Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Изготовление образцов и определение предела прочности при изгибе и сжатии






Непосредственно перед изготовлением образцов внутреннюю поверхность стенок форм и поддона слегка смазывают машинным маслом. Стыки наружных стенок друг с другом и с поддоном формы промазывают тонким слоем солидола или другой сказкой.

Насобранную форму (рисунок 3, а) устанавливают насадку (рисунок 3, б) и промазывают снаружи густой смазкой стык между формой и насадкой.

Для определения прочностных характеристик цементов изготавливают образцы-балочки размером 40x40x160 мм из цементного раствора. Раствор готовят по описанной выше методике с полученным в результате определения водоцементным отношением.

Для каждого намеченного срока испытаний изготавливают по три образца.

Рисунок 3. Форма для изготовления образцов-балочек (а) и насадка к формам балочек (б)

Для уплотнения раствора форму балочек с насадкой закрепляют в центре виброплощадки, плотно прижимая ее к плите. Форму по высоте наполняют приблизительно на 1 см. раствором и включают вибрационную площадку. В течение первых 2 мин. вибрации все три гнезда фор мы равномерно (небольшими порциями) заполняют раствором. Через 3 мин от начала вибрации виброплощадку отключают. Форму снимают с виброплощадки, удаляют избыток раствора ножом, смоченным водой, к расположенным под небольшим углом к поверхности укладки, заглаживают с нажимом раствор вровень с краями формы. Образцы маркируют.

После изготовления образцы в Формах хранят (24 + 1) ч в ванне с гидравлическим затвором (рисунок 4) с относительной влажностью воздуха не менее 90%. Затем образцы осторожно расформовывают и укладывают в ванны с водой в горизонтальном положении так, чтобы они не соприкасались друг с другом.

Вода должна покрывать образцы не менее чем на 2 см. При малом количестве воды концентрация продуктов выщелачивания достигает значительной величины, что отражается на условиях твердения. Воду меняют через каждые 14 сут. Температура при ее замене должна быть (20 + 2)°С, как и при хранении образцов.

 

Рисунок 4. Ванна с гидравлическим затвором.

По истечении срока хранения образцы вынимают из воды и не позднее чем через 30 мин подвергают испытанию. Непосредственно перед испытанием образцы должны бить насухо вытерты.

Предел прочности при изгибе определяют на разрывной машине МИИ-100. Образец устанавливают на опорные элементы прибора таким образом, чтобы его горизонтальные при изготовлении грани находились в вертикальном положении.

Предел прочности при изгибе вычисляют как среднее арифметическое значение из двух наибольших результатов испытания трех образцов. Полученные после испытания на изгиб шесть половинок балочек сразу же подвергают испытанию на сжатие. Половинку балочки помещают между двумя пластинками таким образом, чтобы боковые грани, которые при изготовлении прилегали к стенкам формы, находились на плоскостях пластинок, а упоры пластинок плотно прилегали к торцевой гладкой плоскости образца (рисунок 5).

Рисунок 5. Положение образца между нажимными пластинками

при испытании на сжатие: 1 - нижняя плита пресса; 2 - пластинки;

3 - верхняя плита пресса

Образец вместе с пластинками центрируют на опорной плите пресса. Средняя скорость нарастания нагрузки при испытании должна быть (2, 0 + 0, 5) МПа/с.

Предел прочности при сжатии данного образца вычисляют как частное от деления величины разрушающей нагрузки (в кгс) на рабочую площадь пластинки (в см2), т.е. на 25 см2.

Предел прочности при сжатии данного цемента вычисляют как среднее арифметическое четырех наибольших результатов испытания шести образцов.

Результаты испытаний заносят в таблицу.

 

Дата изготовления образца Количество, г       В/Ц Рacплыв конуса, мм. Возраст образца, сут. Предел прочности, МПа (кгс/см2) Марка цемента
цемента песка при изгибе при сжатии
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.