позволяет расширять свое хозяйство.

Если ход дел позволит фермеру продолжить накопление капитала, со временем у него появится возможность увеличить размеры своего хозяйства и следующей стадией его развития станет выращивание свиней и разведение рыбы. Выращивание свиней обеспечит условия для разведения рыбы, т.к. отходы свиней (твердые и жидкие) обеспечат корм для рыбы. Переработанные с помощью ЕМ и внесенные в водоемы, где разводится рыба, отходы свиней будут способствовать размножению животного и растительного планктона, что в свою очередь значительно ускорит рост рыбы. Ферма в Атибайя, занимающая площадь в 16 га, является живым доказательством реальности вышеизложенного. Система интегрированного сельского хозяйства дает результаты именно при использовании описанных мной методов, которые позволили сделать это хозяйство таким, какое оно есть на настоящий момент.

Создание самодостаточной фермы осуществляется именно таким путем. Помет птицы, обработанный ЕМ, становится кормом для свиней; отходы свиней, высушенные и переработанные с помощью ЕМ, становятся кормом для крупного рогатого скота, а излишек обработанного ЕМ помета птиц и твердых отходов животных может быть опять же использован в качестве корма или удобрения для фруктовых деревьев и других культурных растений. Со временем на базе этой программы будет разработана методика динамического создания самодостаточных хозяйств, обеспечивающих благополучие и процветание их владельцев.

Короче говоря, это означает, что все эти виды хозяйственной деятельности, такие как животноводство, рыбоводство и смешанное растениеводство (садоводство, выращивание зерновых и овощеводство) осуществляются одновременно и органические отходы, образующиеся в результате этих видов деятельности, используются полностью и с максимальным эффектом. Абсолютно ничего не уходит за пределы такой хозяйственной систмы. Конечно, такое трехпрофильное хозяйство подвержено определенному риску, однако, неудача в одном из его направлений не означает неудачу всего хозяйства и полной потери доходов. Например, потери в результате неурожая латука могут быть покрыты доходами от продажи свиней, птицы и яиц. Даже в небольшом по размерам хозяйстве фермер всегда будет иметь какий-то доход, что обеспечит его экономическую стабильность. Кроме того, тот факт, что ничего не уходит за пределы хозяйства, означает сокращение накладных расходов, а также исключает опасность загрязнения окружающей среды.

Чтобы организовать побольше экспериментальных самодостаточных хозяйств, Ватанабе в первую очередь пытается найти и подготовить людей, способных помочь в создании таких интегрированных хозяйств с применением ЕМ-технологии. У него уже есть 40 подготовленных специалистов, способных оказать помощь по внедрению методов ЕМ-технологии. План, который он намерен осуществить в течение двух лет, предполагает увеличение числа таких спецалистов до 300 человек, а к 2000 году их число по всей Бразилии достигнет 5 000.

На вопрос, почему Тецуо Ватанабе энергично пытается реализовать этот проект, ответ простой: это является частью его плана создания в Бразилии идеального города, структура которого соответствовала бы моим предложениям. Я имею в виду город, свободный от загрязнений, нищеты, раздоров и болезней, строительство которого будет осуществляться одновременно с продвижением ЕМ-технологии по всей Бразилии. В перспективе этот план можно рассматривать как проект города будущего, концепцию развития городов, которая могла бы быть принята в глобальном масштабе. Для большинства людей понятие города будущего связано с представлением об ультрасовременном городском сообществе, насыщенном высокими технологиями. Однако, на самом деле город будущего должен стать частью природы и жить в гармонии с ней. Причина, почему я так говорю, заключается в том, что пока эта идея будет существовать только в виде пректа города будущего, мы никогда не сможем создать общество, основанное на принципах сосуществования и сопроцветания.

Задача Ватанабе – построить такой город к 2000 году. Он будет занимать площадь в 70 квадратных километров, это примерно размер Центрального Токио, и иметь население около 200 – 300 тысяч человек. Его население будет в основном заниматься интегрированным сельским хозяйством, однако, он будет иметь и обычную городскую инфраструктуру, включающую сеть школ и банков. Этот город должен стать моделью подобных городских поселений во всей Бразилии. На это потребуется немало времени, но я полон надежд стать свидетелем реализации этой мечты.

В настоящее время существует множество крестьян, которые не знают, где и как использовать свою силу, навыки и умение. Вынужденные бороться с трудностями, связанными с получением образования и проблемами плохого состояния здоровья, они и их семьи живут в состоянии постоянного страха за свое будущее. Если бы таких людей можно было собрать в одном месте, и если бы они оказались в состоянии сотрудничать друг с другом, я не вижу причин, почему предложенный мной план города будущего не мог бы стать реальностью. Если построить такой город-модель, у Бразилии появился бы потенциал развития в этом направлении. Тецуо Ватанабе делает все, что в его силах, для осуществления этого плана. Он говорит: «Мне кажется, что знакомство с ЕМ дало мне ключ для осуществления моей многолетней мечты.»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.