Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хоть бы ничего не случилось!!






ЭСИ большие пессимисты. В любой ситуации они склонны сразу же подразумевать самое плохое. Почти на пустом месте они могут начать паниковать (и грызть ногти). В этом случае они подсознательно ждут, что окружающие смогут либо шуткой разрядить ситуацию, либо фактами успокоить их.

Не зная, что может случиться на самом деле, пытаются подготовиться к самому плохому варианту развития событий. Это, например, приводит к невиданной запасливости «на все случаи жизни». ЭСИ вполне устраивает ситуация, что его запасы могут понадобиться лет этак через двадцать — пусть лежит!

Мало ли что!

Это немного утрированно, но ни при какой экономической ситуации в стране ЭСИ не станет покупать граммами колбасу, масло или сахар — желательно палками, килограммами и мешками. Реальный пример: в некоторых семьях (с мамами-ЭСИ) до сих пор используются запасы мыла и стирального порошка, закупленные где-то в конце восьмидесятых, когда эти товары вдруг исчезли с прилавков. Можете представить себе, сколько се тогда набрали, если этими запасами пользуется семья нескольких человек на протяжении уже десяти лет (радисправедливости надо отметить, что подобная предусмотрительность может обернуться и убытками: с ЭСИ часты случаи, когда он делает крупные закупки чуть ли не за день до резкого снижения цен).

В нем одновременно сочетается и прижимистость и щедрость. На базаре он обойдет всех продавцов, но найдет самые низкие цены на нужный ему товар — хоть на пять копеек дешевле! Одновременно может не считаться с расходами, если ему захотелось чего-то особенного для себя или своей семьи.

Живем один раз!

Почти невозможно зайти на пятнадцать минут в гости к ЭСИ и чтобы он вас сытно и вкусно не покормил. Категоричный отказ гостя от угощения воспринимает как обиду для себя лично (хотя постарается это не показать).

ЭСИ хорошо заводит нужные знакомства на все случаи жизни, причем отношениями с людьми дорожит независимо от высоты занимаемых ими должностей: он знает, что иногда блат с грузчиком в магазине может быть полезнее, чем с его директором. В то же время он не будет иметь никаких дел даже с самым нужным человеком, если тот ему антипатичен.

Постоянное ожидание неприятностей заставляет его перестраховываться. Но если неприятности действительно настают и приходит пора действовать — его не узнать. Неизвестно откуда берется спокойствие, уверенность в себе, сила и точное знание, как надо действовать (правда, оно не всегда бывает правильным).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.