Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИЛЛЮСТРАЦИИ. Иллюстрации также могут быть информативны, но их следует использовать осторожно






 

Иллюстрации также могут быть информативны, но их следует использовать осторожно. Самым крупным примером является Вашингтонский фотограф конца XIX века, который сфотографировал многих туземных сановников, посетивших столицу. Каждому перед фотографированием вручалась трубка, хранившаяся в студии. Бодмер и Кэтлин нарисовали большинство важных картин, начиная с 1830-х годов. Оба интересовались вещами (Кэтлин, в частности, восхищался трубками) и рисовали их точно. Иллюстрации Бодмера подтверждаются трубками, которые принц Максимилиан Зу-Вид привез из Америки, теперь хранящимися в немецких музеях. Кэтлин постепенно собрал папку только по трубкам. Можно предположить, что трубки, которые субъекты творчества Кэтлина выбирали, чтобы держать их во время позирования, использовались или в некоторых аспектах церемониального курения: они значительно отличаются от тех, которые Кэтлин предпочитал собирать.

Также важны иллюстрации из ранних этнографических работ, но осторожность в обращении распространяется и на них. Я проиллюстри­рую это одним примером из работ Алансона Скиннера, который был дотошнее других. Он сам указал, что одну из трубок, которую он приобрел для Публичного музея Милуоки, снабженную этикеткой “Труб­ка вождя”, никогда не курили [A. Skinner, 1926: 238]. С другой стороны, он определяет возраст трубок тем, были ли они сделаны железными или каменными орудиями. Я смог исследовать половину этих трубок и не смог определить различий (кроме одной, относительно современной по времени приобретения). Хорошо сделанные трубки сегодня наждачкой, а в прошлом песчаником, и после шлифовки следы орудий обычно не видны. Для определения возраста я использовал типы просверленных отверстий (каменные буры оставляют конические отверстия) и мои выводы значительно отличаются от выводов Скиннера.

Рассматриваемая трубка (рис. 17) приписана Айова и обозначена как “Трубка клана Грома-и-Орла”, Оклахома. Скиннер приобрел эту трубку у коллекционера в Миссури. Человек, у которого коллекционер купил трубку, давно умер. Трубка не была обернута как священная связка и чубук был починен воском. Скиннер считал, что чашечка относится не к относительно простому чубуку, а к Трубке клана Бизона, которая по описанию, сходная с рассматриваемой, была украдена “давно”. В общем, не ясно даже, относится ли эта трубка к Айова, а ее ритуальный контекст не ясен совершенно. Мы знаем об этой проблеме, так как Скиннер информировал нас в своей публикации. Обычно об этих коллекциях не пишут и можно встретиться лишь с определенными утверждениями на подписях к иллюстрациям и в музеях.

Из-за ошибок, возможных в этом виде исследований, чтобы избежать неверных данных, выводы должны основываться на достаточном количестве примеров. Даже если 25% данных об артефактах, использованных в анализе распространения неверны, что, я надеюсь, не соответствует истине, выводы еще не исказятся. Данные о 157 артефактах, с определенным или возможным ритуальным использованием — значительная база для ограниченных выводов, сделанных в этой работе. Чтобы сохранить качество данных на достаточно высоком уровне, пункты, снабженные меньшим количество информации, заменялись пунктами с более полными и достоверными сведениями. С течением времени более 600 первоначальных пунктов были заменены 196, записанными в Приложение II.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.