Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разные школы






Я занят тренингом. В воображаемое игольное ушко вдеваю во­ображаемую черную нитку. Закрепив конец нитки и воткнув игол­ку в подушечку, я откладываю все в сторону. Начинаю новое уп­ражнение. Рублю «сук дерева». Зажигаю воображаемый костер и греюсь. В это время в комнату входит мой товарищ. Встав на то место, где у меня «костер», он начинает «гореть».

Пытаюсь рука-ми «тушить» на нем одежду, ничего не получает­ся. Хватаю воображаемое ведро и начинаю плескать на него «воду». Ему надоедает моя игра, он поворачивается и уходит. Оставшуюся воду выливаю в костер. Настроение испорчено.

 

Глава

ЭТЮДЫ НА МУЗЫКАЛЬНЫЙ МОМЕНТ

Разоблачение

Лег пораньше спать. Завтра мой день рождения. Но приходит сестра, и я встаю, тихо приоткрываю дверь. Сестра раздевается, а в углу новая гитара— подарок! Сестра проходит в другую комна­ту, потом в кухню. Тихо вхожу в комнату, где сестра спрятала ги­тару. Нигде не видно. Открываю шкаф — есть! Беру, развертываю подарок, настраиваю, пробую играть, потом снова убираю гитару и возвращаюсь к себе в постель. Входит сестра с гитарой и кладет ее возле меня.

Провокация

В общежитии. Занимаюсь. За стеной соседка упражняется на фортепиано. Дико фальшивит. Может быть, нарочно. Стучу в стену и напеваю верную мелодию.

Соседка не согласна — продолжает играть неправильно. Это наш старый спор. Повторяю процедуру. Соседка стоит на своем. Начинаю искать ноты. Убеждаюсь, что прав. Собираюсь идти к ней, но вспоминаю о задании. Сажусь заниматься. Соседка продол­жает играть неправильно. Хватаю ноты и иду к ней.

Победа

Я — дрессировщица пантер. Репетирую номер, но Пока не полу­чается. Багира сегодня не в духе. В другом зале кто-то включил транзистор, музыка успокаивает пантеру, заставляет войти в ритм. Номер налаживается.

Состязание

Через стенку слышно, как соседка, убирая в комнате, поет. Тог­да с другой стороны вторая соседка включает приемник. Первая усиливает пение, вторая — звук приемника... Я не выдерживаю и начинаю нарочито громко играть на рояле — музыка и пение за стеной прекращаются.

Исцеление

Прихожу домой с зубной болью. Готовлю компресс, ложусь. Боль не проходит. Выше этажом кто-то начинает ритмично бара­банить металлическим предметом по батарее. Это заставляет меня взять метлу и постучать в потолок. Удары не прекращаются. Стучу по батарее, бесполезно. Может быть, слабо стучу? Выбираю пред­меты потяжелее, увлекшись, начинаю тоже выстукивать ритмы. На­конец звуки наверху смолкли. Перестал болеть зуб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.