Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовые задания по теме. 1) в конкретизации общечеловеческих моральных норм и принципов применительно к данным ситуациям, для отдельных групп людей






1. СУЩНОСТЬ ПРИКЛАДНОЙ ЭТИКИ

1) в конкретизации общечеловеческих моральных норм и принципов применительно к данным ситуациям, для отдельных групп людей, с учетом специфики их жизнедеятельности.

2) специфика прикладной этики связана с ее принципиальной ориентацией на практические проблемы конкретного нравственного бытия людей.

3) прикладная этика обращает свое внимание на те специфические изменения, которые происходят с нею в различных сферах общественной жизни.

4) особенное и специальное содержание нравственности.

2. МНОГИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ПРИКЛАДНОЙ ЭТИКИ УСЛОВНО РАЗДЕЛЕНЫ НА

1) открытые и традиционные.

2) объективные и субъективные

3) личные и общественные

4) простые и сложные

3. К ОТКРЫТЫМ ПРОБЛЕМАМ ОТНОСЯТ:

1) проблема смертной казни

2) проблема эвтаназии

3) проблема аборта

4) проблема этического контроля над наукой

4. НРАВСТВЕННЫЙ СМЫСЛ ЭКОЭТИКИ

1) заключен в формировании нравственных ценностей и критериев вокруг двух стержней: чувства любви и сострадания к природе и чувства времени.

2) заключен в формировании гармоничного и равноправного сообщества людей и всех других живых и неживых компонентов природы.

3) заключен в бережном отношении к животным.

4) заключен в формировании равноправного отношения между людьми.

5. ОСНОВОПОЛОЖНИК ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭТИКИ

1) Альдо Леопольда

2) Зигмунд Фрейд

3) А. Маслоу

4) И. И. Иванов.

Ситуационные задачи

1.Основные принципы экоэтики определяются противостоянием двух позиций: от решения которого зависит выбор формы отношений человека и природы. Согласно первой, единственным и высшим критерием в шкале ценностей является человек. Именно с этих позиций человек тысячелетиями подчинял себе природу. Вторые концепции выдвигают как высшую ступень в шкале ценностей гармоничное и равноправное сообщество людей и всех других живых и неживых компонентов природы. Назовите эти позиции.

2. Нравственный смысл экоэтики, по мнению ее основоположника Альдо Леопольда, заключен в формировании нравственных ценностей и критериев вокруг двух стержней: чувства любви и сострадания к природе и чувства времени, предполагающего заботу о природных условиях существования будущих поколений.В этой связи важной задачей экологической этики является создание ясных и четко выраженных ценностей, которые должны лежать в основе наших обязательств перед будущими поколениями, имеющими право на достойную жизнь. Экоэтика может предложить следующие условия диалога с будущим: какие?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.