Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место практики в структуре ООП ВПО






Производственная практика является одним из важнейших видов подготовки студентов и представляет собой комплексные практические занятия, дополняющие другие виды учебного процесса, в ходе которого осуществляется формирование основных профессиональных и общекультурных компетенций. Практика позволяет ознакомиться с деятельностью организации (предприятия, учреждения), дает студентам возможность получить определенную практическую подготовку в области менеджмента, способствует развитию у них организаторских способностей, навыков работы в коллективе.

Для прохождения практики студенту необходимо обладать следующими знаниями, умениями и навыками: знать составляющие внутренней и внешней среды предприятия, владеть основными категориями в области управления организацией, маркетинга, управления персоналом, управления проектами; знать и понимать основные типы построения организационной структуры предприятия и возможных форм взаимодействия ее элементов; владеть навыками составления бизнес-плана; знать методику расчета основных показателей эффективности проекта и др.

Дисциплины, на освоении которых базируется практика: «Экономика предприятия», «Теория менеджмента», «Управленческие решения», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Основы бизнес - планирования», «Маркетинг».

Знания, полученные при изучении перечисленных дисциплин, используются при выполнении соответствующих этапов практики, указанных в п. 7 настоящей программы и подготовке отчета по практике, который является своего рода подведением итога, оценкой усвоения студентами комплекса перечисленных выше дисциплин. В свою очередь, практические знания, полученные в процессе прохождения практики, используются при подготовке выпускной квалификационной работы.

3. Цель практики:

Углубление и закрепление теоретических знаний путем участия в управленческой деятельности организации, овладение навыками самостоятельной работы, необходимыми в профессиональной деятельности, приобретение компетенций, приведенных в п. 5 настоящей программы, формирование информационной базы для подготовки выпускной квалификационной работы.

 

4. Задачи практики:

- изучение деятельности организации по направлениям, указанным в разделе «Содержание практики» (п. 7 программы); приобретение практических навыков работы с внутренней документацией организации,

- закрепление теоретических знаний путем участия в работе организации, приобретение практических навыков по сбору информации, анализу организации управления в организации,

- подготовка для самостоятельной работы в организации,

- умение соблюдать правила техники безопасности и внутреннего трудового распорядка в организации – места проведения практики,

- приобретение практических навыков работы по специальности,

- изучение учебно-методической литературы, сбор информации для подготовки отчета, оформление отчета и подготовка его презентации.

Реализация цели и задач практики должна осуществляться с учетом сферы деятельности предприятия, его организационно-правовой формы, миссии, стратегии и практики управления. Местом прохождения практики являются предприятия, организации и учреждения различных сфер деятельности.

 

5. Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения практики:

· способностью находить организационно-управленческие решения и готовностью нести за них ответственность (ОК-8);

· способностью анализировать социальнозначимые проблемы и процессы (ОК-13);

· способностью осуществлять деловое общение: публичные выступления, переговоры, проведение совещаний, деловую переписку, электронные коммуникации (ОК-19);

· способностью оценивать условия и последствия принимаемых организационно-управленческих решений (ПК-8);

· способностью проводить анализ операционной деятельности организации и использовать его результаты для подготовки управленческих решений (ПК-47);

· способностью разрабатывать бизнес-планы создания и развития новых организаций (направлений деятельности, продуктов) (ПК-49).

6. Сроки и место проведения практики:

Местом прохождения практики являются предприятия, организации и учреждения различных организационно-правовых форм и видов экономической деятельности. Практика проводится в 8 семестре.

Структура и содержание практики

Структурно практика складывается из следующих этапов:

· подготовительный этап:

- вводное занятие по целям и задачам практики, содержанию и организации ее проведения,

- выбор объектов практики, заключение договоров с предприятиями,

- получение студентами дневников и программ практики,

- проведение инструктажа по технике безопасности,

· основной этап:

- сбор, анализ и систематизация информации по всем пунктам содержания практики,

- самостоятельная работа с учебно-методической литературой,

- обработка информации, анализ результатов, выявление недостатков и подготовка рекомендаций по их устранению (минимизация негативного влияния),

· заключительный этап:

- подготовка и оформление отчета,

- защита отчета.

Разделы (этапы) практики, их содержание и трудоемкость, включая самостоятельную работу, приведена в табл. 1.

 

Таблица 1 Содержание практики

 

Разделы (этапы) практики Виды работ на практике, включая самостоятельную работу студента Трудоемкость, включая самостоятельную работу, час.
1. Общая характеристика организации Первым этапом практики является прохождение студентом инструктажа по технике безопасности. После этого в рамках данного раздела практики студент должен выяснить:
 
- организационно-правовую форму предприятия, историю его создания и развития,

- специфику организации, сферу, виды и масштабы деятельности,

- миссию и основные цели организации,

- сильные и слабые стороны организации, систему и характер взаимодействия с внешней средой, возможности и угрозы предприятия (организации) со стороны внешней среды,

- перспективы развития предприятия.

 
2. Структура управления и маркетинг По данному разделу необходимо изучить и проанализировать: - организационную структуру управления, ее тип и особенности построения с учетом сферы, направлений деятельности предприятия, его размеров и организационно-правовой формы (приложить и проанализировать схему); - элементы организационной структуры, структуру и функции аппарата управления предприятием; - основные структурные подразделения, их функции, взаимодействие структурных подразделений; - оценить эффективность существующей структуры и возможные направления ее совершенствования.  
3. Организационно-экономические аспекты деятельности В процессе прохождения практики студент должен изучить и проанализировать: - состав основных производственных фондов, их техническое состояние и эффективность использования, - оборотный капитал, его состав, структуру и эффективность использования, - состав и структуру себестоимости продукции (работ, услуг); - факторы, влияющие на себестоимость, резервы и пути снижения затрат предприятия, - кадровый состав персонала предприятия, формы и системы оплаты труда, - объем продаж, выручки от реализации продукции; - показатели прибыли и рентабельности; - показатели качества выпускаемой продукции; - показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия (по согласованию с руководителем практики от университета).  
4. Основные проблемы менеджмента в организации В процессе прохождения практики студент определяет основные проблемы управления: - производственным процессом, - персоналом, - инвестиционными проектами, - затратами, - маркетингом, - оборотным капиталом, - сбытом и реализацией продукции (работ, услуг) и др.
 
Необходимо учесть, что этот раздел практики должен быть напрямую связан с темой выпускной квалификационной работы.

 
5. Пути решения проблем В процессе прохождения практики студент предлагает варианты решения проблем в выбранной области менеджмента (из п. 4)  
6. Оформление и защита отчета о практике    

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.