Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расставьте знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.






 

Я поднял голову пред огнем на опр_кинут_ кадк_ сидела мельнич_ха и ра_говаривала с моим охотником. (Т.) Стемне_т по связи пр_дете. (Бакл.) В эти годы письма шли долго только в июл_ приш_л ответ. (Наб.) Ш_с_надцать лет служу такого со мной (не)случалось. (Л. Т.)

 

 

Практическая работа № 5

(вариант 4)

 

1. Вставьте пропущенные орфограммы:

 

а) предв_рительный, приг_релое, отд_ленный, д_лина, р_внина, оз_ренный, пром_кашка, р_стовщик, прик_снуться, соб_рет, зам_рать, расст_лается, прич_тать, отск_чить;

б) ж_кей, ж_сткий, ш_рох, щ_лочь, ноч_вка, прощ_ный, прож_рливый, понч_, зач_с, пш_нный, прич_ска, капюш_н;

в) во_славить, _десь, ра_сыпать, бе_заветный, прое_жать;

г) искус_ный, захолус_ный, интриган_ский, об_ез_чик;

д) кон_юнктура, суб_ект, транс_европейский, кур_ез, бул_он.

 

2. Составьте словосочетания:

 

превалировать, преуменьшать - приуменьшать, преставиться - приставить.

 

3. Образуйте сложное имя существительное:

 

описание жизни; тот, кто: ловит зверей, стесывает камни, разводит коней, крадет коней; обращение крови; делающий все для своей корысти.

 

4. Напишите прописью:

 

доволен 378; думаю о 2194; к 1438.

 

Спишите, расставив знаки препинания.

 

Потр_се_ный п_чальным известием И.С.Тургенев писал Гоголь умер Какую русскую душу (не)потр_сут эти два слова Потеря наша так ж_стока так вн_запна что нам все ещ_ (не)хочет_ся ей верить и далее Да он умер этот человек которого мы теперь имеем право да_ное ему смертью назвать в_ликим... и котор_ мы г_рдимся как одной из слав наших.

 

Спишите, расставляя орфограммы и знаки препинания.

 

Я (не)поверил огонек так и стоял выступая (в)перед из (не)опр_д_ле_ной тьмы. Но гр_бец_ был прав ок_зал_сь д_йствительно далеко. Свойство этих ноч_ных огней пр_бл_жат_ся поб_ждая тьму и св_ркать и об_щать и манить своей близ_стью. Каж_т_ся (вот)вот ещ_ (два)три удара в_слом и путь ок_нч_н…

Но ущел_я и скалы выплывали надв_гались и уплывали ост_ваясь назади и т_ряясь к_залось в бе_к_неч_н__ дали а ог_нек все ст_ял (в)переди п_р_ливаясь и маня все так(же) бли_ко и все так(же) далеко...

Мне часто всп_м_на_т_ся теперь и эта темная река затене_н__ скалистыми горами и этот живой огонек. Но жизнь теч_т все в тех(же) угрюмых берегах а огни ещ_ далеко. И опять пр_ходит_ся нал_гать на весла...

Но все(таки) (в)переди огни!...

(В. Г. Короленко)

 

7. Распределите слова по группам: слитно, раздельно, через дефис.

 

(Пол)лимона, (био)станция, (1000)летие, (вице)адмирал, (мелко)буржуазный, (кожевенно)обувной, (желчно)раздраженный, кто(то), (не)когда, (ни)(у)кого, (в)доволь, (в)пятых, (по)английски, (в)сердцах, (в)упор, (по)над, (в)следстви_ болезни, (в)следстви_ по делу, (по)тому пути, (по)тому смешон, (не)наказанный, вовсе (не)ношеный, (не)раскрыт, (не)утешаемый (ни)кем, (мяу)мяу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.