Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 27. Остатки храбрости и физических сил окончательно покинули Малфоя






Остатки храбрости и физических сил окончательно покинули Малфоя. Гермиона была права, когда называла нападение на Волан-де-Морта сущим безумием. Бузинная палочка полностью слушалась хозяина, однако Малфой был слишком молод и неопытен, чтобы правильно использовать ее силу. Волан-де-Морт сыпал на него целый град самых разнообразных заклинаний, и Драко не успевал отразить практически ни одно из них, не говоря уже о том, чтобы нападать.
Когда Темный Лорд в очередной раз опрокинул Драко на пол, тот все-таки не удержал палочку, и она выпала из его ослабевшей руки. Колдун с торжествующим воплем бросился к ней, но Драко мысленно приказал палочке сопротивляться. В результате она зависла в воздухе между Малфоем и Волан-де-Мортом. Оба напрягали все силы, чтобы перетянуть ее к себе, но безуспешно. А вокруг них все еще толпились Пожиратели, жадно наблюдавшие за происходящим.
Но тут в воздухе послышалось несколько громких хлопков, и прямо за спинами Пожирателей стали появляться мракоборцы с палочками наготове. Люпин исполнил свой долг и призвал на помощь всех, кого смог найти. В самом центре отряда был Гарри Поттер.
Увидев его, Волан-де-Морт затрясся от злобы и ненадолго отвлекся от палочки. Драко хотел воспользоваться этим, но безумная толпа Пожирателей и мракоборцев, развязавшая настоящую битву, быстро поглотила весь зал, скрыв палочку от его взора. Малфой тут же бросился в самый центр сражающихся, отчаянно пытаясь найти свой дар смерти, но вокруг него мелькали лишь темные мантии и вспышки заклинаний. Среди этого хаоса он разглядел и Темного Лорда, точно также пытающегося найти палочку.
Вдруг прямо перед Драко выросла мощная фигура одного из мракоборцев. Только сейчас Малфой вспомнил, что все еще закутан в мантию Пожирателя Смерти и при том совершенно безоружен! Волшебник уже направил на растерявшегося Драко палочку, но в этот момент кто-то навалился на Малфоя, оттолкнув его в сторону, и заклятье проскочило мимо.
- Гермиона! – вскричал Драко, узнав пышные, кудрявые волосы, - Какого черта ты здесь делаешь?
- В очередной раз спасаю тебя! – усмехнулась девушка, - Это я привела мракоборцев и Гарри. Ты должен отдать ему палочку, тогда Гарри одолеет Волан-де-Морта!
Драко согласно кивнул. Он с превеликим удовольствием передал бы Поттеру палочку, лишь бы ему снова не пришлось сражаться с таким могущественным злым колдуном.
- Где сейчас палочка? – нетерпеливо спросила Гермиона.
- Она…
Драко не успел ответить, потому что в следующую секунду на него неожиданно бросилось большое рыжеволосое существо, схватившее его за горло и повалившее на пол. Малфой еще не успел понять, что это существо – Рон Уизли, как сразу же сморщился от сильного удара в живот. Перед глазами все потемнело, а легкие ненадолго перестали функционировать, заставив Драко усиленно хватать воздух. Рука Уизли оказалась тяжелее, чем он предполагал. Однако Малфой, как и положено всем аристократам, с детства обучался фехтованию и восточным единоборствам. Потому он быстро взял ситуацию под контроль и, ловко вывернувшись из-под Уизли, перехватил его руку, заломив ее за спину. Рон взвыл от боли и попытался ударить Малфоя другой рукой, но тот легко увернулся, еще сильнее сжав руку противника.
- Драко! Немедленно отпусти его! – воскликнула Гермиона, - Он только хотел защитить меня!
Малфой нехотя ослабил хватку, и Рон тяжело опустился на пол, прижав к груди онемевшую руку.
- Я думала, что это тебя придется спасать от Рона, - несколько удивленно сказала Гермиона, - А получилось наоборот!
Драко в ответ самодовольно ухмыльнулся. Рон тем временем немного пришел в себя.
- Гермиона, не разговаривай с этим чудовищем! – восклинул он, - Наглец уже во второй раз тебя похищает! Клянусь, я убью его!
- Рон, меня не похищали во второй раз! – попыталась объясниться Гермиона, - Я пошла с Драко добровольно.
- Так это правда? – убитым голосом пробормотал Рон, - Ты действительно вытащила этого белобрысого ублюдка из Азкабана?
- Представь себе, Уизли, девушка предпочла тебе нормального парня! – презрительно хмыкнул Драко.
- Нормального?! – взорвался Рон и принялся осыпать Драко всеми оскорблениями, какие только знал.
Разгорячившийся Малфой в долгу не остался и выдал такую же “непереводимую игру слов”. Но Гермиона не слушала их. Ее напряженный взгляд был прикован к одному из Пожирателей, который поднимал с пола пропавшую в толпе бузинную палочку. Рон и Драко продолжали обмен любезностями и даже не заметили, как девушка поспешила к нему.
Прежде, чем Пожиратель успел сообразить, какое сокровище случайно попало к нему в руки, Гермиона запустила в него Петрификус Тоталус и схватила палочку. Теперь нужно было как можно скорее отыскать Гарри и передать ему находку, тогда все закончится!
Гермиона растерянно оглядела дерущуюся толпу, но Поттера не было среди мракоборцев. Наконец, она заметила Гарри, тихонько выскользнувшего из зала в темный коридор.
“Куда он? Ведь битва здесь! – удивилась Гермиона, - Наверное, туда пошел Волан-де-Морт, и Гарри решил преследовать его в одиночку. Тогда тем более нужно как можно скорее передать ему палочку! ”
Девушка ловко проскочила между сражающимися и поспешила следом за Поттером.
В коридоре было неестественно тихо в сравнении с гамом, царящем в зале или вернее на ратном поле. Тьма и холод тут же окутали Грейнджер со всех сторон, заставив ее поежиться от недоброго предчувствия.
- Гарри! – прерывающимся голосом позвала она.
- Я здесь!
Знакомый голос доносился из темноты, и Гермиона смело поспешила туда. Пробежав через весь коридор и свернув за угол, девушка увидела Поттера, стоящего прямо перед ней.
- Гарри! – воскликнула она, - У меня бузинная палочка!
Но тут голос ее пресекся. Образ Гарри Поттера медленно растаял в воздухе, а на его месте показалось мерзкое лицо Волан-де-Морта.
- Ты действительно глупая девчонка! – усмехнулся он, - Тебя было так легко провести.
Гермиона закричала от ужаса и бросилась назад, но было уже поздно! Ей в спину ударило мощное заклинание, заставившее девушку тут же повалиться на мокрый пол, чувствуя, как жизненные силы медленно покидают ее тело, а разум впадает в беспамятство.

* * *

- Я тебе говорю, слизеринский хорек, такая девушка, как Гермиона, в жизни не выберет тебя!
- Ты так в этом уверен, рыжий? Гермиона, скажи ему!
Драко наконец-то повернулся к Гермионе и замер, увидев, что ее нет рядом. Рон тоже принялся растерянно оглядываться, но девушки нигде не было видно.
Вспомнив свой сон, Малфой похолодел. Он с такой яростью толкнул Уизли, что тот снова повалился на пол.
- Это ты отвлек меня, ничтожество! – рявкнул он, - Если она погибнет, я испытаю на тебе все непростительные заклятья!
С этими словами он принялся расталкивать дерущихся волшебников, отчаянно пытаясь отыскать Гермиону. Наконец, он понял, что сон действительно начал сбываться и ее следует искать в одном из многочисленных коридоров замка. Возможно, она сейчас погибает, молит его о помощи, а он мечется, словно безумный, среди толпы, не зная, что предпринять. Может, сначала найти Поттера? Нет, на это уйдет лишнее время! Нужно спешить!
Драко пробился сквозь толпу и, покинув зал, вступил в коридор из своего самого страшного кошмара.

* * *

Драко медленно шел по темному, жуткому коридору. С потолка капала вода, которая, не долетев до пола, превращалась в лед и разбивалась о холодный пол. Все вокруг было таким зловещим, что у Малфоя по спине пробежал холодок.
Вдруг гробовую тишину разрезал отчаянный женский крик.
- Гермиона! – воскликнул Драко, узнав голос.
Позабыв обо всех страхах, он бросился прямо во мрак, туда, откуда донесся жуткий вопль. Она в опасности! Она умирает! Скорее, скорее!
Наконец, Малфой повернул за угол и увидел Гермиону, лежащую на сыром полу. Ее лицо было бледным как у мертвеца, глаза были закрыты, а из пересохших губ вырывались только постепенно утихающие крики: “Драко! Драко, помоги! ”
Не помня себя от ужаса, Драко попытался подойти к ней, но его остановил невидимый барьер. Снова и снова Малфой бился об него, пытаясь пробить чертову защиту, но все было тщетно. Гермиона слабела на глазах, только ее губы все еще шептали: “Драко, помоги! ”
Вдруг Малфой заметил свою палочку в безжизненной руке Гермионы.
- Ты украла ее? – изумился Драко, - Боже, зачем ты сделала это? Теперь он убьет тебя!
Не успел Малфой договорить, как из темноты появилось зловещее, змеиное лицо Темного Лорда. Драко в панике отступил, а колдун, будто не замечая его, спокойно прошел через волшебный барьер и приблизился к неподвижной Гермионе.
- Нет! – заорал Драко, вновь пытаясь пробить барьер, - Не трогай ее! Она ни в чем не виновата! Палочка была моей!
Волан-де-Морт на мгновение обернулся, словно вспомнив о присутствии Малфоя, и его безгубый рот скривился в зловещей улыбке.
- Вот именно, что была! – прошипел он, - Я с удовольствием убью проклятую грязнокровку, помогавшую Поттеру, и после этого уже ничто меня не остановит!
С этими словами Темный Лорд поднял над умирающей Гермионой палочку, когда-то принадлежавшую Люциусу Малфою.
- Нет! – в отчаянии кричал почти охрипший Драко.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.