Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическое состояние






Исторически сложилась ситуация, при которой в Ирландии никогда не было тяжелой и экологически вредной промышленности. Единственный источник загрязнения присутствующий в стране — отходы сельского хозяйства, которые приводят к загрязнению сточных и речных вод в ряде районов страны.

Население Ирландии считает природу и экологию страны своим достоянием и принимает довольно много мер по уменьшению воздействия человека на экологию: сортировка и переработка мусора, не использование одноразовых пакетов в супермаркетах, высокие налоги на неэкологичные автомобили, и прочее. Если вы выбросили мусор на улицу, с вас взимают штраф размером в 5 000 евро. Суммарно все это делает Ирландию «островком чистой экологии» даже на фоне довольно благополучных других Европейских стран.

Общая информация

Население Ирландии — в основном кельтского происхождения. По данным всеобщей переписи 2006 года[31] оно составляет 4, 24 миллиона человек. Национальные меньшинства составляют 420 тысяч, то есть 10 процентов. 275, 8 тысяч — иммигранты из стран Евросоюза (Польша, Латвия, Литва, Румыния), остальные из России, Китая, Украины, Беларуси, Пакистана, Филиппин, Нигерии.

С 1840-х годов, когда население регионов, входящих сейчас в Республику Ирландию, составляло около 6, 5 млн, и до 1970-х происходило постоянное сокращение численности населения — в основном из-за высокого уровня эмиграции. Ежегодный прирост населения в 1980-х составлял только 0, 5 %, а к 2000 г. прирост замедлился до 0, 41 %.

Приблизительно 58 % населения живёт в городах.

[править] Национальный состав

По данным Центрального статистического управления[32] в Ирландии проживают представители более 40 национальностей, однако почти 88, 6 % — это сами ирландцы. Оставшиеся национальные меньшинства представляют собой эмигрантов из Европы, Азии, Африки: поляки (1, 5 %), литовцы (0, 6 %), нигерийцы (0, 4 %), латыши (0, 3 %), американцы (0, 29 %), китайцы (0, 27 %), немцы (0, 24 %). Особняком стоит относительно крупная диаспора британцев (2, 74 %).

Валюта

Ранее страна использовала в качестве своей национальной валюты ирландский фунт или punt, а в 1999 году Ирландия вошла в число одиннадцати государств ЕС, которые ввели на своей территории единую европейскую валюту — евро. Банкноты номиналами в 5, 10, 20, 50, 100, 500 и 200 имеют общий дизайн как и у остальных стран на континенте, однако, у монет есть своё уникальное оформление[48]. На них изображены кельтская арфа, традиционный символ Ирландии, а также год выпуска и слово É ire.

Ирландская литература — третья старейшая литература Европы (после греческой и римской)[99]. Её родоначальником принято считать святого Патрика[8] (V век, как автора «Исповеди»[12], написанной на латинском языке).

Четверо ирландцев получили Нобелевскую премии по литературе: Уильям Батлер Йейтс (1923), Сэмюэл Беккет (1969), Шеймас Хини (1995) и Джордж Бернард Шоу.

Танец

Ирландские танцы включают в себя:

  • Ирландские сольные танцы (англ. Irish Stepdance). Их отличительной чертой являются быстрые и четкие движения ногами при остающихся неподвижными корпусе и руках. Ирландские сольные танцы были созданы ирландскими мастерами танца в XVIII—XIX веках и достаточно жестко стандартизированы Комиссией по ирландским танцам в начале XX века в Ирландии в результате деятельности Гэльской лиги, что со временем позволило создать многочисленную школу мастеров, способных исполнять достаточно сложную танцевальную технику. Именно на этой технике основывается зрелищность Riverdance и подобных шоу.
  • Ирландские кейли (ирл. cé ilí) — парные и групповые танцы, базирующиеся на стандартных шагах ирландских сольных танцев. Схемы кейли также формализованы Комиссией по ирландским танцам[115].
  • Постановочные фигурные танцы (англ. Choreographed Figure Dances) основываются на стандартных сольных ирландских танцах и фигурах кейли, но ориентированы на массовое выступление сразу многих танцоров в рамках постановочных шоу, в связи с чем допускают различные отступления от стандартов в целях повышения зрелищности. В результате развития именно этого направления были созданы Riverdance и другие не менее известные ирландские танцевальные шоу[115].
  • Сет-танцы (англ. Set Dancing) — парные ирландские социальные танцы. В отличие от кейли базируются на относительно простых шагах французских кадрилей[115].
  • Шан-нос (ирл. sean-nó s) — особый стиль исполнения традиционных ирландских песен и танцев, не затронутый деятельностью мастеров танца и Гэльской лиги, и сохранившийся в ирландском регионе Коннемара[116].

В период английской колонизации Ирландии метрополия непрерывно преследовала все проявления ирландской культуры. «Карательные законы», которые были введены англичанами в середине XVII в. запрещали обучение ирландцев чему-либо, в том числе музыке и танцам[117]. Рост интереса к ирландским танцам возник после выступления шоу «Riverdance» на Евровидении 1994 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.