Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






характеристика проделанной работы

ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

ОТЧЕТ ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

 

 

Выполнил(а) студент(ка)

заочной формы обучения

специальности ___________________

____ курса ________________ группы

№ студенческого билета

(личная подпись)
(инициалы, фамилия)
(зачетной книжки) ______________ _______________ ___________________

 

Руководитель практики

 

(инициалы, фамилия)
(ученая степень, звание)
(личная подпись)
_________________________ ________________ ___________________

 

 

Москва – 201_

В период с 18 по 31 мая по 2015 года я, студентка 4 курса специальности «Юриспруденция» Государственного Университета Управления, Манасян Анна, проходила учебную практику в таможенной компании ООО «Жеодис Кальберсон Рус» в юридическом департаменте компании.

 

Характеристика места прохождения

 

Группа компаний GEODIS является крупнейшей государственной логистической и транспортной компанией Франции, принадлежащей Французским железным дорогам (SNCF). Ежегодный оборот GEODIS составляет 8 млрд. евро.

На рынке транспортных услуг GEODIS работает более 150 лет. На сегодняшний день группа компаний представлена глобальной сетью офисов в 120 странах мира, где работают более 30 тысяч сотрудников.

С 1969 года группа GEODIS работает на российском рынке.

Отличительная особенность компании заключается в индивидуальном подходе к клиентам.

Компания предлагает услуги по доставке грузов на выгодных для условиях, предложив при этом полный спектр услуг в области транспорта и логистики: доставка груза любым видом транспорта «от двери до двери» (в том числе в режиме ВТТ), хранение груза, таможенное оформление, страхование груза.

Компания GEODIS имеет свидетельство о включении в реестр таможенных брокеров (представителей), т.е. может осуществлять полный комплекс необходимых клиенту таможенных процедур.

Кроме того, компания имеет опыт реализации промышленных проектов: комплексные перевозки любого уровня сложности, траспортировка оборудования для нефтяных и газовых месторождений, доставка тяжеловесного и крупногабаритного груза, морские чартеры, в том числе суда класса река-море, специализированные таможенные процедуры для проектов капитального строительства и модернизации.

Юриический департамент существует, как обособленное подразделение ООО «Жеодис Кальберсон Рус» с 2011 года. Включает в себя опытных юристов в области таможенного права, занимающихся сопровождением различного рода поставок в 83 регионах Российской Федерации.

 

характеристика проделанной работы

 

Целью прохождения практики являлось ознакомление с юридической стороной деятельности ООО «Жеодис Кальберсон Рус», закрепление полученных мною теоретических знаний.

Первое знакомство с деятельностью ООО «Жеодис Кальберсон Рус» началось с изучения нормативных правовых актов, регулирующих деятельность юридических лиц в области таможенного права (Таможенный кодекс Таможенного союза, ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Закон РФ «О таможенном тарифе».), а также с изучения учредительных документов предприятия и организационно-распорядительных документов и локальных нормативных актов. Это помогло ознакомиться с порядками и правилами составления внутренних документов предприятия, а также изучить порядок составления, структуру и систему учредительных документов предприятия. Я узнала о том, какие сведения, данные, положения должны содержаться в учредительных документах предприятиях (цели, предмет, виды деятельности, права, обязанности, имущество, средства предприятия и т. д.).

Так как основной целью деятельности предприятия является извлечение прибыли, а пункт 2.4 устава ООО «Жеодис Кальберсон Рус», перечисляет основные виды деятельности, которыми занимается предприятие, то основным нашим видом деятельности во время прохождения практики на предприятии было изучение договоров, направленных на оказание услуг, предусмотренных в уставе предприятия.

Во время прохождения практики я изучила проекты договоров на выполнение работ и ознакомилась с условиями и положениями, которые необходимы при заключении договоров, к которым относятся: предмет договора, цена работ, порядок расчетов, сроки выполнения работ, обязанности подрядчика и заказчика, выполнение работ, обстоятельства непреодолимой силы, приемка работ, гарантии, расторжение договора, ответственность сторон и прочие условия. Также я узнала, какие необходимы реквизиты при заключении договора.

В течение практики я ознакомилась и с договорами, заключенными с определенными лицами и по поводу оказания конкретных услуг, предусмотренных уставом предприятия.

В процессе прохождения практики мне также удалось ознакомиться с правилами и порядком составления исковых заявлений и документов, прилагаемых к исковому заявлению, на конкретном примере. Я ознакомилась с исковыми заявлениями, предъявленными предприятием ООО «Жеодис Кальберсон Рус» в Арбитражный суд города Москвы к ответчику по поводу ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по оплате услуг, оказываемых ООО «Жеодис Кальберсон Рус» в соответствии со своим уставом.

Прохождение учебно-ознакомительной практики помогло более подробно и детально и на конкретных примерах ознакомиться с деятельностью работников юридического отдела предприятия. Прохождение практики также помогло узнать, как правильно оформляются и составляются учредительные документы, организационно-распорядительные документы, локальные нормативные акты, договоры, направленные на оказание услуг, предусмотренных уставом предприятия, и исковые заявления.

 

Прохождение практики в ООО «Жеодис Кальберсон Рус» не вызвало особых затруднений, т. к. в общих чертах с таким участником гражданских правоотношений, как юридические лица, мы были ознакомлены во время изучения курса гражданского права РФ, а специфика таможенного дела изучена в рамках изучения таможенного права. Главным для меня результатом практики являлся опыт общения с настоящими, опытнейшими юристами, мастерами своего дела, которые, пусть и в короткий срок, смогли научить немалым тонкостям работы юриста. Также, произошло углубление и закрепление моих теоретических знаний, умений и навыков в сфере юриспруденции, которые я приобрел в течении всего обучения Университете.

Возможно, в дальнейшей своей карьере я выберу именно это направление юриспруденции.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Практическая работа 1




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.