Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соревнование






Сегодня у нас в группе соревнование на лучшего косца. Я при­шла на свою делянку. Жара сумасшедшая. Снимаю футболку и бегу к воде. Моюсь. Выпрямляюсь во весь рост. Вижу, что ребята ушли вперед, я отстала и теперь свободна! Могу плескаться, могу загорать, могу есть. Далеко-далеко откидываю косу, снимаю тре­нировочные брюки, достаю еду, бутылку со сладким чаем, и сажусь на берегу речки.

Жарко. Я прыгаю в воду. Шлепнувшись животом, цепляюсь под водой за проволоку. Из-за нее я здорово стукнулась о камень в во­де. Швыряю на берег камень, но проволока не выдергивается ни с первого, ни со второго раза. Я уже не могу остановиться и тащу ее изо всех сил. Наконец, она поднимается из воды и упирается в берег. Там где-то в обрыве ее конец. Подхожу к обрыву дергаю изо всех сил еще раз — никакого результата. Может быть, там клад,

ну, если даже не клад, то все равно интересно, чем она кончается. Пальцами не получается. Помогаю острым концом косы. Что-то скребнуло там. Правда, косой неудобно, но больше ничего под ру­ками нет. Разрываю землю и достаю железный ящичек. Опускаю этот ящичек на песок. Вытираю руки, вдруг слышу какой-то скрип и тиканье. Мина! Что делать — остаться здесь, чтобы предупредить, если кто-нибудь подойдет, или бежать в деревню? Бегу, но не успе­ваю сделать и десяти шагов, раздается взрыв. Падаю. Поднимаюсь. От косы не осталось ничего. Нет и моего тренировочного костюма. Я грязная бегу в деревню.

Розыгрыш

Я с сестрой пришла на поле рано утром, чтобы косить. Работать начали вместе, но Татьяна все время отстает, я подшучиваю над ней. Вскоре она совсем скрывается за высокой травой, может быть, села отдохнуть. Я останавливаюсь утолить жажду. Зову сестру — не отзывается. Наверное, разыгрывает меня. Крадучись подбира­юсь к тому месту, где прилегла Татьяна. Решаю подшутить: выли­ваю на нее неожиданно полбидона воды. Но Татьяна не поднима­ется с земли. Она не двигается, не реагирует. Кричит мне, чтоб я не подходила. Она обнаружила мину.

После некоторой борьбы мы ставим сигнал — осторожно! И бе­жим в село предупредить людей.

Улов

Спускаюсь с берега на плот, перекидываю багор, веревку. От­толкнулась. Выплываю на середину, вижу лилии, подгребаю к ним ближе. Беру косу, пытаюсь дотянуться до них и срезать. Падаю в воду. Взбираюсь обратно на плот. Убедившись, что никого нет, раз­деваюсь и выжимаю одежду. К плоту прибилось что-то круглое, с шипами. Подняла. Тяжелая штука. Размахнулась и швырнула.

Взрыв! Столб воды. Падаю ничком на плот. Поднимаюсь, а кру­гом мертвая рыба. Беру багор и гребу к берегу, скорей от этого кладбища.

 

Глава






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.