Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика развития познавательных процессов






Психодиагностика — область психологической науки, разрабатывающая методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности.

Самостоятельной проблемой является диагностика уровня развития психических познавательных процессов. В отличие от детей в возрасте до 2 лет, дети, достигшие возраста 3-4 лет и старше, в состоянии выполнить определенные психологические тесты.

Главная особенность психодиагностических методик, используемых для оценки особенностей и уровня развития психических познавательных процессов, заключается в том, что большинство из них основываются на применении наглядных образов.

Например, на рисунке представлен стимульный бланк методики «Чего не хватает на этих рисунках?». Данная методика предназначена для оцен-



< £ ^$

fl^f^f!
О)

$©рг& £ 9ё@#© 9fb@9iV^6enV R> $iVeA©9p3AR> @e& $9RJiVA6$ 9PJ@9-frA$iV6e 4 #Fb 94^696®

#4eenV? Fb@9& ®9R3AFb6$-keFb

& г& де#®ед#9

Стимульный бланк методики Стимульный бланк теста

«Чего не хватает на этих рисунках?» «Найди и вычеркни»

7 Психология человека


194 ■ Часть III. Раннее детство (от 2 до 6 лет)


ки особенностей развития восприятия у детей. Ее суть заключается в
ня интеллектуального развития в соответ ствии с биологическим возрастом обследу- том' что Ребенку предлагается не

Тест Векслера — методика оценки уров
ня интеллектуального развития в соответ
ствии с биологическим возрастом обследу
емого, сколько серий рисунков, на каж

дом из которых не хватает какой-то существенной детали, и ему необходимо определить, какой именно детали не хватает. Ребенку предлагается проработать все серии рисунков. Для вынесения суждения учитывается время, в течение которого ребенок выполнил все задания.

Похожие методики могут быть использованы и для диагностики внимания. Например, в тесте «Найди и вычеркни» (см. рис. на с. 193) ребенку предлагается отметить на стимульном бланке все изображения определенного предмета. Для оценки уровня развития внимания учитывается количество правильно зачеркнутых изображений за 2, 5 минуты.

Для получения комплексной оценки уровня развития психических познавательных процессов исследователи очень часто используют детский вариант теста Векслера. Выполнение данного теста ребенком позволяет достаточно полно охарактеризовать особенности психического развития ребенка.


РЕЗЮМЕ

В дошкольном возрасте происходит дальнейшее бурное развитие всех познавательных психических процессов. На первых этапах этого возрастного периода преобладает развитие психических процессов, связанных с приобретением индивидом чувственного опыта. К этой категории психических познавательных процессов относятся ощущение и восприятие. Затем все заметнее становятся изменения в развитии высших психических процессов: произвольной памяти, речи, мышления и др.

Развитие восприятия в дошкольном возрасте протекает в форме процесса развития и формирования перцептивных действий, от конкретных манипуляций с предметами до интериоризации (переноса практических действий во внутренний план на психическом уровне).

Развитие произвольной памяти протекает в этом возрасте на фоне феномена амнезии детства, который свидетельствует о том, что на рубеже 3-4 лет происходит переход от младенческой к взрослой организации памяти.

Речь у ребенка в этом возрасте развивается особенно бурно. К концу шестого года жизни дети обычно полностью осваивают фонетику языка, их активный словарь составляет 2-3 тысячи слов.

Развивается наглядно-действенное мышление. Воображение в своем развитии переходит из непроизвольного в произвольное и начинает выполнять две функции: познавательно-интеллектуальную и аффективно-защитную.

Основным фактором развития всех психических познавательных процессов в этом возрасте является игра, которая в процессе развития ребенка изменяется по содержанию от предметно-манипуляционной до сюжетно-ролевой.


 

7*







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.