Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы трубок






 

Как обсуждалось в первой главе, существуют различные типы трубок для подношения табака, из которых трубка с отделяющимся чубуком—лишь один тип. Эти вариации задействуют и религиозное использование и религиозные представления; незнание об этих различиях приведут к неверному пониманию.

 

Тубулярные трубки

Самый базовый тип трубки – просто трубочка: табак кладется в один конец, дым высасывается из другого (илл.9-11). Этот тип трубок родственен трубочкам, используемым в лечебных ритуалах, в которых лекарь высасывает болезнь из тела пациента при помощи такой трубочки; предполагалось, что трубочка шамана для высасывания – источник тубулярной курительной трубки, а также трубочкам для нюхания табака [Birket–Smith, 1929: 37-39]. В прошлом тубулярные трубки использовались по всем Америкам, и их ритуальное использование продолжается в западной части Северной Америки.

Обычно тубулярные трубки шире в табачном конце, чем в мундштуковом [рис. 9]. Чтобы табак не засасывался в рот курильщика, в чашечную часть кладется маленький камешек, позволяющий дыму проходить вокруг себя, но мешающий частичкам пепла и табака сваливаться по трубке.

Наиболее распространенный материал для тубулярной трубки – камень, иногда с тонким, круглым костяным мундштуком. [Здесь, ранее и в дальнейшем: Stem – чубук, mouthpiece – мундштук – прим.пер.]. Трубки, сделанные из ножных костей антилопы или оленя, продолжали ритуально куриться (на Равнинах) и в XX в. (Арапахо, Шайенны, Кайова, Лакота и Пиеганы [рис.10]). Костяные трубки обычно оборачиваются сыромятной кожей или сухожилием, чтобы трубка не раскололась от жара, идущего от сгорающего табака. Керамические тубулярные трубки, вместе с каменными, также использовались в ритуалах Пуэбло [рис.11] и делались на Юго-Востоке. В Калифорнии использовали деревянные тубулярные трубки – иногда с чашечкой, вырезанной из камня. Также на островах побережья Калифорнии обнаружили трубки с инкрустацией раковинами, некоторые – скульптурные, с изображением могущественных духов моря, таких как кит-убийца, гигантские скат и акула [см. Burnett, 1944].

У тубулярных трубок есть несколько недостатков. Маленькие трудно удержать, не обжигая пальцев, и они могут быть снабжены кожаной полосой, служащей рукояткой [рис. 11]. Более важно то, что для того, чтобы не дать табаку выпасть, их надо курить с запрокинутой головой. Эта сложность разрешается загибом трубки так, чтобы чашечка указывала вверх. Продолжающееся ритуальной использование тубулярных трубок вопреки этим неудобствам указывает на священную природу традиций прошлого для некоторых культур.

 

Цельная локтевая трубка

Загиб трубки позволяет силе тяжести сохранять в ней табак, когда голова курильщика находится под нормальным, более удобным углом. Развитие керамики позволило загнуть трубку до затвердения глины, но трубки также могут делаться из камня – просверливанием с 2-х направлений; отверстия встречаются под углом. Трубки раскопанные в ритуальном контексте на побережье Калифорнии иллюстрируют переход от тубулярной к локтевой трубке, начиная от слабого загиба чашечки вверх, до острого угла локтевой трубки [Burnett, 1944]. По мере развития этой идеи, локтевая трубка приняла различные формы, некоторые будут обсуждены в гл. 5. Керамические трубки использовались во всех регионах Северной и Южной Америки, знакомых с гончарным ремеслом.

Загиб трубки также поставил чашечку перед взором курильщика, что привело к развитию декора. Когда европейцы поднимались по р.Св.Лаврентия, выйдя в оз.Онтарио, встретили ирокезоговорящие народы, они обнаружили, что не на совете, курят индивидуальные трубки. Это были цельные локтевые трубки, обычно керамические. Чашечки многих были украшены затейливыми изображениями [см.Rutsch, 1973]. Некоторые ученые утверждают, что они представляют духов-покровителей отдельных курильщиков [Метьюс, 1976, 1979].

Племенные “плоские трубки” Хидатса и Арапахо – необычно длинные цельные локтевые трубки, сделанные или из дерева, или из камня [рис.8]. Они также необычны тем, что используются в культурах, все остальные трубки которых – с отделяющимся чубуком.

 

Трубка с отделяющимся чубуком

Кроме загиба трубки, второе средство создания трубки с направленной вверх чашечкой – сверление трубки с 2-х направлений (каналы встречаются посередине), с полым деревянным или тростниковым чубуком, вставленным в одно из отверстий. Такие каменные трубки были найдены в большинстве частей Северной Америки, от простой гладкой чашечки, до затейливо украшенных. Так как этот тип трубок в этой книге, в центре внимания, ее вариации будут рассмотрены в этой книге позднее.

 

Разносторонние формы трубок

Массивные резные трубки. Простые резные трубки будут обсуждены в части о символизме*. Однако свой собственный маленький класс формируют массивные резные трубки, некоторые до 3 кг., раскопанные или найденные. Предполагается, что эти трубки во время курения оставались на земле и курили их при помощи длинного чубука, который во время церемоний, видимо, передавался, а трубка, по мере передачи поворачивалась. Эти трубки находят в нижнем бассейне Миссисипи и на юго-востоке США.

 

Многочубуковые трубки бассейна

Также на юго-востоке относительно редко обнаруживаются круглые чашечки трубок с 14-ю отверстиями для чубуков. Здесь также предполагается, что при использовании этих трубок в церемониях, курильщики окружали большую чашечку, каждый со своим чубуком.

 

Трубки-томагавки

Почти самой желаемой из ранних торговых европейских статей были металлические топорики из латуни, железа или стали. Постепенно европейцы модифицировали маленький топор, называемый “томагавк” (приблизительное слово для военной дубинки в алгонкинских языках), приставив к лезвию чашечку трубки. Снабженный просверленным древком, этот военный топорик также мог служить трубкой. Многие такие продавались, а более затейливые передавались в качестве договорных подарков. В некоторых случаях индейцы использовали эти трубки в своих собственных договорных церемониях. На большом Совете 1840-го года, между Оджибвеями и Шестью Нациями (Ирокезами), около современного Торонто, один из оджибвейских вождей-христиан использовал затейливую трубку-томагавк, полученную его племянником – оджибвейским священником-методистом – Питером Джонсом двумя годами ранее, в Англии [Smith, 1984]. Поскольку в конце XIX века трубки, вырезанные из катленита стали товаром для туристов, несколько трубок-томагавков были вырезаны из этого крупного камня.

 

Трубки северо-западного побережья

В результате контакта с европейцами коренные жители побережья Британской Колумбии соединили свои отличительные узоры с нетрадиционными вещами—с целью торговли. Затейливые трубки из оргилита вырезались скорее в декоративных целях, чем для курения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.