Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бразилия – страна, где ведение сельского хозяйства может быть опасным для здоровья






Теперь переместимся в Бразилию. Первая международная конференция по естественному земледелию, посвященная ЕМ-технологии, была проведена в Таиланде в 1989 году. Во время этой конференции я решил, что следующей страной, которой я займусь, будет Бразилия. Для этого были две причины. Одной из них было то, что по имеющейся у меня информации сельскохозяйственные земли в Бразилии находились еще в более худшем состоянии, чем в Таиланде. Во-вторых, я рассматривал Бразилию как мост для продвижения ЕМ-технологии в Северную Америку с ее масштабными фермерскими хозяйствами.

Если бы сельское хозяйство Бразилии работало эффективно, эта страна с ее огромной территорией одна могла бы способствовать увеличению мирового производства продуктов питания. Однако, производительность сельского хозяйства Бразилии была крайне низкой, массы фермеров бросали свои хозяйства и перемещались в города, что в немалой степени являлось причиной роста трущоб в городах Бразилии. На фоне такой обстановки я и решил, что в моем списке Бразилия станет следующей страной, куда я стану продвигать ЕМ-технологию. Но были и другие причины, которые обратили мой взгляд на Бразилию, и это были причины личного характера. Когда я был молодым, я серьезно думал об ЕМиграции в Бразилию и даже в то время подумывал об этом.

В Бразилии очень распространены вредные насекомые и другие вредители, поэтому бразильские фермеры стали применять тактику «выжигания», которая используется и по настоящее время. Тактика выжигания применяется в районах, где еще много девственных лесов. Лес вырубается и выжигается, чтобы освободить от него землю для поселения и ведения земледелия для фермера или группы фермеров. К сожалению, этот метод обеспечивает только временное решение проблемы, т.к. чрез несколько недолгих лет земля быстро истощается и начинает привлекать все больше вредителей, после чего участок бросается и поселенцы переезжают в другое место, чтобы повторить все сначала. После того, как более-менее подходящие земли обнаружены, использованы и брошены, фермеры в поисках новых земель вынуждены продвигаться вглубь территории страны, повторяя все снова и снова.

Тактика выжигания превращает использующих ее фермеров в полукочевников. У них нет постоянного места жительства или ведения хозяйства, а их дети не имеют возможности получить достойное образование, т.к. на одном месте они живут такое короткое время, что это становится невозможным. Но в то же самое время освоение новых участков не гарантирует успех. Это случается со многими и, чтобы как-то прокормиться, огромное число фермерских семей перебираются в города, где пополняют население трущоб. Таким образом возникает порочный круг, в котором все повторяется снова и снова.

Применение ЕМ-технологии помогло бы вернуть этим землям их богатство и плодородие и, следовательно, отказаться от метода выжигания лесов. Если ситуация не изменится, ежегодно будет уничтожаться 1, 8 миллиона гектар тропических лесов Амазоонки, а площадь брошенных земель составит 10 миллионов гектар в год.

Если бы ЕМ-технология получила широкое распространение в аграрном секторе Бразилии, она бы не только устранила причину низкой производительности ее сельского хозяйства, но и восстановила бы земли, истощенные и обедненные использованием искусственных удобрений и ядохимикатов. Это положило бы конец неразборчивому и беспорядочному использованию земель бассейна Амазонки, региона, зеленое богатство которого является достоянием всех жителей нашей планеты. Поставив перед собой эту задачу, я начал компанию по внедрению ЕМ-технологии в Бразилии примерно в тоже самое время, когда она проводилась в Таиланде.

С этой целью я начал поиски фермерских семей – выходцев из Японии. Это были семьи, которые сами ЕМигрировали в Бразилию, или были потомками ЕМигрировавших в Бразилию их родителей. В моей первой книге я упоминал хозяйство Хасегавы, прославившегося выращиванием латука, и описал, как применение ЕМ позволило ему увеличить его поставки на рынок в 2-5 раз. Успех, достигнутый Хасегавой, попытался превзойти Тошио Мине, представитель второго поколения японских переселенцев в Бразилию, который имел в окрестностях Сан-Пауло ферму площадью в 20 га.

Тоши Мине выращивает латук, капусту и брокколи. Применение ЕМ-технологии позволило ему сократить расходы на ведение хозяйства в три – пять раз. Более того, ЕМ не только сделали мягкой ранее каменной твердости землю его хозяйства, но и положили конец эрозии почвы, когда во время ливневых дождей, уровень осадков во время которых достигал 400 мм в час, смывался самый ценный верхний слой почвы. В результате этого Мине осознал, чего он может достичь, применяя ЕМ-технологию.

Незвисимо от того, на производстве какой сельскохозяйственной продукции они специализируются, будь это животновдство, выращивание риса или других зерновых, производители сельскохозяйственной продукции в Бразилии в основном оказываются в довольно стесненных обстоятельствах. Оставим пока в стороне метод выжигания лесов. Основной причиной нищеты фермеров, использующих традиционные методы ведения сельского хозяйства, является то, что они оказываются запертыми в ситуации, в которой они не способны избежать бедствий, которые несут несут эти методы. Во всех странах мира уже выясняется, что у вредителей вырабатывается растущая сопротивляемость ядохимикатам и приходится сталкиваться с новыми проблемами, порождаемыми этим фактом. Эти же проблемы, только в более выраженном виде, проявляются и в Бразилии, порождая тенденцию к увеличению разнообразия и масштабов применения ядохимикатов. Эскалация использования этих веществ сопровождается значительным ростом угрозы здоровью фермеров. Из ряда штатов уже поступили сообщения о более 200 смертельных случаях за год, причиной которых явилось использование ядохимикатов.

Даже в районах, где обстановка более-менее благоприятная, отмечается значительный рост числа фермеров, которые серьезно озабочены ухудшением обстановки в сельском хозяйстве: отсутствуют какие-либо признаки роста производительности и увеличивается озабоченность угрозой здоровью, исходящей от применения ядохимикатов. Сельскохозяйственный регион Моджи даз Крузес поставляет 60% овощей, потребляемых жителями крупного города Сан Пауло. Даже здесь где-то 5-6 лет назад обстановка в сельском хозяйстве была настолько мрачной, что у фермеров-переселенцев из Японии стали проявляться намерения вообще отказаться от сельскохозяйственного бизнеса. Перед ними оставались только два выбора – заняться другим бизнесом или главе семьи одному вернуться в Японию, чтобы заработать деньги для обеспечения жизни семьи в Бразилии. Тоши Мине, которого я уже упоминал, был одним из тех, кто серьезно подумывал о возвращении в Японию на заработки для поддержания своей семьи. Сейчас он рад, что нашел путь решения своих проблем и что благодаря ЕМ-технологии он может продолжать заниматься фермерством. Однако не только фермеры довольны результатами променения ЕМ. Продавцы произведенных на фермах продуктов также довольны этими результатами.

Бразилия занимает огромную территорию и продавцам не редко приходится перевозить овощи от места их производства к месту продажи на огромные расстояния, иногда достигающие 3000 км. При таких дальних перевозках бывают случаи, когда до половины товара сгнивает и становится непригодным для реализации, особенно тогда, когда этим товаром является латук. Однако обнаружилось, что латук, выращенный с применением ЕМ-технологии не портится во время перевозки. В результате резко увеличились заказы на ЕМ-латук, потому что доход от его продажи очень хороший, а его потери значительно ниже.

Низкие урожаи картофеля в течение нескольких предыдущих лет стали причиной беспокойства о будущем сельского хозяйства Бразилии. Ситуация, складывающаяся в сельском хозяйстве Бразилии казалась безнадежной: урожаи падали, долги росли, увеличивалась опасность здоровью.

Низкие урожаи картофеля в течение нескольких предыдущих лет стали причиной беспокойства о будущем сельского хозяйства Бразилии. Ситуация, складывающаяся в сельском хозяйстве Бразилии казалась безнадежной: урожаи падали, долги росли, увеличивалась опасность здоровью.

Благодаря ЕМ-технологии довольно впечатляющие результаты достигнуты при выращивании фруктов и цветов. Мицунобу Ямада руководил выращиванием хризантем в Бразилии, и в течение многих лет ему не удавалось добиться их круглогодичного выращивания. Это даже заставило его отказаться от выращивания хризантем. Однако, благодаря ЕМ, он снова взялся за их выращивание.

В Бразилии, как и в Таиланде, применение ЕМ вышло за рамки сельского хозяйства. В настоящее время они применяются как для обработки сточных вод и твердых отходов, так и для переработки твердых отходов животноводства. В марте 1994 года я присутствовал на банкете, который был дан по случаю присвоения мне звания почетного гражданина г.Сузано (недалеко от Моги) как признания достигнутых результатов внедрения ЕМ-технологии в Бразилии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.